Прочие дела домашние

Как вы считаете - должна ли я (как чайлдфри и пенсионерка) терпеть подобные высказывания? Справедливы ли они ?

Расклад такой - я 1963 года рождения, так что на пенсию вышла вовремя. Трудовой стаж 32 года. За все годы была на больничном 10 дней. Трудоустроена всегда была официально, зарплата белая, честно платила налоги. В первом браке высчитывали ещё и за бездетность. Примерно треть трудового стажа получала очень высокие зарплаты, подоходный налог был такой, что хватило бы на скромное питание в течение месяца.
Сейчас я всё чаще и чаще сталкиваюсь с негативом - от упрёков до прямых оскорблений. Мне как бы вменяют в вину даже повышение пенсионного возраста - якобы такие, как я, это поддерживали. Масса глупейших (имхо) фраз типа - чем женщина 1967 года рождения хуже женщины 1963 года рождения? Мне тоже очень не нравились в СССР принудительное распределение на работу после учёбы, принудительный и неоплачиваемый труд на полях в ЛТО, тот же налог для бездетных. Всё это потом отменили, но мне и в голову не приходило упрекать тех, кто это уже не застал - мол, а чем я хуже них ?
Но это ещё цветочки. Меня открыто называют пустоцветом, обвиняют, что я получаю свою пенсию за счёт чужих детей, доходит до того, что вообще заявляют - я должна быть благодарна уже за то, что мне ВООБЩЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЖИТЬ. Один ,,товарищ,, договорился до того, что даже если бы я отказалась от пенсии, то всё равно не имею права тратить на свои нужды полученное наследство - только зарплату, и больше ничего. Потому что продукты и вещи сделаны руками ЧУЖИХ ДЕТЕЙ. Я его спросила - а что, если я покупаю только импортное, какое ему дело до плодов труда поляков, китайцев и так далее? Не даром же я это беру, а плачу деньги. Ответа не последовало.
Люди, которые говорят такое, либо совсем недалекие, либо не знают, как устроена система налогов и сборов в государстве. Вы сами заработали на свою пенсию. Да еще с хорошей зарплатой -на социальные нужды других людей, в т. ч чьих то детей.
У нас наоборот, трое детей, и часто слышу, что многодетные нарожали специально, чтобы кормиться от государства. При этом, я никому доказать не смогу (да и не нужно наверно) , что по нашим доходам ВЫШЕ прожиточного минимума, мы не получали право ни на одно пособие, потому что большинство пособий для многодетных платится в зависимости от совокупных доходов семьи. Но я для себя решила, что в диалоги с дебилами не вступаю, и никому ничего доказывать не собираюсь. Так и Вы делайте)
На чужой роток не накинешь платок, а болезных надобно понять и простить.
Ира ......
Лучший ответ
Marina Ten Да да да заработанные деньги - лежат в пенсионном фонде и ждут когда ты постареешь.
Мозги подключай тупость детская.
Татьяна Васильева Спасибо! Я работала - в период получения высоких белых зарплат - с матерью-одиночкой с 2 детьми от разных мужчин. Но и она не имела права на пособия и льготы, потому что у неё выходил среднедушевой доход выше прожиточного. Но дело не только в троллях. Уже не первый год в Сети начали гулять предложения - как я поняла, исходящие из Беларуси - лишать бездетных пенсий или платить им 1/4 пенсии, а полную - лишь при наличии троих детей, как у Вас. Хотя - насколько я помню - обычная пенсия всегда называлась трудовой или страховой и рассчитывалась по зарплате и стажу. Сейчас за детей стали прибавлять пенсионные баллы - за отпуска по уходу за ними до определённого возраста. Но - опять же - пенсию из страховой в детную не переименовали. Наиболее довёл меня -чуть не до гипертонического криза - некий
Татьяна Васильева небольшой футуристический рассказ. В нём одинокой и бездетной женщине исполняется 55 лет. Ей не подняли пенсионный возраст. И не предложили переселиться в брошенную деревню и попытаться выжить с помощью огорода и даров леса. Ей предложили... добровольную эвтаназию. По ходу выяснилось - добровольная она только на бумаге, фактически ей не оставляли выбора... ((
Вы можете посмотреть ответы вот на этот мой вопрос. Из 3 исходит негатив, о котором я писала. От Ирины с высоким статусом ИИ - уже не в первый раз. И её почему-то зациклило на том, что я доживу до 90 лет... С декомпенсированным СД 2 типа, ага... ((
Татьяна Васильева Скриншот для примера - и такого в Сети полно - даже с псевдонаучными ,,экономическими,, выкладками -

Не принимайте близко к сердцу.
