Прочие дела домашние
Как думаете, насколько эффективно мытье рук во избежании заражения?) пришла тут одна мысль, подробнее внутри)
Если посудить, то фактически, на улице "грязными" руками с бактериями и прочим мы трогаем телефоны, ключи, даже пачку печенья в магазине берем этими же руками... Придя домой и помыв руки с мылом мы.. снова берем все эти вещи, на которых "сидят" те же бактерии с улицы... Так есть ли реальный смысл в мытье рук?) если фактически на всех вещах в доме все равно куча заразы, которую мы принесли с улицы) Да, часть из этого не выживает вне человеческого организма, но есть тот же короновирус, глисты (простите) и еще куча тому подобного...)
Тоже задумывалась об этом... но руки всё равно мою :)
Про повышение иммунитета я тут уже три недели пишу на все вопросы.
Что надо закаляться и заниматься физкультурой.
На руках с их органикой и влажностью бактерии любят жить, и, разумеется, руки надо мыть.
На вещах - на выключателе, на двери, кнопке унитаза и проч. - бактерии сдохнут скоро.
И никто не отменял влажную уборку. А еще можно с хлоргексидином пройти по дому, с марганцовкой и прочими антисептиками.
) Ездила неделю назад с кошкой к ветеринару, вторую прививку делать, срок подошел. Нормально - там кошки, собаки, маски, бахилы... Укол сделали, приезжаю домой, кошка из-за пазухи радостно выпрыгивает, бежит к моей маман, выглянувшей из-за двери... Маман аж взвизгнула: Куда! Руки мыть!!! -и не дала кошке ходу в комнату.
Пришлось кошке "руки мыть" ) Карантин есть карантин )
Подцепить можешь, где угодно. В магазине повезёт, в автобусе тоже, а от соседа подхватишь на лестничной клетке.
Тру спиртом телефон, клаву, мышку, не только себе, но и сотрудникам в кабинете, подлокотники кресел, столы, ручки окон, шкафов и дверей.
Первый день ржали, теперь начальник сам спирт из сейфа достает, как я на работу прихожу... Они там все старше меня, пришлось наехать слегка - объяснить на пальцах, кто тут, собственно, в группе риска, и кого дома по выходным посещают любимые внучки.
Дома - та же процедура.
Я еще и лицо сильно умываю
так надо все это тоже обрабатывать придя домой, а не только руки мыть
Кристина Давилина
Невозможно же обработать все, что мы приносим с улицы. Верхняя одежда, обычная одежда.. не стирать же ее каждый раз после "выгула") овощи... не представляю как мыть капусту с мылом или протирать водкой))
Да, была у меня такая мысль), по возможности стараюсь все протирать. Ну а руки мыть на автомате)
Так помимо мытья рук с хозяйственным (тёмным и вонючим) мылом протирайте и ключи и телефоны с сумками. Какая вера вам не позволяет это сделать??? Мой супруг протирает свой телефон и ключи салфеткой антибактериальной да ещё её окропит водкой. Кто вам не разрешает так сделать?
Кристина Давилина
У вас, простите, ПМС? Можно было ответить более спокойно и без наездов.
Невозможно в современном мире уберечься от вирусов .
Единственная надежда на наш иммунитет .
Смысл все равно есть, как ни крути. Но в целом вы правы -круговорот бактерий происходит, не смотря на мытье руук, ибо дело не только в этом.
Особенно страдают любители наличности -самые грязные в мире предметы -это деньги. А они в кошельке, в кармане, в доме...
Можно загоняться до ипохондрии. А ведь та самая атипичная клеточка есть в теле каждого человека. Но у кого-то она поделится, а у кого-то -никогда. И что даст этому толчок, и даст ли -не знает никто.
Каждый проживет столько, сколько ему отпущено.
Береженого Бог бережет -это верно. Но не суетитесь больше того, что сможете сделать...
Все на свете не перемоешь. Но руки лучше мыть, чем не делать этого. Я на улице до всего чужого (перила, банкоматы, ..) дотрагиваюсь одноразовыми платочками и сразу их выбрасываю.
Господибожемой.... ну сколько уже на эту тему говрят и все никак... Маска и перчатки. Зашли в дом и выкинули перчатки в мусор.
