'России могут закрыть 3 млн предприятий на фоне пандемии коронавируса. Работу могут потерять 8 млн, сообщила вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова.
По прогнозам ТПП, «около 3 млн предпринимателей могут прекратить свою деятельность, если будут продолжаться такие сложные экономические процессы, потерять работу рискуют 8,6 млн человек"
https://m.rosbalt.ru/russia/2020/03/21/1833925.html
Прочие дела домашние
Вы верите этим прогнозам?
Экономический урон несомненно будет. Многие мелкие предприниматели его точно понесут.
Но прям чтобы 3 млн... Мне кажется, нужно быть более оптимистичными.
Катерина Ахметова
Ваши слова, да Богу в уши. .
Да, клиентозависимые компании уже терпят большие убытки.
Я сижу одна в своем офисе-кабинете и радостно потираю лапки.
1. Клиенты, по которым надо работать - есть. Работаю. Деньги придут, никуда не денутся.
2. Те, кто потерял работу, умерят свои зарплатные амбиции, и я ожидаю, что ко мне все же придут адекватные профессионалы, как специалисты, так и помощники.
3. Самое время людям, кто потерял работу, пересматривать свои источники дохода. Немного поднимется рынок недвижимости и ремонта. То есть - моя потенциальная клиентура.
4. Если мне будет сильно плохо экономически - это не потому, что я такая. Это потому, что кризисная ситуация, и у всех - еще хуже. Значит, будут какие-то пути выхода.
5. В офисе хорошо, тепло и светло, есть чай и вкусняшки. Есть интернет и телефон. Есть, что читать и писать. Отключат электричество - буду писать от руки и читать бумажные книжки. Выгонят из офиса - уплотню кого-нибудь из знакомых, арендую у них рабочее место в конторе, они обрадуются.
6. В окрестностях - масса людей, кто мечтает заплатить мне деньги. И есть социально неуспешные знакомые, кто мне этих людей приведет, за мелкую мзду вознаграждения.
7. Мои яйца не лежат все в одной корзине. Мой актив - не деньги, их нет, а знания. Идет сессия у студентов, езжу в институт, читаю лекции, принимаю экзамены. Несмотря на свободное посещение, студенты все присутствуют, и медсестра с градусником дежурит.
8. В 1991 и в 1993 году я работала в центре Москвы, рядом с Главпочтамтом, на Чистых Прудах. Искренне не понимала - команды не ходить на работу - не было. Так и ездила каждый день из своего ближнего Подмосковья в свой НИИ. И другие люди из нашего отдела - приходили и выполняли свою работу. Хотя кто-то не приходил - начинали искать себе в других сферах. В общем, свободное посещение с неясным будущим. Как-то раздался телефонный звонок, с некоторым удивлением, что кто-то живой ответил, спросили моего начальника - сказала - придет в 3 часа, кто звонит, что передать. Там опять удивились, спросили, работает ли наш НИИ. Отвечаю - работает, такой-то в машинном зале, такому-то звонить по такому номеру в другой кабинет, он на месте. То есть - контора работает, в чем проблема-то... Оказалось, звонил кто-то из министерства. Оказалось - после он доложил своему начальству, что наш НИИ (головной по отрасли) работает в штатном режиме, государственные задания будут выполнены в срок, и вообще по отрасли экономическая стабильность. В общем, мой вклад в преодоление кризиса, был внесен )
Может, я недальновидная и тупая, но я в уверенности - что бы ни происходило, надо стараться делать хорошо свою работу и выполнять обязанности. Если перевели на домашний режим и дистанционную работу - значит, такие обстоятельства. Но работу никто не отменял. Есть договора, есть заказы, они должны быть исполнены. Люди ждут исполнения. Увидят, что их заказы исполнены - воспрянут духом. Экономика поднимется. Если это не работа, а домашние обязанности - их тоже надо исполнять.
9. Абсолютные показатели, конкретные цифры, конечно - чьи-то фантазии. Кто их считал, кто делал эти "прогнозы" - недоучки. Есть у меня несколько знакомых - "я финансовый консультант" - ни образования, ни опыта, нахватался несколько фраз и костюмчик купил, удивляется, почему из банка уволили. Вот такие "консультанты" и прогнозируют. Остальные - делом занимаются.
А Россия - парадоксальная страна.
И мы победим.
А Россия - парадоксальная страна.
И мы победим.
это не религия чтобы верить. достаточно адекватно воспринимать и оценивать информацию
всё зависит от масштабов распространения вируса.
можете атктуальные примеры других стран посмотреть чтобы понять какие будут последствия
Катерина Ахметова
Типо италии?)