Вы достойно прожили жизнь. Работали на благо общества. Не протирали штаны на кухне, за мужней спиной, в качестве домохозяйки. Трудом вашего поколения создано очень многое в стране.
Не особо умные люди высказывают Вам - потому что безнаказанно. За это им ничего не будет. Высказали и дальше пошли - а Вы переживаете.
Вы ведетесь на подобные провокации - неужели за долгие годы работы в разных гадюшниках не научились не поддаваться? )
Расслабились, разоткровенничались )
Не перед любой аудиторией можно свою жизнь выкладывать.
"Не оспоривай глупца".
Простите им и забудьте.
У Вас еще молодой и активный возраст. Вы еще столько хорошего можете сделать! Украсить планету своим присутствием, облагородить пространство вокруг себя. Заняться творчеством, общественной деятельностью, помогать близким.
А лягушки - пусть себе квакают вслед. И моськи лают. А караван - идет.
Татьяна Васильева Спасибо за такие хорошие слова. Да, я и помимо работы приносила пользу и делала добро. Была активным донором плазмы - до почётного не успела доходить, заболела. Помогаю бездомным котенькам, приюту и девушке-волонтёру. Приюту оплатила из наследства покупку мини-трактора для доставки кормов и прочего, он ведь на хуторе, за городом. Всё равно злобствуют - не диточкам ведь помогаю... И в ответах на этот мой вопрос есть негатив, один уже без моей жалобы удалили. От одной особы - уже не в первый раз. Она почему-то зациклилась на мысли о том, что я - с декомпенсированным СД 2 типа - непременно доживу до 90 лет... ((
Татьяна Васильева Всё серьёзнее, чем просто ,,собаки лают, а караван идёт,,. Вот такие обсуждения - в Сети далеко не первый год. Полностью лишать бездетных пенсий. Выплачивать только 1/4 положенной пенсии. Альтернатива - для тех, кто не может иметь родных детей по чисто медицинским причинам - брать детдомовских либо помогать многодетным материально, причём помимо налогов (( Забыли только объяснить - а из каких таких средств помогать, если у одинокой женщины минимальная зарплата ?
(Уже не могу прикрепить скриншот - лимит вышел. Посмотрите мои комментарии к другим ответам - скриншот с форума Политикум, обсуждение возможной отмены пенсий. Ему уже несколько лет)
А с кем это вы так мило беседуете? Я даже не представляю, кто и в какой ситуации может это все говорить.

А если беседы в интернете, то и не надо их вести на такие темы, если это расстраивает вас.
Татьяна Васильева Лезут к нам в сообщества чайлдфри. Я там старше других и пока одна на пенсии. У нас полно единомышленников за 40, но не за 50. Ладно бы просто оскорбляли - некую базу подводят. Что бездетных пенсионеров надо лишать пенсий или 3/4 от пенсии. Даже доказывают, выкладки приводят - почему. Хотя обычную пенсию всегда называли трудовая или страховая, а не детная. Более того - некий футуристический рассказец написали, как 55-летней бездетной и одинокой женщине не пенсионный возраст подняли, а предложили добровольную эвтаназию. Которая - из-за уровня давления - оказалась никакой не добровольной. Просто не оставляли выбора (( У меня после прочтения чуть гипертонический криз не случился.
