Прочие дела домашние

Как принять брата, или что делать с этой ситуацией?

Долго не могла сформулировать вопрос, поэтому так.
Мне 14. Моя семья - мама, неадекватный отчим и брат-аутист, у которого в 6 лет развитие года на 1,5-2.
Меня постоянно заставляют с ним сидеть ( за исключением его хождения в сад до 16.00 и моей учебы), помогаю маме вроде как. Но из за этого у меня практически нет свободного времени. Не могу нормально гулять с друзьями, потому что летом мне мама говорит: "Два часа и всё." Но много ли за два часа нагуляешь? Недавно написала ей, что задержусь на полчаса, так как мы с подругой далеко ушли. В итоге дома был скандал, какая я хреновая дочь и прочее. Я боюсь начинать отношения дружеские и не только, потому что многие люди не понимают этой ситуации. Постоянно нахожусь под контролем ( не жестким конечно, но напрягает) мамы, так как она домохозяйка и дома вечно. И виню, естественно, во всем брата. По логике ведь, если бы не было его, не было бы большинства моих проблем. Я не стесняюсь выходить с ним на улицу, пересекатся вместе с ним со знакомыми и тд.
Что делать?
С одной стороны, не хочу больше так, не хочу тратить одно из лучших времен моей жизни на роль няньки. А с другой, было бы неплохо сохранить хорошие отношения с матерью и в принципе с семьей.
Во-первых, брат аутист ни в чем не виноват, он таким родился и ничего с этим не сделать. Он в первую очередь сын матери и отца, а не твой подопечный - поэтому претензии "хреновая дочь" тут не по адресу. А вот с помощью семье - согласен. Если впахивают все, а ты будешь гулять, это будет не совсем справедливо. Просто взять и уйти куда хочется можно будет когда появится работа и самодостаточность.
"мила" Фролова
Лучший ответ
"мила" Фролова И да, пара важных моментов. Термин "лучшее время" не очень подходит - лучшее время можно устроить в любое время, возраст тут не причем. Можно получать удовольствие от жизни в 20 и в 40 и в 80. Второй момент - отношения с семьей это не цель в жизни. Рано или поздно с кем-то придется прощаться, потому как отношения зависят от обоих сторон - твоей и семьи. Если семья мешает тебе идти своим путем - отделиться придется. Только не ошибись в выборе пути.
Анастасия Дончик Там мать не впахивает.. а дома сидит целыми днями, и следит чтобы дочка не могла на 10 часов уйти погулять.. в то время, когда нормальные родители на работе работают.
А что мама делает, раз она домохозяйки и брат всё--таки бывает в детских учреждениях? По--моему, извините, она обнаглела на вашей доброте и зависимости ( пока ещё). Где родной отец? --пусть он вмешается. Или бабушки/дедушки. Согласна с верхними ответчиками--уезжать на учёбу в другой город, ходить на разные доп. занятия. Иначе--бесплатная нянька на подхвате пожизненно, так как брат лучше не станет, да и отчим, похоже, сбежит. А на расстоянии вы все будете хорошими родственниками.
Вам надо найти секцию, школу (худ, музык) по душе! Тогда будет и Вам польза и уважительная причина
Olga Krivinja
Ну а ты скажи ей, что она хреновая мать.. которая сидит дома целыми днями, да ещё и помощь требует..
...
"тратить одно из лучших времен моей жизни"
Ну, не факт что это лучшее время.. это просто время.. просто один из периодов твоей жизни, который больше не повторится..
во всём виновата твоя мать, выходит она брата для тебя родила
mama dolzna libo naniat sidelku libo platit vam, rozat detej 4tob delat iz nih rabov eto ne pravilno.