Мало кто тут вспомнил о естественной имунной защите организма, которую мы активно в том числе смываем с рук мылом и не только. Хотя, конечно, мы ее давно уже смыли (((. Поэтому надежда только на мыло как минимум. Я все таки стараюсь не обливать себя везде хлоргексидином.
много много лет я мою все подряд, прежде чем поставить в холодильник. ключи в сумке, телефон протираю антибактериальными... как то так... ну и наличие двух холодильников очень облегчает жизнь... из магазина всё туда, а потом, то что надо (сметана, кефир и прочее) мою и ем))
Кристина Давилина
А вы заморочились)) но все равно же все помыть невозможно)) тот же лук))) или упаковку с мороженкой)) тем более, что это надо не просто водой полить, а прямо с каким то средством мыть чтобы обеззаразить хоть немного))
Deleted Deleted
слушайте, кто хочет - приспособится. лук почистить, мороженку вытряхнуть в тарелку, упаковка в мусор, руки помыть... мне удобно с условно "грязный" холодильник " и "чистый". мне стремно приготовленный салат ставить в холодильник с магазинными вещами... это само собой получилось... купили новый, а старый рабочий был холодильник... вот и поделили) да и все перемывать не надо... ну, к примеру, достали сметану для еды, помыли и в чистый)
Мытьё нужно для уменьшения количества бактерий. Это вообще должно быть правило. Пришел с улицы вымой руки и переодень одежду. Меня так с детства приучили и теперь на автомате.
Наталия Яковлева
Точно так же--мы же не америкосы, чтоб в ботинках на кровать заваливаться и ноги на стол закидывать
Кристина Давилина
Это да, но вопрос был в другом) конкретно в том, что делать с вещами, которые ты принес с улицы и которые ты потом трогаешь дома)
Tamriko ......
Не трогать их без лишней нужды на улице, не хватать лишний раз поручни, кнопки. Пользоваться тыльной стороной ладони, ходить в перчатках.
Телефон протирать полезно в любом случае, а чехол периодически мыть с мылом. Это общие правила гигиены, в не зависимости от эпидемий. Когда об этом помнишь, разные ужесточения проходят легко и незаметно.
Tamriko ......
Да, я мою коробку со сметаной, молоко, сыр в упаковке. Вообще все упаковки споласкиваю. Если видна явная грязь мою отдельно. и делаю это всегда.
Собаке мою лапы каждую по очереди с мылом. Он настолько привык, что сам подходит к миске и подаёт поднимает лапы. Иногда, если долго упрашивать даже опускает лапу в воду. Но, эту процедуру собака не любит, поэтому неохотно делает. Четыре раза с ним гуляю (два раза ему мало, будет заболевание недержание к старости) и четыре раза мою лапы. Ни каких проблем с этим нет.
Tamriko ......
Всё конечно не перемоешь и даже можешь что нибудь пропустить. Но, это просто мера предосторожности. И я не занаю сколько раз она меня спасала и спасала ли вообще. Но, я точно уверен, что хуже от такого мытья не будет.
Например, вы знаете как мыть салат? Не весь пучёк в друшлаге болтать, а каждый листик отдельно берёшь и протираешь ручками с обеих сторон, осматривая нет ли частиц почвы. Так делают в нормальных ресторанах. Но, для кого-то конечно это новости и вообще лишнее.
Аналогично с фруктами. Только так можно не пропустить грязь и клиент не получит пищевое отравление. Дома нужно делать аналогично.
Де нее - руки это для того, чтобы в рот не попало ))... часто ведь тянут в рот пальцы, трут глаза руками, в ушах и носу ковыряются - вот для этого...
... а насчёт улицы вы правы, большая часть микробов в квартиру приезжают верхом на одежде - по такому разумению на входе в дом нужен герметичный бокс с химобработкой верхней одежды ))... как у войск химзащиты.
- а у нас просто - пришел повесил в коридоре - оно по всему дому и разлетелось )))
Кристина Давилина
Ну и вот) получается, что даже с мытыми руками после улицы мы все равно трогаем "зараженные" вещи дома) и потом так же ковыряемся в носу))
Изучай стерилизацию помешений и предметов. Асептика и антисептика называется.