Татьяна Васильева Можете посмотреть хотя бы ответы на этот мой вопрос. В 3 содержится негатив по отношению к таким, как я. От одной особы - уже не в первый раз - смотрите скриншот. По её статусу - ИИ - понятно, что на проекте она уже далеко не первый год. Я никогда лично её не оскорбляла и не ,,тыкала,,. Она почему-то зациклилась на том, что я якобы доживу до 90 лет. Было бы смешно, если бы одна она так думала. Но ведь нет.

Татьяна Васильева То есть обвиняют в том, что якобы такие как я поддерживали повышение пенсионного возраста. А это гнусная и подлая ложь.
совсем недавно вы сами оскорбяли людей, которые живут не так как вам кажется правильно. так чего вы хотите. что люди тоже имеют своё мнение, свою жизненную позицию. да. общественное мнение безжалостно, женщина без детей пустоцвет, вслух не скажут, но посочувствуют и оскорбят при случае. и да. для многих вы шлак общества, балласт, ни детей, в 55 вышла на пенсию ещё не старая в общем баба, люди и в 70 ещё полезны обществу, и сидит до 90. зачем вы, кому вы нужны, поэтому и дефицит бюджета. потому что старпёры далеко не старые штаны просиживают на лавках, за счёт чего и долгожители, а работать никто не хочет на благо бюджета, из-под полы зарплаты получают, от налогов уходят, а кто-то в открытую ждёт пенсии и первыми прибегут за льготами, или вот такие бабуськи румяные толстозадые, с 55 лет сидящие кормите меня я старая больная женщина, а рожа аж лоснится, все помрут и ты жить будешь до 90,пенсионэрка
Татьяна Васильева Дама, Вы уже не в первый раз пишете про мои гипотетические 90 лет жизни. А сейчас каким-то образом ,,увидели,, и лоснящуюся рожу. Хотя на аватарке мою рожу вообще-то закрывает кошка, живущая в домике на крыше магазина на нашей улице (я стараюсь её кормить ежедневно, и другие подкармливают - шерсть у неё реально лоснится, но я - не она))
Успокойтесь - я до 90 точно не доживу. У меня СД 2 типа, гипертония 3 степени риск 4, и уже была прекома. Я на пенсии меньше 2 лет, но уже явно кого-то обобрала и обездолила ))
Более того - меня с 1 августа 2015 года, то есть почти за 3 года до выхода на пенсию, уволили. И отнюдь не по сокращению, хоть и тоже по безвинной статье. Медицинские противопоказания к работе - слышали о таком? К Вашему сведению - диабетики даже в качестве сторожей не нужны.
Татьяна Васильева Продолжаю. Конкретно Вас я никогда не оскорбляла. И не ,,тыкала,, Вам. Вы влезли в чужой вопрос/ответ со своими комментами. Я защищала женщин, которые были в законных браках, и возразила недалёкому (явно) челу, назвавшему детей разведённых женщин вы----ками. Вы придрались и начали переходить на личности. Сейчас я задала вопрос совсем не по этой причине - начиталась кой-чего на Яндекс Дзен + исходящих из Беларуси предложений платить бездетным только 1/4 пенсии. Но Вы снова умудрились влезть. (( Хотя о молодых я слышала упрёки, наоборот, в адрес РАБОТАЮЩИХ пенсионеров - они занимают места, на которые могли бы устроиться ещё не пенсионеры. И последнее - даже если мне перестанут выплачивать пенсию, я проживу и на наследство. Даже с учётом уплаты нового налога 13 процентов на доход по вкладам.
Татьяна Васильева Ещё раз для особо одарённых - я ни дня в жизни не была трудоустроена неофициально и не получала ни серых, ни чёрных зарплат. Никаких пособий тоже не получала - не рожала и практически не была на больничном, смешные 10 дней с 50-60 % оплаты в самом начале трудового стажа можно, думаю, не учитывать.
