Прочие дела домашние
Кто жил в общаге, расскажите как там живётся ?
....
Это было здорово. Вот сейчас приехала от подруги, с которой жили в одной комнате в общаге. А было это больше 30 лет назад.
жила. есть что вспомнить. хуже когда идиоты попадаются в одной комнате. К бытовым неудобствам привыкаешь)
Не жила, к счастью.
И никому не пожелаю...
основная школа жизни для мужчин - тюрьма и армия. общага - нечто среднее. будьте готовы к необъяснимому исчезновению вещей и полному отсутствию приватности.
Всё вокруг колхозное, и вещи, и еда, и личная жизнь. из борща попадало мясо, из прихожей пачки стирального порошка, трусы с веревки, все личные разговоры обсуждаются на кухне... срач, грязь, сплетни
Жила в коммуналке- это школа коммунизма!
Тут уж какие соседи попадут с вами в комнату.
для общего развития увидеть как живут другие люди очень полезно
Людмила Маркина
Ага. Ухоженный их внешний вид на улице и свинство, на которое они были способны на общей кухне, вызывали когнитивный диссонанс
сын прожил 4 года учебы, прекрасно .Новая комната с ремонтом, пластиковыми окнами и балконом . Все приходят и убирают специально обученные люди из ближнего зарубежья. Курение только на улице, спиртное запрещено.
Что может быть страшного в такой общаге?
Это было давно. Студенческое общежитие было устроено в обыкновенном девятиэтажном жилом доме. Меня поселили в трёхкомнатную квартиру, где в большой комнате жили три студента, а в двух маленьких - по два. Первый год был ужасен - я попал в комнату к вьетнамцу, у которого постоянно ночевало по двадцать человек соотечественников. Заедали клопы, на кухне воняло жареной селёдкой. МГИМО МИД СССР, ёпта. За год я присмотрелся - и на следующий год обеспечил хорошую компанию посредством одаривания коменданта коньяком. В большой комнате поселилась семья - мальчик из ГДР, девочка из Татарстана и их маленькая дочка. В другой маленькой комнате оказался очень хороший парень, аспирант из Севереной Кореи со своей сестрой, которая училась в МГУ - в университетской общаге был вообще свинарник, а ему как аспиранту полагалась отдельная комната - он наврал что она его жена и её прописали в нашем общежитии. А мне вместо выпустившегося вьетнамца достался первокурсник из Чехословакии. Летом я сделал в квартире ремонт. И два года мы жили как у Христа за пазухой, большой дружной семьёй - две бабы в доме - обеспечивали всех домашней едой. Единстенное, конечно - один туалет и одна ванная на семерых - это напряг. Но было чисто и уютно. На четвёртом курсе я научился подрабатывать и съехал на съёмную комнату к старушке в двухкомнатную квартиру - за тридцать рубликов. А десятку за мою койку в общаге платил мой сосед-чех, чтобы к нему никого не подселили вместо меня (я же оставался там прописан) - и стал он тоже жить в отдельной комнате.
Нужно соблюдать правила общежития, при том что не все их соблюдают. Если бы соблюдали все, то было бы намного проще. Не соблюдают либо от тупости, либо из-за отсутствия культуры. Некоторые элементарно неряхи.
Как-то раз у нас одна вся такая деловая из себя мадам оставила кастрюлю с макаронами без крышки на общей кухне, и не убирала дня три, кормила тараканов. Кто-то не выдержал и выспал эти макароны в ее стиральную машинку. Бинго!
мне не понравилось
жила около 1 года
Там писец какой-то. Воруют всё друг у друга и гадят не смывая в сортире.
Я в вузе обучаясь, проживала в общаге. Но это было давно. Дочь жила в лицейской. Все нормально было, местами даже классно.
"Кайфуй пока молодой"
общага свой мир непонятный для остальных. по молодости прикольно, куча впечатлений на всю жизнь остаётся
неописуемое впечатление остаёца
Это ужасно.. я
Продержалась неделю.
В моё время всё было великолепно!