это в лучшем случае (
я сама перешла на удаленку (работаю на себя), уже теряю деньги, но здоровье дороже
У нас ни одного подтвержденного заболевшего, но горэлектросеть закрыла двери для приема. Дурдом! Так что всё может быть.
Вика Капустян
Ничего не дурдом. Когда все заболеют будет поздно.
верю . это несомненно
Может. 90е годы будут казаться раем
Катерина Ахметова
У нас 100.000 в принудительном отпуске
Елена Жуковская
Военные.
Елена Жуковская
Хорошо бы антибиотик широкого спектра действия прикупить, типа хемомицина-суммамеда. У нас лекарства точно пропадут
Конечно, будет экономический урон, но люди выйдут из карантина и начнут работать. Соответственно, как предприятия закроются, так потом и откроются, естественно, это будут большие финансовые потери, но работу надо выполнять, люди не перестанут нуждаться в услугах и продукции. Спрос никуда не денется.
Акмарал Садуакасова
нe вce, мeлкиx ждёт бaнкpoтствo. Apeндy и кучy cчeтoв нeвoзмoжнo платить бeз пoлyчeния дoxoдoв.. ecли всё этo зaтянeтся
Частные предприниматели пострадают несомненно. У нас уже пекарни банкротятся.
Катерина Ахметова
Я уже выше написала, у нас уже 100.000 в принудительном отпуске, экономика крякнет
Думаю больше
Чушь
Ситуация ужасная, верю .
Чушь.
Сейчас всё честное. Хер хозяин закроется
Саида Вахитова
возьму на себя смелость объяснить на пальцах)) про частников)) у вас магазин - цветы, молочка, сыры... не важно. люди перестали выходить на улицу, продукция испортилась, аренда идет... прибыли нет.. в итоге - хозяин, грузчик, продавец, бухгалтер, шофер - просто отвалились сено есть)
и так можно во всем... зерно запретили на экспорт... вывод - оно пропадет, прибыли нет, все в овне.. это уже на уровне предприятия...
Ляззат Мазтаева
а кто же им позволит работать?
смотрите примеры дргуих стран - открыты только производства товаров первой необходимости, торговые заведения продающие продукты, средства гигиены и тп., сигареты и средства связи, аптеки, мед. заведения, банки. всё остальное закрыто. не зависимо от желания владельцев
Нет. В отличии от ЕС, здесь пандемии не наблюдается, рынок не замер. А кризис перепроизводства, который наблюдался в развитых и развивающихся странах с 2015-16 годов, в России был благополучно преодолен благодаря санкциям и кризису 2014 года. У нас тут естественный отбор случился, отсеялись все слабые игроки рынка и государство стало экономным и осторожным. Так что новый кризис нас жахнет только по касательной. Это как прививка была, для иммунитета. А вот ЕС и США можно искренне посочувствовать. Они будут главными жертвами. Об этом экономисты давно говорят, и коронавирус тут вообще не при чем. Кризис 2020 и без него бы начался.
Почитала комменты. По ходу я тут единственная, кто международной экономикой интересуется стабильно))) У остальных выводы на уровне "бабка на лавочке сказала")))
Катерина Ахметова
Вы очень верите телевизору)
Верю, что все может быть. Не обязательно будет.
Выживут те, у кого будет экономическая поддержка от государства.
Акмарал Садуакасова
и нeдвигa, кoтopyю мoжнo cдать или пpoдать
Да
вы ерунду не несите\
посевная началась\ зерно надо сеять и свеклу\
и кто то должен выжить чтоб это все в августе собрать урожай.
речь о голоде и засухе идет а не о ресторанах и бассейнах.
Бред полный.
Ибо как оно будет работать?
чУдные дела скроются под маской гриппа)))
Запросто. У нас в городе уже такое происходить начало.
Катюшка Шекунова
Это заключительный акт
Катюшка Шекунова
Если тебе 25-35, ты не мужик
Катюшка Шекунова
Ну тут надо бы и подумать..., хотя....
убытки несут всё таки больше непроизводственные предприятия, типа аквапарки, фитнес клубы, диско клубы и прочее. остальных так не коснётся. что потеряешь сейчас наверстаешь после.
... Ну если не наврали с цифрами - то не верю ))
- это как же так выходит - предприятий аж 3 млн., а работающих на них - ах цельных 8млн!, эт по скольку человек то трудятся на каждом?, по 2.5 человека??? )))...
- нее, не верю, ни одному слову сказанному в таком ракурсе, неправдоподобно/изпальца сосано...
Ляззат Мазтаева
внимательно читайте - "потерять работу рискуют 8,6 млн человек"
это не означает что всего работающих именно 8,6 млн человек. это означает что из всех работающих работу могут потерять эти 8,6 млн человек
Сегодня потерчют, завтра устроятся обратно.
Уже закрывают под шумок. Проснемся в дивном мире.