Вы и Вам подобные можете считать, что я шлак, балласт и так далее. Ну так внесите предложение в Государственную Думу - пусть нас выявляют и отстреливают без суда и следствия. И сэкономят пенсии. Но не Вам судить о моей якобы никомуненужности. Я нужна своей маме, которой почти 83 года. Мужу. Подруге. Бездомным котейкам - и лично кормлю, и приюту помогаю, и девушке-волонтёру. И донором была - сдавала кровь и плазму, и ни разу - за плату. Могла бы продолжить - да что толку Вам что-то доказывать ?
Весело вы живёте, как я погляжу. Такие вопросы возникают в головах от делать нечего. Делом нужно заниматься, делом, а не искать, как друг-друга побольнее укусить. Ведь от этих дискуссий никому толку нет. Разве, что, хороши они тогда, если поссориться с кем-нибудь очень надо...
Svetlana Korotina Нашла свободное местечко))) Добрый вечер, Олег! Я всегда вам очень рада и благодарна за внимание. И всегда надеюсь, что у вас с Галей все идет на поправку. Вот поприветствовать и сказать спасибо иногда не успеваю. Энтузиазм пропадает от холода). Средняя температура +8 и обогреватели не включишь и отопления не включают. Свет сразу в 8 раз подорожал, естественно и все остальное и вода, а цены в магазинах как реактивные самолеты, следить не успеваем. Процветаем, но не сдаемся!)
Самого вам доброго, Олег! Пусть беды вас обходят стороной и солнышко вам радостно сияет!)
Мне тоже интересно, где вы находите таких собеседников?..)
Мне уже в дошкольном возрасте было понятно, что не стоит обращать внимание на речи окружающих, если хочешь не стать героем нескончаемой драмы и сберечь свое душевное здоровье, и я понятия не имею, что это - эгоцентризм или просто независимость от общественного мнения. Возраст у вас приличный - пора бы обрасти броней, это в ваших же интересах.
Татьяна Васильева Достаточно посмотреть ответы на этот мой вопрос. Уже от трёх исходит негатив, о котором я и писала. Причём от Ирины с высоким статусом ИИ - уже не в первый раз. Её почему-то зациклило на уверенности, что я (СД 2 типа декомпенсированный) доживу аж до 90 лет. Я меньше 2 лет на пенсии, но получается - кого-то уже очень сильно обделила, обездолила и выбесила. Вопрос - раньше - был о РСП. Я высказывалась в их защиту - что они были в законных браках, в отличие от матерей-одиночек, и их детей нельзя называть вы----ками. Ирину это почему-то очень сильно раздражило. И понеслось... К тому же не первый год в Сети гуляет предложение - из Беларуси, насколько я поняла - лишать бездетных пенсий или выплачивать им 1/4 пенсии. Скриншоты прилагаю.
человек, который не знает, как отвечать на подобный бред, и вообще, который заморачивается на подобный бред, для меня по определению на головушку больной. простите, но вы сами себе диагноз поставили. Значит, будете и терпеть, и страдать, и вы это вполне заслуживаете
Ой, Урбя, какой-то у вас необыкновенный круг общения... его нужно разорвать- причем как можно быстрее
Татьяна Васильева То есть - другими словами - уйти с Ответов? Посмотрите скриншот. А потом прочитайте, что мне эта же особа ТОЛЬКО ЧТО уже умудрилась ответить. Началось с того, что я вступилась за РСП - они были в законных браках. Написала, что матери-одиночки ничуть не лучше. И возразила недалёкому челу, назвавшему вы----ками детей РАЗВЕДЁННЫХ женщин.

Елена Потапова Извините, так мелко отображается... неужели нужно как-то реагировать на эту писанину? тут меня одна давно знакомая с ответов открытым текстом назвала сукой или пациентом психушки... да ничо! умылась и дальше себе процветаю, даже не перестала общаться - виртуально...
Ваш год рождения уже не высчитывали за бездетность. И, вообще, с женщин высчитывали недолго, мужикам досталось больше. А зачем вы слушаете ( участвуете) все эти разговоры? --не можете пройти мимо, как--то зависите от этих людей и пр.? У меня две тётки ( и знакомых куча) были бездетными ( гораздо старше вас) --ни разу подобных высказываний в их адрес не было. Сами, наверное, на язык остры--вот и получаете.
