Прочие дела домашние
Сколько стоит дом построить
Вопрос на засыпку. Хочу приобрести земельный участок, кадастровой стоимостью 360000 рублей. Сколько нужно будет денег, чтобы купить участок, построить дом и прочее?
Зависит от материалов, типа дома, типа фундамента, типа грунта, желаемой площади и ваших хотелок.
Анна .
Ну пусть будет дом из кирпича. Допустим возьму ипотеку, а сколько брать не знаю.
Хозяева средней руки строят дома где-то за 6-7 лет. А уж сколько вложите денег зависит от вашего вкуса и желания иметь этот дом.
смотря где, метраж, материалы и тд
Анна .
Может приблизительно в денежном выражении? 35 км от города. Метраж не знаю, пока не купил. Может быть из кирпича.
если из бруса 150х150 строить дом тысяч в 600+-.
такой дом у них заказывал в 2016 http://domabani53.ru/doma-iz-brusa/proekt-doma-11/
Прежде чем покупать, стоит посмотреть, какого характера дома стоят на окружающих участках.
Очень явный показатель хорошего грунта - дома с утопленными гаражами. И прочими обжитыми цоколями. Если такие есть, то строить можно много разных вариантов. А если у всех сарайчики на свалках и понтон для скарба во дворе с цепью к коньку крыши, то никакой кадастр не нужен (((
Решайте сначала что собираетесь строить с оценкой летна 20-30 вперёд. Иначе капитальное строительство не имеет смысла, раз кучи легких денег у Вас нет, судя по вопросу...
Сначала план в виде списка хотелось на листочке бумаги, а потом под него уже выбор участка, проекта дома, доступности инфраструктуры и прочих грибных мест)))
Думайте.
Анна .
Я не знаю порядок действий и сколько нужно денег.
Все зависит от ваших хотелок. А из кирпича, да с наемными работниками будет очень дорого. Обратитесь в фирму, вам все посчитают.
кадастровая - это не рыночная...
а дом.... тут зависит от "полета фантазии"...
Анна .
Это понятно, а в ипотеку, к примеру, сколько брать? По минимуму.
Ну, на такой вопрос довольно сложно ответить. Постройка дома требует определенных затрат, а уж затраты зависят от ваших желаний. Для начала стоит определиться со строительным материалом, с фирмой, которая будет строить данный дом и в конце концов со строительным инструментом. К примеру, я могу посоветовать вибронаконечник - www.komplektacya.ru/stroitelnaja-texnika-oborudovanie/vibrooborudovanie/vibratory-glubinnye-dlja-betona/vibronakonechniki/
Смотря какой, начиная от дома из бруса, заканчивая кирпичными особняками.
Цены самые разные. Т. к. многое зависит от квадратуры, материалов и компании в которой вы заказываете услуги. Посмотрите проекты для начала https://www.mechtaevo.ru/
Мы делали следующим образом. Купили земельный участок, сделали проект дома, потом заказали геологическое изыскание, чтобы понять, можно ли строить на данной почве строить данный проект. И уже потом идёт стройка. Потратили на строительство около 15.000.000 в городе Ярославль (окраина города). Дом из красного кирпича. ( Подробнее про геологическое изыскание можно почитать в статье https://geoolog.ru/geologiya-uchastka )