Прочие дела домашние
Дайте, пожалуйста, совет! Во дворе беседка "сладкая". как её перенести в другое место? Боюсь, ополчу против себя соседей.
Во дворе стоит беседка. Днём сидят подсростки, врубают тупую музыку, орут матом. Потом грызня начинается- пенсионерки выходят- сплетни пособирать- ржут, как шабаш ведьм. Ночью беспризорники сюда. Сил нет никаких. Куда обращаться, чтобы её просто перенесли в другое место? поймите правильно.
Сама беседка прочная или не очень? Если хлипкая, можно попробовать жалобу написать мол ветхая конструкция грозит обвалиться на головы. Убрать легче чем чинить, городские службы уберут.
У родителей подобная проблема была - на лавочках у подъезда молодежь собиралась и всю ночь гомонила. Мужики из подъезда сговорились, унесли лавочки, сидеть стало негде и шума не стало.
Нет такого слова - «ополчу».
Собери подписи и устрой на этом месте парковку
Все имущество внутри двора принадлежит:
- собственникам жилья (придомовая территория),
- муниципалитету (у кого не приватизированы квартиры, то за них правом собственника владеет муниципалитет, точнее жилищный комитет или комитет по градостроительству, везде по разному называется).
Чтобы внести любые изменения в планировку двора (посадить дерево, создать новое парковочное место, разбить цветник, построить или переместить малые садовые и архитектурные формы, в том числе скамейки, беседки), надо:
Шаг 1. Создать план реконструкции двора, в котором будут:
- схема расположения домов и коммуникаций, подъезды к домам, в том числе аварийные,
- схема озеленения двора,
- схема размещения малых архитектурных и садовых форм,
- схема подведения полива и подсветки, если таковые предусмотрены,
- список МАФ, габариты, размеры, возраст пользователей, материалы, с указанием долговечности, вредности, износостойкости, антивандальных качеств,
- список растений, которые будут использованы в озеленении, их сорт, высота, длительность жизни, диаметр кроны, корневой системы, токсичность, аллергенность,
- смета проведения работ по демонтажу и монтажу, источники финансирования,
- смета расходов по уходу, сроки косметического и капитального ремонта,
- сроки выполнения работ и сдача объекта приемной комиссии,
- визуализация новой схемы двора (то есть рисунок, или макет 3Д, или фотомонтаж, как это будет выглядеть в натуральном виде) . Если предусмотрена подсветка, то в ночном и дневном варианте.
Вот здесь вы можете указать, куда намерены сместить эту беседку. Она не должна перекрывать подъезды к домам, располагаться на расстоянии от дома, насаждений, коммуникаций на расстоянии, предусмотренном СанПиН. В смете по демонтажу и монтажу можете указать, что проведете работы своими силами, за свой счет, или за счет жильцов, муниципалитета, ЖЭУ, и т. д.
Шаг 2. С готовым проектом реконструкции собрать общее собрание собственников жилья, на которое необходимо пригласить представителя от жил. комитета муниципалитета, который будет представлять их интересы. Сделать им презентацию плана реконструкции двора. Ответить на их вопросы. Если всех все устраивает, собрать подписи согласных. С несогласных взять письменные отказы с объяснением причин. Причины можно взять в доработку плана, и потом провести повторное собрание. Если большинство согласны, вы можете начинать работы по реконструкции. Договоритесь с собственниками, кто будет участвовать в приемной комиссии.
Шаг 3. С готовым объектом соберите приемную комиссию - это представители собственников и муниципалитета. Показываете результат. Если нет нареканий, то объект принят. Если нарекания есть, то объект должен быть доработан и сдан.
Шаг 4. Копии плана реконструкции двора сдаете в местное ЖЭУ и архив градостроительного комитета.
Вот так к вам претензий не будет. Это будет сделано правильно и по закону.
Если вы все тоже самое делаете без одобрения собственников жилья и муниципалитета, нарушаете переносом беседки нормативы СанПиН и пожарной безопасности, вас засудят к чертовой матери. Устранять будут другие, но оплачивать будете вы. Как и судебные издержки.
Без плана вы ни цветок не можете посадить, ни балкон покрасить, ни лавку сместить, ни (не дай Бог!) клумбу из ядовитой покрышки сделать. Запрещено. За ту же покрышку, вкопанную в землю, штраф около 200 тыс руб.
Альтернатива - заявление в ЖЭУ, чтобы перенесли беседку. Далее пусть сами разбираются.

- схема озеленения двора,

У нас стоит во дворе беседка, тоже раньше шумели подростки и прочие нехорошие люди, сосед взял снял лавки))