Алёна Савчук
Татьяна Васильева Я платила налог за бездетность в первом браке. Весь 1984 год, часть 1983 и 1985. 6 процентов от зарплаты - подоходный был 8. Для меня при скромной зарплате телеграфиста - с премией 119 рублей ,,грязными,, -это было очень ощутимо. Муж меня не обеспечивал, хоть и обещал, я весь трудовой стаж работала. Незамужние были от этого налога освобождены, не спорю.
Дело не только в троллях-провокаторах. Не первый год в Сети гуляют предложения - лишать бездетных пенсий или выплачивать им 1/4 пенсии. Даже с доказательствами и экономическими выкладками на много страниц. Вот один скриншот -
Вероника Баец Высчитывали. Даже я могла прихватить. Его отменили в начале 90-х.
Алёна Савчук Ребята/девчата вы о чём? Я спорить с вами не собираюсь--оставайтесь при своём мнении. Я тоже живу в России и с меня не высчитывали! Налог на бездетность с женщин был при Сталине/Хрущёве--вот тут по времени/правителю я не знаю без уточнения в источниках ( и не долгое время--одумались). Мы, так я понимаю, моложе сильно).
Пусть он вернет Вам деньги, потраченные из Ваших налогов, на пособия его маме, роды и медицинское обслуживание его в детстве, учебу. Этой суммы хватит не только на пенсию нормальную, но и на доплаты к ней.
Agapi Irina
Татьяна Васильева Я тоже так считаю. Все эти пособия по беременности и родам, материнские капиталы не с неба падают, они - часть налогов. Почему-то я обязана была платить, а бездетных пенсионеров уничтожать пора (( Про матерей, родивших детей-инвалидов, которые никогда не будут работать, и не заикаются... Хотя в таких случаях и матери чаще всего не работают, сидят на пособиях и пенсиях по инвалидности.
Так говорят безумные люди. Это зависть.
Я считаю, что, если не вступать ни с кем в диалог по той теме, которая Вам неприятна, то и не придется терпеть подобные высказывания.
Zulya Shimarova
Не надо общаться с придурками и терпеть не придется.
Вопрос- кто это вам высказывает и как вы попали в подобное окружение?
Татьяна Васильева Не только конкретно мне. Статья на днях на Яндекс Дзен - обвинения в адрес пенсионеров, успевших выйти на пенсию вовремя. Якобы мы поддерживали повышение пенсионного возраста и даже злорадствовали. Лезут в сообщества для общения чайлдфри между собой, оскорбляют, даже желают сдохнуть. Известный российский писатель ещё в 2007 году - а я в Интернете с 2012 - писал, что одинокие пенсионеры - балласт для государства. Здесь на Ответах много раз читала : ,,Пенсионерка? В топку !,,Обсуждения - уже не первый год - что бездетных надо лишать пенсий или выплачивать только 1/4 пенсии, полную - если не менее 3 нормальных детей, которые работают и платят налоги. У меня лимит на прикрепление скриншотов, но вчера я их прикрепила в комментариях к другим ответам, можете глянуть, если интересно.
Татьяна Васильева Продолжаю. Конкретно здесь, в ответе на этот мой вопрос, и уже не первый раз - некая абсолютно незнакомая мне Ирина со статусом ИИ и апельсинами на аватарке. Прямо брызжет ядом. Даже доказывает мне мою никомуненужность - а у меня 83-летняя мама, муж и пожилая подруга. Ну, котеек она наверняка не учитывала бы... Она почему-то глубоко убеждена, что я проживу за счёт чужих детей до 90 лет (с декомпенсированным СД 2 типа, ага). А ещё один ответ на этот вопрос без всякой жалобы удалили сами модераторы. В нём вообще было всё коротко и ясно - пенсии отменить, детных пусть кормят их дети, а бездетные пусть дохнут. Так что ,,подобное окружение,, -прямо здесь. Далеко и ходить не надо.
