Прочие дела домашние

Интересно, как бедные наши бабушки, мамы выживали? это отработав 8 часов, 4 часа отстой в очередях, и потом приволоки авоськи

Домой, приготовь и такая круговерть все время (((бедные женщины (((
Это я сегодня сама в магазин сходила, купив продукты дня на 4...вспомнила и очереди и авоськи...
Никогда женская доля не была ленкой, с самых лохматых времен?
Молодые были -сил было больше. Ночами стирка вручную и написание планов.
Юлька Кулёва
Лучший ответ
Так нормально же всё было.
Другой жизни то никто не знал, потому как само собой.
Это сейчас микроволновки, стиралки, мультиварки и иже с ними.
Да я сама помню как подгузники дочери стирала, памперсы только появились, продавались поштучно в аптеках, и у нас на них денег не хватало)))
ну после работы никто не стоял по 4 часа за продуктами .. если работали до с 9 до 18, то магазины самое поздннее до 20 работали.. обычно до 19...бегали обычно в обеденное время в ближайший -там что то и покупали домой... у нас в районе "самбери" был... вот туда часто забегали- что то да купишь на ужин-завтрак... обедали мы. обычно на работе или в школе (мы сестрой учились тогда еще)
Екатерина Медведникова Ой, у меня мама по другому графику работала, тк библиотека в академии закрывалась раньше) поэтому так сказала, сама помню как в очереди стояли (
Да ничего страшного. Все это нас закалило.
Н)
Наталья )))))
Алевтина Хон В чем закатил и зачем такая закалка?
Наталья ))))) Незачем, но это было, и это наш опыт. Моя много и тяжело работающая мама прожила 91 год, и я в свои немолодые годы куда более выносливее, чем многие из поколения моих детей.
так и было. Женщины выносливые били и остаются ими всегда, равнялись на своих бабушек и прабабушек. В войну вытянули всю страну в борозде и на заводах в 4 смены. На комсомольских стройках, планы кпсс выполняли в три смены. Но было проще в плане детей пристроить, за ними смотрели в детсадах и школах получше, воспитывали их. Сидели с нами воспитатели до 21,00, пока мама на Авиазаводе планы выполняла, самолёт сдавали госкомиссии. У меня мама вырастила нас с сестрой, продукты крупный Авиазавод привозил прямо в цеха -колбасу, сыр, хлеб. Там она и затаривалась в перерыв. А талоны на диетпитание от поликлиники ей давали врачи медсанчасти завода - на них она бесплатно набирала в столовой котлет и пирожных на неделю всей семье. И выкормила нас.
Ольга Лисицкая
Алевтина Хон Кто воспитывал детей? Уставшие родители или чужие люди?
Ольга Лисицкая Детей воспитывали и те и другие. Ну, выросли же...
«как хорошо жилось в ссср»
Мария Стафеева
Елена Щербинина ваше ерничанье не уместно
можете подумать о том, как пахали женщины во Франции и прочей ропе )) ..кроме богемы и аристократов.
и про хлебные бунты .. и как стирали (без машинок) , и без холодильников на рынок ходили каждый день ( эдак с рассветом) и тащили корзинки с продуктами
или вы об этом и понятия не имеете ? ))
и обшивали свои не малые семьи ( о количестве готовки и говорить не прихожится) и как то обходились без стиралок ..автоматов, посудомоек и прочей бытовой лабуды ..
ишшо и крестиком вышивали ))
сижу и думаю.. и как это я раньше всё успевала ..и работать и учиться, и готовить и шить, и уборку делать, и консервировать в немыслимых количествах и все .. после того, как притащилась с работы с тоннажными сумками в руках., без лифта ..на пятый этаж..
а сумки везлись в общественном транспорте .. набитом под завязку.
не говоря о прочем ))
похоже надо думать не о том, как это я все успевала, а как выжила ))
Екатерина Медведникова Это по идее ло, жаль поздно написала... да, удивительно как выжила, чисто физически...
моя мать пол жизни отработала на комбинате в три смены.. растив меня и сестру.
Катя Токовая
Они не знали, что живут плохо.
Радовались покупкам, тому, что удалось "достать".
В очередях общались, знакомились, делились новостями
Алена Яменкова
Екатерина Медведникова Знали, очень даже знали...
не знаю кто там женщины в очереди стояли. меня с 1го класа в магазин одного посылали за мелкими продуктами.
наверное это были мамаши который свой выводок в задницу нализывал до пенсии
Анюточка**** Чук
Екатерина Медведникова Вас посылали, и все что вы ели-это хлеб, молоко, сметана, сахар?)))) обычный набор детских покупок:)
Анюточка**** Чук за деликатесами не стояли. уж извините
Анюточка**** Чук И я стоял часто с ней же, оставить не с кем было. Кто мой подвиг оценит?
Проблема очередей за едой не всегда была, только в 90-е. И детей больше припахивали к домашним обязанностям - убраться, в магазин сходить, что-то простое на ужин сделать. Работали столовые, кулинарии и готовая еда была вкусная, из нормальных составляющих а не как сейчас, колбасу купишь а мяса там нет.
Вот стирка это тема, постельное на семью перестирать - полдня убить даже если машинка есть. А уж если нету то вообще пипец.
Алевтина Хон Очереди за едой были всегда, в 70 помню это лично, стояли семьями потому что давали кило на человека. В 80 е стояла уже сама и за бананами и за огурцами и за мясом и поиск молочки по всему городу.
Столовых мало и еда отвратная там. Где вы хорошую еду нашли тогда. Про колбасу тогда Литературке писали, что из бумаги в основном, а если кто поработал на мясо комбинате есть его продукцию никогда не станет
Екатерина Медведникова Вы чего? я 77 года рождения, лет с 3х помню очередюги
Как хорошо, что я заказываю продукты на дом :) нафиг эти хождения, целый день убит.
Про очереди не помню, я на это не фиксировала внимание, маленькая была.
Елена Иванова
Екатерина Медведникова У меня обычно муж вместо доставки)
Нормально жили, всё успевали и поработать и очереди отстоять и огороды посадить и постирать в ручную и за детьми приглядеть и не кто не ныл. А сейчас блин в доме вся автоматика, в магазине продуктов завались, денег у людей куры не клюют, однако же все плачутся что им времени не хватает, потому что всех поглотил интернет. Люди сутками в нём сидят и ничего не успевают.
I Love You™
Екатерина Медведникова И детей не видать, ясли, сад, школа, институт и бац, дома чужой человек:)
I Love You™ Ага, а сейчас мамашки точно занимаются детьми сидя в интернете весь день.
Плохо выживали, оттого были нервные раздраженные с постоянным чувством долга
Евгения Нисина Вот вам сколько лет?
Начало Бытия почитайте, там обещена такая жизнь.
Алёна Черемных
Ну, очередей особо-то и не было. До 1986-87 года где вы очереди видели? Не было их. Продуктовые и промтоварные магазы были битком забиты и кассы были свободные. Дефициты появились только в горбачевское перестроечное время.

