Читала лет в 15, тогда понравилась, читалась легко и интересно.
А сейчас вспоминаю, бррр, история педофила
Прочие дела домашние
Чем вас покорила книга Набокова Лолита? Какие супер выводы вы сделали?
Мне нравится язык Набокова..., а переживания героя так гениально описаны, что невольно становишься соучастником... Несмотря ни на что... Любовь - это болезнь! Несколько раз перечитывала, наслаждаюсь. Конечно, это произведение не для тех, кому нравятся сериалы на первом канале....
Вывод простой: ради денег напишешь любую чушь.
Набоков же сам признаётся, что специально делал скандальную вещь. Кто будет покупать русский роман образца 19 века?
Виолетта Мухина
А "скандальный" и "чушь" - это совсем не синонимы. Ворошить мещанское болото - достойная задача для художника.
Не дочитала. Тема претит. Потому судить не могу
сейчас тоже многие зарабатывают деньги на хайповых сюжетах. и что?
ничем, как литературный шедевр, конечно это и прекрасный язык и актуальная тема раскрыта смело для того времени, вскрыты пороки общества . Но ничем не зацепила ..далека от меня эта проблема ...
В детстве это был почти антисоветский акт, читать Лолиту - это придавало мне значимости в собственных глазах))) А в зрелые годы восхищение вызывало изящество слога - и русского и английского даже в большей степени (тем более что оценить слог нативно англоязычных авторов мне слабо), тонкость описания переживаний героя - переживаний чуждых и автору и читателю - но тем более интересных.
Набоков - прекрасный стилист, а "Лолиту" он писал (если кто-то имел терпение прочитать предисловие) как предупреждение для родителей!, и никак не следует именовать его педофилом. Напротив - он борец против педофилии. Жаль, что многие из вас так ничего и не поняли.
Смешны педоистерические комменты - если бы эта бесстыжая вертихвостка не крутила - вполне сознательно и с конкретной целью - своей аппетитной задницей перед носом у маминого квартиранта - ничего бы и не заверте... Мораль - надо воспитывать дочерей, чтобы они не спешили в шлюхи. Неужели автор непонятно описал? Лолитки в первую очередь характеризуются не анатомическими - а психологическими особенностями. Так же как и гумберты. Они друг друга стоят. Нормальная отроковица при первых признаках нездорового внимания начинает сторониться похотливого мужчинку - а не приходить к нему в кабинет посидеть на коленках. Юридически вина односторонняя - в нравственном смысле - обоюдная вне всяких сомнений. Это похотливая Долорес, а не Гумберт, убила мать своим поведением - а дальше понеслось.
Ниночка ****
Не согласна, Гумберт большее зло.
В отроковице раньше времени может проснуться женщина, она может в глобальном смысле не понимать последствия своих поступков, а посиделки на коленках ей может не покажутся чем-то предосудительным. Сколько ей было по роману, лет 12-13? Никакого опыта, и никакого понимания последствий. Может это маме следовало подумать, прежде чем приводить мужчину в дом
Ничем не покорила абсолютно!!! Извращенец этот Набоков.
Какие могут быть выводы, когда речь идет о педофелии
Лариса Пилипчук
Вы роман читали? Какая педофилия? Долорес - ребёнок только юридически. Зрелая молодая похотливая самка.
Лариса Пилипчук
вечно вы мужики защищаете малолетних шлюх
Лариса Пилипчук
пардон не туда написала
Мне она не понравилась. Тупо о том, как мужик совращал малолетку, потом бросил её, а она потом вышла замуж и родила от другого. Фигня
:::aйзёкa::: ^_^|.а.а.т.|^_^
это не он ее бросил, она от него сбежала. а он искал ее
Лариса Пилипчук
А Вы не перепутали - кто из них кого совратил?
я сам педофил и мне крайне понравился фильм