Прочие дела домашние
А вы замечали, что если человеку не хватает реального общения в реальной жизни, то он со временем начинает с трудом +
Формулировать фразы? Даже письменно?
По поводу "письменно" - не замечала, а вот в разговоре да. Я из таких.
Таня Трифонова
Ну и вообще избегает реального общения, дивится, даже с простолюдинами-обывателями разговаривать стесняется на улице при случае .
Нет, это возрастное.
замечаю другое - если язык почти не использовать в повседневной жизни, с трудом формулируешь фразы, и письменно и устно. приходится мысленно переводить с языка в котором живешь :)
а личное общение не влияет. гораздо больше влияние оказывает отсутствие чтения
Таня Трифонова
Так вы на испанские форумы тоже ходите. У вас же флаг кричит об этом, что 'я испанка", ну, или представитель этой страны на Ответах.
Таня Трифонова
Не общаясь*
Есть такое...
Не замечала. Правда, мне вроде хватает общения.
Таня Трифонова
Так вопрос и не про вас лично
Есть такое "языковая деградация" , это особенно отчетливо прослеживается у иммигрантов.
Язык, родной язык, у меня их два, но кототорыми не пользуюсь в быту и в жизни/или очень ограниченно, они не забывается конечно, но вылетают слова, построение фраз, если не тормозит, то выстраивается автоматически по принципу основного языка общения
Ну вот в виде маленького примера, могу попросить : " дай мне одну чайную ложку", хотя очевидно, что мне две и не нужно или предложить " хочешь одну конфету" при этом протягивая коробочку и не подразумевая ограничивать одной. Живое общение обязательно нужно, его отсутствие заметно.
Таня Трифонова
Очень интересно. Спасибо.
Лариса Филипенко
у меня ещё хуже - мой русский в устной речи уже давно почти полностью перевод с испанского. письменно легче - есть время "переключить язык в настройках" :))))
Привет! :)
Может если именно не хватает, то да, а если нет потребности, не замечала. Я ужасно нелюдима, общаться почти с любым человеком кроме мужа мне неприятно, при этом у меня все в порядке с речью, и устной и письменной. И еще знаю человека одного, вообще живет отшельником, месяцами никуда не выходит - у него прекрасная речь, яркая, образная, четкая.
Таня Трифонова
Я тоже также как и вы. Разговаривая с чужими ненужными и малоинтересны и для меня людьми на произвольные, чаще только для них интересные темы, я чувствую, как я опустошают, теряю энергию, а потом чувствую усталость.