Так что как раз в СССР проблем с отдыхом не было. Мои родители каждые выходные летали в Иркутск - просто так, погулять по городу, в киношку сходить, на Байкале омуля пожрать. Вы такое себе сейчас можете представить? Нет. Поездка куда-либо теперь событие - потому что очень дорого, и потому что очень длительно, хлопотно.

Про работу в две смены в нынешние времена я уже не говорю. Муж в две смены херачит. В СССР бы за такое его начальство уже бы сидело на Колыме.

Кстати, кулинарии были отменные в СССР. Мы в пельменную и в блинную часто ездили.... Вкусно было... Гриль-бар тоже помню, там молочные коктейли были вкуснючие. Так что кому было лень готовить, те питались в столовых.
Екатерина Медведникова В Ленинграде были и очереди и дефицит. только сейчас я и могу взять билет куда угодно и полететь куда угодно, а тогда зарплата библиотекаря была не высока, и по потере кормильца 60 руб всего) мы ездили на все лето на реставраци
Столовки были отвратительные, рестораны да, получше:)
не жрали так.... многие на работе и завтракали и обедали... дети в столовках. только ужин... а с этим фрилансерством одна готовка.... скромнее питались, кефир, пироги.... каши.
Ангелина Алексеева Жрали еще больше потому что еда была основной радостью

В каких столовках обедали дети?
Те кто помнил войну были просто счастливы, что живут в мирное время. Да и послевоенное время было несладкое. Моя мама пошла работать в 16 лет, потому что росла без отца. Хотя хорошо училась в школе. Так и осталась без специального образования.
Алла Трифонова
Ангелина Алексеева Хороший критерий счастья, через 20 лет после войны радоваться что не война
Алла Трифонова А вы считаете, что недостаточный? Я думаю блокадники, которые ещё живы, до сих пор знают цену хлебу.
Зато одна моя бабушка в СССР работала близко от дома, пешком на работу ходила, в нонешнее время это недоступная большинству граждан роскошь.
Екатерина Медведникова Валом народа работает рядом с домом, сомнительное преимущество
В очередях часа четыре стояли, это да. В 80-е я училась в первую смену. К 15-00 шла занимала очередь в магазине. К 18-00 подходила мама с сестрой из детского сада и мы на троих брали колбасу часам к 19-00. Но колбаса была только по вторникам.