Прочие дела домашние

Вопрос россиянам. Вам нужно каждые сколько то лет проверять счетчики, а если не проверите - штраф. Или как у Вас

Это происходит?

Вам нужно каждые сколько то лет, САМОСТОЯТЕЛЬНО нести, проверять счетчики, а если не проверите - штраф. Или как у Вас это происходит?
Инес .....
Живу в муниципальной квартире. За газ - плита и колонка - плачу по тарифу 253 руб. 40 коп. в месяц. Ставить его за свой счёт не обязана - его же не было, когда въезжала. Пока администрация города (Калининград) на меня не давила по этому поводу.
Насчёт счётчика холодной воды давили - угрожали получением права на доступ в квартиру по суду, если я не впущу мастера для его установки. Я официально просила отсрочку - надо было менять водопроводные трубы - и обязалась установить его за свой счёт, что и сделала. Экономия - я бОльшую часть года живу одна - реально солидная. Знаю точно срок поверки - он есть в моём личном кабинете ,,Водоканала,, -июль 2023 года. Ничего самой демонтировать и куда-то нести мне не придётся - вызову мастеров из соответствующей организации, сделают поверку в квартире, если счётчик признают непригодным - заменю. Конечно, всё это за плату. Моя мама в начале этого года делала такую же поверку. Знакомая - живёт одна - платит за холодную воду по тарифу без счётчика В ДЕСЯТЬ РАЗ (!) больше меня.
Электросчётчик находится в квартире и был вполне в рабочем состоянии, но его забраковали по акту - морально устарел, несоответствие по классу точности - и обязали заменить за свой счёт. Причём в бумаге было написано, что я сама должна буду отвезти старый счётчик в их контору на другой конец города. А к кому обратиться - никаких контактов не дали. Никаких знакомых электриков не было, нашла - причём работающего в официальной организации ,,Янтарьэнерго,,, -далеко не сразу. Вот и влетела на деньги очень ,,хорошо,,. Сначала начисляли по среднемесячному, потом - по нормативу с повышающим коэффициентом, Плата выходила конская - более 700 рублей в месяц. Обычно я вместе с общедомовыми нуждами плачу максимум 110 рублей. Но именно штрафов не было. Мастер сделал всё - заменил, составил акт, сам отвёз старый счётчик. Но мне за электричество перерасчёта не сделали - мол, с момента выбраковки показания старого счётчика не учитываются. Так что рекомендую всем заменять электросчётчики как можно быстрее, а то себе дороже выйдет. Насчёт новомодных электронных пока вроде не давят...
Асия Файзрахманова
Лучший ответ
Вы про какие? на воду? Каждые 6 лет вызываю фирмуПотом документы в УК Если не сделать, то будут считать по норме Это оооочень много
Легко. Пришёл дяденька и поверил водяной счётчик за 20 мин. Никуда ничего не несла.
Делаем поверку. Нынче пригласил человека, он осмотрел счетчик горячей воды и продлил срок его действия еще на 6 лет. Заплатил ему 400 рублей. Если бы этого не сделал, с еня бы брали за горячую воду по нормативу. Ни каких штрафов.
Тамара Коропец
Мы просто заменили на новые, они очень быстро окупаются. Правда, в апреле в квитанциях появилась строчка, что якобы истек срок поверки (на самом деле проверять нужно один счетчик в 2022 году, второй в 2024), я сфотографировала документы, где указаны сроки, и переслала в наш Водоканал. Вроде успокоились. Такое ощущение, что под шумок карантина Водоканал решил урвать жирный кусок, потому что такие строчки о якобы истекшем сроке проверки у многих появились в квитанциях.
есть сроки поверки и замены.. по новому положению ставятся электронные.. которые всё делают в режиме онлайн.
Марина ))))))))))))
Надюша Тудвасева Как это работает, если, например, интернет не подключен в квартире?
Марина )))))))))))) без понятия.. видно сим карта.. или они будут затянуты к сети.. но с 1.07.20 программа начала работать.
Из управляющей компании или как оно там называется, пришла тетка (мы вызвали), визуально осмотрела счетчики, пломбы все дела, написала акт и сама же его передала куда надо. ВСЁ! Стоило кажется 2 тыщи.
У нас в городе поверку негде сделать, в соседний везти смысла нет. Каждые 6 лет новый покупаем.
Дарья Матвеева
штрафа нет, есть только, если счётчик просрочен, плата за себя и того парня.
Ольга Авденина
Ко мне лично Путин приходит, показания снимает
Morinelka Bykova
Хз, везде по разному загибают. Но обычно это просто человек ходит и счётчики проверяет. Если видят что в каком то районе потребление выше чем по счетчикам, могут разбираться индивидуально. И там уже любые перегибы могут быть
Тая Малаховаа
снимать счетчики и нести? или Вы про показания?
демонтировать счетчик может не каждый человек, про баб я вщ молчу
Miss Gulichka