Прочие дела домашние

У вас есть или были такие знакомые, что росли с бабушками при живой непьющей матери?

Есть, конечно. На дворе были 199О-е, работы в Сибири не было. Родители уезжали работать вахтами - кто в Китай, кто на Камчатку с Сахалином, кто в Москву с Санкт-Петербургом. Дети росли у бабушек и дедушек при живых и работящих родителях. Это называется социальное сиротство, трудовая миграция. У меня пол-класса были социальными сиротами. Маме тоже предлагали - помогайкой в Китай мотаться, но она отказалась, а потом нашла работу в садике. Жили голодом, но при матери.
Сейчас это явление распространено в Украине и в Таджикистане. У нас, к счастью, закончилось с приходом Путина и реанимацией экономики. Сейчас это редкость.
Люблю Его Очень
Лучший ответ
У приятеля родители работали вахтовым методом. Ребенка к белым медведям не потащишь.)) Жил у бабушки с дедом.
Есть
Нина Литвинчук
Полно! У кого то второй брак и там могли не принять ребенка- не знаю, но воспитывали бабушки. У коллеги типа развода дочери, когда внуку 4 года было... Я точно ту историю не знаю. Но, кажется, они внука забрали принудительно. Короче, вырастили. А дочь бухает...
Да и наш деть на 60% жил у моих родителей. Им так было удобно, они его обожали. Школа была рядом с ними, да и все тренировки.
Мне странно было обрести на 100% 16- летнего детя в один день повзрослевшего, когда в ночь его выпускного умерла моя мама... С дедом он поругался... Хотя деда только он один выносил безоговорочно.
Галина Беза
одноклассница сестры так росла. оба родителя живы-здоровы, с квартирой. но им было некогда. девочка жила с бабшкойй и дедушкой, а родители иногда по выходным приезжали в гости. сейчас есть знакомый мальчик, который с года живет с бабушкой при той же самой ситуации. также подружка дочки живет с бабушкой и дедушкой, опять же имея здоровую работающую замужнюю маму с квартирой.
Gulzuhra Zakirova
Да. Не вижу в этом проблемы. Разные ситуации бывают.
Лерия Ефремова
да есть, мама деньги зарабатывала (((((, ребенок с бабушкой
Были. Мать была непьющая, но сбежала в неизвестность с любовником.
Алина Савченко
Да есть.
1. У мамы новая семья, ребенок там лишний, приходит в гости.
2. Мама и папа живут для себя, ребенок иногда приходит в гости.
Т*
Татьяна ***
Таких знакомых не было. Были при малолетке маме родившей в 15 лет и при маме-алкоголике
Да многие так живут, у нас мама работала на 3х работе, мы все детство у бабушки провели
Мария Филонова
Ну я так росла - с бабулей и с дядей иногда. Ничего, выросла нормальным человеком. А вот брательник мой - рос с матерью. Он просто вырос.
Так что это не показатель.
Да. Одноклассница, родители жили на севере
Я думаю что имею основания назвать своих внуков хорошо знакомыми))) Они растут и учатся у меня в Швейцарии - при живых и непьющих родителях, живущих и работающих в России)))
У моей дв. сестры сын жил у бабушки. Сейчас у него женщина старше него. Надо было видеть его рыдание, когда он с бабушкой прощался, которая к моменту смерти 6 лет пролежала. Ему было 29 лет.
Есть такая. У нее другая сесмья. Ребенок к ним в гости приходит.
Hells Angel
Более того, при обоих родных и живых родителях, не разведенных. Спихнули дочь на бабулю и кайфовали. Видели ее раз в год-два. Сына младшего, к слову, себе оставили.
Были.
Julia )))
v drygom gorode ychitsia i zivet s babyshkoi -prepodom.
Да, не вижу в этом ничего такого. Мама работает, дети с бабушкой.
я так рос
Aizhana Bahtybekovna Мамы не хватало?
Юлия Хоржевская возможно. мне 4 было. не помню