Почему миллионов людей с подобной ситуацией никто так не дергает, а дергают именно Вас? Вы подчеркиваете, что чайлдфри - возможно, Вы специально провоцируете людей н такие высказывания, а после ставите скриншоты ответов, вырванные из контекста, от людей, именующих себя так -можно ожидать чего-то подобного...
Аленка С
Татьяна Васильева Всё описанное мной в вопросе далеко не обязательно относится ко мне лично или к чайлдфри. Совсем недавно была статья на Яндекс Дзен о том, что такие, как я (успевшие выйти на пенсию вовремя) якобы поддерживали повышение пенсионного возраста и даже злорадствовали. И я читала написанное ещё в нулевые - а у меня Интернет вообще-то с 2012 года, то есть точно было написано не обо мне - что одинокие пенсионеры = балласт для государства. Приятно - особенно учитывая, сколько я работала и платила налоги, и болезни переносила на ногах без больничных + ещё была донором плазмы безвозмездно? Насчёт скриншота - это потому, что сия абсолютно незнакомая мне особа ответила и на этот мой вопрос. При этом заявив о моей никомуненужности. Что странновато при наличии у меня 83-летней мамы, мужа и подруги.
Татьяна Васильева О, я вижу - Вы ответ Ирины с апельсинами на аватарке уже видели и одобрили. Спасибо. Могу Вас успокоить -я ни за что не доживу до выдуманного ею возраста 90 лет за счёт труда чужих детей по причине букета заболеваний - декомпенсированный СД 2 типа (уже была прекома), гипертония 3 степени риск 4, изменения в сердце. Плюс другие, напрямую к смерти не ведущие. У меня уже не раз возникала мысль купить в самые лютые морозы билет на самолёт до Якутска (в родном Калининграде зимы сиротские), выйти там за город в безлюдное место и замёрзнуть нахрен. Муж легко бы другую нашёл - моложе меня на 3 года, здоровый. Не ради себя я живу. Маме помогаю, подруге, котейкам бездомным. Нужна им, поэтому и продолжаю жить. А РАДОСТИ от жизни - благодаря таким, как Ирина, Вы и вам подобные - уже давно не получаю.
игнорируйте больных на голову... им простительны такие высказывания... зависть там из всех дыр лезет. Ну и пусть лезет - пусть хоть совсем на гоМно изойдет, ВСЕМ НАС РАТЬ....
Елена Ким
Татьяна Васильева Я не думаю, что болен на голову очень известный и популярный российский писатель, который в 2007 году безотносительно ко мне лично - так как я в Интернете с 2012 года, а на пенсии с 2018 - писал, что одинокие пенсионеры - балласт для государства. Писатель, а не тролль. А обсуждения - даже с экономическими выкладками - что бездетных надо лишать пенсий или платить им 1/4 пенсии - идут уже не первый год. На эти темы чуть ли не научные труды пишут. Даже дают советы бездетным по медицинским причинам - брать детдомовских или помогать материально многодетным ПОМИМО НАЛОГОВ. Чтобы получить право на пенсию.
Самый простой выход: "не нужно кормить троллей" - все эти разговоры в интернете с провоцирующими товарищами не приводят к душевному спокойствию.
Karina Abdikaimova
Татьяна Васильева Тролли не страшны - я это понимаю. Но уже предлагают - в России и в Беларуси, даже с какими-то якобы научными экономическими выкладками - или лишать бездетных пенсий (как вариант - если хотят получать пенсии, то пусть берут детдомовских или материально помогают многодетным), или платить 1/4 от полной пенсии, а полную - у кого не менее троих детей. А если кто-то из детей попал на зону - он вообще ,,обнуляется,, ,как будто и не было. Изначально вроде бы это пошло как раз из Беларуси.
Меня удивляет, как можно вестись на высказывания троллей и хейтеров.
Татьяна Васильева В том-то и дело, что не только. Подобные статьи и предложения - вовсе не на чайлдфрийских форумах. Вот скрин для примера - обсуждение было уже несколько лет назад -

Светлана Бородина Всегда есть неадекваты. Обращать внимание на опрос, в котором приняло участие 24 человека, как то странно.
