Прочие дела домашние

Как ваши знакомые предприниматели стали успешными? С чего и как начинали? Украли первый миллион или бутылки сдавали?

После 10 лет с конца 80-х и до 94 разных видов деятельности: высотные работы,, продажа машин, мелкая торговля,

В 94 сняли маленький закуток в какой-то строительной конторе, взяли кредит купили гриль, была старая раздолбанная отцовская Волга на ней ездили на птицу фабрику и в соседний город 300км за напитками и сладостями.
Дали рекламу на тв и в газету, стали ждать заказов, нас 4 человека- один жарит и на телефоне, другой за курицами едет, потом двое других в соседний город гонят, спят и меняют первых.

Все это в конце января, на новогодние праздники, когда начальство радиостанций было на отдыхе, договорились с самой популярной на тот момент радиостанцией на бартер- мы им курицу гриль, они - рекламу гоняют.
В итоге за 10 дней уже были на слуху, учитвач6, что первая доставка в городе.
Появились желающие делать еще нам тазики оливье.
Три месяца ратотати сами- отдавали кредиты, потом вышли немного в плюс, наняли первого работника, смогли ей платить, сами пока без зарплаты.
Потом еше одну камррочку через стенку аредовали, начали резать огурцы- помидоры и пюре из пакетов и сосиски.
Через еще несколько месяцев новое помещение в этом же здании, с окном на улицу- там пицца началась, потом рядом- два кабинета превратили в зал и открыли кафе.

Потом еще одно кафе, потом багетную мастерскую, потом пластиковые окна, потом свое производство стекла.

Теперь это кафе- старейший в городе дорогой ресторан,
Производство- небольшой стекольный заводчик.

Бегетная мастерская, рекламное агентство, производство пива с сетью магазинчиков.

Везде свои управляющие.

Из 4 акционеров стало 7, 3 еще работают там, остальные на дивидендах.

Параллельно у меня с 91 были группы для дошкольников- просто у друзей арендовала помещение бесплатно, обьявы в газеты давала, потом педиатр училище предложило у них это проводить и пригласили преподавать курс студентам.

Потом свое помещение купили и центр работает в разных направлениях.

Другой друг взял кредит нашел хорошую природную воду недалеко и сейчас у него самая известная в городе доставка воды.

Друзья начинали с рынка Китай, сначала возили вме подряд, потом перешли на оптику. Сейчас в своем городе у них самая широкая сеть оптики от элитных до простых. Сейчас уже сын продолжает это дело.
Полина Рохлина
Лучший ответ
В основном дельцы по комсомольской линии...
много работала, большую часть откладывала, обрастала необходимыми связями. Когда накопилась необходимая сумма, то начинала с малого: с небольших фирм, когда получилось выполнить заказ известной фирмы, то пошли более крупные заказы. На то, чтобы стать крупной стабильной компанией с большой прибылью, ушло 7 лет
Марина Петрова
У меня нет знакомых успешных предпринимателей, все начинали с кредитов и еле держатся на плаву, Иные вовсе закрыли свои предприятия.
Украли . И сейчас, будучи депутатами крадут
Sofiay Dran♥
это какое то шаблонное мышление, если умеет зарабатывать значит сумел когда то украсть. мышление на уровне-я вышел из пищеры.
все не так, немного расширить кругозор, прекратить мыслить шаблонно, чуток хитрости и все заработает, да... еще самое важное уметь общаться с партнерами и клиентами
Катя Олексюк
Всё прозаичней... Мой хороший знакомый приехал в Москву в середине 90х из небольшого городка на юге России, поступил в универ на программиста, пока учился - начал подрабатывать "компьютерщиком" в небольшой конторе торгующей стройматериалами.
Закончив универ остался работать за то время в уже изрядно выросшей конторе, но уже в качестве начальника компьютерного отдела. Проработал там ещё лет несколько, а потом ушел "на вольные хлеба" - стал совладельцем небольшого магазина стройматериалов и всерьёз занялся продвижением торговли через интернет...
На данный момент у ребят своя сеть магазинов по всей России, хотя основной упор до сих пор делается именно на онлайн торговлю.
Отхапали свой кусок пирога от ресурсов страны в нужное время :) Тот же Алекперов Лукойл в советские времена работал под руководством дедушки мужа :) А потом во время подсуетился и теперь нефтяной магнат.
Галина Дутова
В 90-е ваучеры продали.)
криминал 90х
Крыль Светлана
Работала у армян, там один играл на аукционе еще в 90-Х, выиграл фуру эмалированных чайников, и после этого пошел бизнес - тнп. Остальные не рассказывали.

Армяне эти жадные, зарплата у них сравнительно низкая, якобы обедами кормят (на самом деле несъедобными) , так что своих работников они сейчас обворовывают.
Ирина Синюкова
один, троечник кстати, начинал с продавца рынка, точно знаю, сейчас владелец сети магазинов,
второй, как написали во 2-м комменте - по комсом. линии, сейчас во главе города )
ещё один просто продвигался по служ. лестнице и вышел в судьи, ещё один где-то в филиале газпрома и т. д.
из нашей школы многие сделали карьеру, очень неплохую, а многие и разъехались по миру, кто куда, у меня полкласса уехали за рубеж

как, не знаю, но подозреваю, что всё-таки с пом. мозгов
Mitsuko Ito
Дисками торговали на Ленинградском. Это и был стартовый капитал. Сейчас сервис-центр. Другой друг икру с Сахалина возил, сейчас логистическая контора. Воров среди друзей не держим.
Разные ситуации. Кто водкой торговал, кто начинал с криминала, затем в политику полез, а кто честно пытался торговать, так и мыкается по сей день. А есть и те, кто очко то одному, то другому лизали, только семья при том страдала.
Да, так или иначе украли и сейчас продолжают
в середине 90х из Польши привезли 5 штук мягкой игрушки-жёны распороли-сделали по ним лекала-выкройки-сшили новую партию-продали- наняли швей-конструкторов-художников-сняли производственные помещения-и через пять лет несколько фабрик в том числе и в китае-думаю что в каждой семье их игрушка есть
Лариса Дзюба
У всех успешных предпринимателей была "стартовая" ступенька. Либо родительский бизнес, либо криминал.
Мария Шерина
Полина Рохлина Мы кредит брали
— Здравствуйте! Мы начинаем семинар "Как за один день заработать миллион рублей".
Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар?
— Одну тысячу рублей.
— А сколько мест в этом зале?
— Тысяча.
— Надеюсь всем все понятно. Спасибо, семинар окончен.
Лида Ларькина
С кредита начинали, как и большинство сейчас.