х**ня какая-то.. Пенсионеров полно, но почему-то только тебя упрекают... Не паранойя ли это?
[*
[Isterika]...\\\ *****
Татьяна Васильева Я чайлдфри и пишу в тематических сообществах, на форумах. К нам часто лезут непрошеные гости. Мне достаётся чаще, так как я не скрываю свой возраст. Самая старшая - у нас полно чайлдфри за 40, но на пенсии пока я одна.
Татьяна Васильева И была ещё статья совсем недавно в Яндекс Дзен - уже совсем не про чайлдфри. Но там всех, кто успел уйти на пенсию вовремя, упрекали, что якобы это произошло с нашего одобрения. И что мы якобы злорадствуем. Хотя лично я позлорадствовала исключительно в душе и только в адрес одной особы, которая сильно третировала меня на бывшей работе. Она родилась в начале 1964 и ,,влетела,, на лишних полгода. Но автор статьи не могла никак знать, что я там ,,про себя,, думала. А упрекает всех скопом - чем люди несколько моложе нас хуже? Переадресовала бы данный вопрос правительству. И тунеядцам. И получающим серые и чёрные зарплаты. Да и материнские капиталы/пособия детным не с неба падают. Так нет - пенсионеры виноваты. Нашли крайних.
В отделе штаны протирала?
Татьяна Васильева Частично да - последние 10,5 лет стажа в штабах МО РФ. Но и физически вкалывала - в том числе сиделкой в реанимации, где ,,сиделка,, -только название. Не приходилось нам особо сидеть. Высокие зп получала почти все 90-е - ОАО ,,Электросвязь,, ,отделившийся от почты обычный телеграф.
а я думаю, эти упреки - у тебя в голове:)
Алина Извекова
Татьяна Васильева А Вы почитайте ответы вот на этот мой вопрос - я их специально скрывать не буду - и убедитесь сами.
Ну и скриншот смотрите - кстати, данная особа уже умудрилась мне И СЕЙЧАС ответить. Посмотрите, какой у неё статус, явно на проекте уже давно. И безнаказанно оскорбляет. Чтобы Вы не думали, что я первая начала конфликт. Вопрос был о РСП. Я за них ЗАСТУПИЛАСЬ, так как они были в законных браках. И спросила - а чем лучше них матери-одиночки? Один недалёкий чел обозвал детей РСП вы----ками. Я возразила - они рождены в законных браках, во все времена вы----ками называли детей матерей-одиночек. Особа почему-то оскорбилась - хотя могла просто не отвечать - и понеслось...
Урбанистка, к сожалению наше общество очень отсталое со средневековыми шаблонами, детоцентризмом. Я понимаю, что тяжело, но надо постараться не обращать на таких тупых индивидов внимания. У нас куча женщин живут на пособия, которые платятся из моих налогов в том числе, при этом они ни дня не работали и их дети, возможно, работать тоже не будут. Но мне в голову даже мысль не приходила кого-то в этом упрекнуть
Юля Черемных
Татьяна Васильева Детоцентризм планируют ,,прописать,, и в новой Конституции. И это не просто нападки недоумков - уже не первый год в Сети делают псевдонаучные экономические выкладки и призывают лишать бездетных пенсий или 3/4 пенсий - полную платить только при наличии 3 детей. Альтернативные варианты - взять детдомовских или помогать многодетным материально помимо налогов. Вот скрин с одного из форумов -

Хотела спросить, где Вы слышите подобные высказывания, потом поняла из комментариев, что на всяких интернет форумах. На них чего только не напишут.
Вот нигде не видела злости по поводу того, что кто-то успел на пенсию выйти. Наоборот, рады за людей. И Вы что, состоите в каком-то виртуальном клубе чайлдфри, где все эти ругачки и происходят?
Наталья Босяк
Татьяна Васильева Конечно, состою. И пишу на форумы, в сообщества. Которые вообще-то созданы для комфортного виртуального общения единомышленников, для чайлдфри-знакомств. И куда мы не приглашаем посторонних. Но ведь лезут...
Но не только этим вызван мой вопрос. На днях на Яндекс Дзен появилась статья - безотносительно ко мне и к чайлдфри - обвиняют тех, кто успел выйти на пенсию вовремя, в том, что мы якобы одобряли повышение пенсионного возраста и злорадствовали. Далее. Посмотрите, что здесь, на Ответах, ответила мне на этот вопрос абсолютно незнакомая мне дама Ирина со статусом ИИ (по баллам - явно ох как немало лет на проекте) и с апельсинами на аватарке. У меня вышел лимит на скриншоты, но в моих комментах - скрины и её предыдущих высказываний + скрин обсуждения, что неплохо бы лишать бездетных пенсий
Татьяна Васильева Продолжаю.
Абсолютно незнакомая мне дама, которой просто как-то не понравилось, что я защищала разведённых женщин с детьми и не совсем корректно отозвалась о матерях-одиночках (возразила типу, назвавших детей РСП вы----ками - что дети разведённых рождены в законных браках, а вы----ками во все времена называли внебрачных детей), почему-то уверена, что я доживу до 90 лет за счёт труда и налогов чужих детей (ага, так и доживу - с декомпенсированным СД 2 типа, уже было предкоматозное состояние). Я ей пыталась что-то объяснить - ну, что у Шолохова есть рассказ ,,Нахалёнок,, ,так на Дону называли детей матерей-одиночек. Куда там... просто ядом брызжет. Даже насчёт моей никомуненужности - что странно при наличии 83-летней мамы, мужа, подруги и котеек. Ну и что я балласт и шлак - ещё бы.
Татьяна Васильева Она меня обвиняет, что я не работаю и живу за чужой счёт. Хотя я слышала негатив в адрес -наоборот- работающих пенсионеров. Что они чужие места занимают, пусть дома сидят, а то более молодым из-за них не устроиться. Уже в 2007 году известный и популярный российский писатель-он гуманист и добрый, зла бездетным не желает - писал, что одинокие пенсионеры=балласт для государства. Даже саркастический лозунг появился -,,Помоги государству-умри в день выхода на пенсию !,,Возможно было подобное при СССР? Наверняка Вас лично просто всё это не касается - Вы и не замечаете. А я читала в свой адрес буквально такое : ,,Пенсионерка? Бездетная? В топку !,,На этот вопрос один ответ сами модераторы удалили - без жалобы. Коротко и ясно-пенсии отменить, детных пусть кормят дети, нет детей-пусть дохнут !
Почему вы вообще об этом переживаете? )) Кладите на них с высокой башни, че так обидно что ли?
полная ерунда
Метсо Марина
да ладно, меня наоборот упрекают некоторые за то что рано забеременела и решила рожать, а моим родителям когда мама была беременна моим младшим братиком говорили на что вам пятый ребёнок? не обращайте внимания, у каждого должна быть своя на шее колокольня .
Татьяна Васильева Прочитайте, пожалуйста, что мне ответили пользователи непосредственно над и под Вашим ответом. Кстати - Ирина со статусом ИИ пишет мне подобное не в первый раз. Её почему-то задело, когда я написала в общем, что разведённые женщины с детьми по своей морали ничуть не хуже матерей-одиночек и что нельзя называть вы----ками детей, рождённых в законных браках. Почему-то она уверена, что я доживу до 90 лет - её прямо зациклило на этом.

Татьяна Васильева Комментарий под Вашим уже удалили - не успела сделать скриншот. Коротко и ясно один чел написал - никаких пенсий, отменить их, детных пенсионеров пусть их дети содержат, а бездетные пусть помирают. Я не жаловалась на этот ответ, кстати. Но, видно, даже кого-то из модераторов задело. Ответ был в духе вот этого обсуждения -

Постарайтесь не реагировать если это возможно, это же интернет и тут много хейтеров, любителей сводить маму в кино и тд.
Irina Tomsone