Прочие дела домашние
Что делать, если токсичная мать?
Мне 14 и отношения с матерью просто ужасные... Очень много ситуаций, когда я сижу в своей комнате, никого не трогаю (делаю дз или просто отдыхаю), она начинает резко орать, что я самая ужасная дочь, ленивая, тупая и ещё куча оскорблений. Из всех оскорблений "дура" самое мягкое. Так же она постоянно упрекает меня финансовой зависимостью: нужны какие-то вещи - это твои проблемы, я платить не собираюсь. Очень сильно кричит из-за отметок (я учусь достаточно хорошо, но она замечает только мои плохие отметки, а на хорошие никак не реагирует, если и вовсе не упрекает тем, что могло быть лучше). Когда я озвучила кем хочу в будущем работать, услышала много фраз по типу '' ты тупая, у тебя ничего не получиться","ты никогда не поступишь и будешь до конца жизнь на шее сидеть" и т. д. Из-за всех этих фраз вечерами просто сижу и плачу, потому что нет поддержки от самых близких людей. Подскажите что делать в такой ситуации?
А как другие члены семьи относятся? Они могут тебе помочь?
Динара ***
старший брат и папа живут в другой стране
Al Sou
Попробуй с ними поговорить. Может, они смогут тебя забрать?
Либо взрослей и улетай из гнездышка, попортив нервы. Либо обращайся в опеку, найти не сложно, расскажи все это, а дальше будь что будет. Ну либо 3 вариант, жить на улице и приходить домой ночью, меньше ора
такое бывает и кода детям по 30 40 лет! ( поэтому все кладбища переполнены)
Позвони в службу поддержки детей. Всё это закончится, ты станешь взрослой и уедешь, куда захочешь. А пока - либо не обращай внимания, либо принимай радикальные меры.
у меня была такая же ситуация. у взрослых куча комплексов и желаний возместить и переработать все на ребенке сделав его идеальным. если в детстве им запрещали например заниматься пением то они отдадут туда своего ребенка чуть ли не насильно (это как пример). поэтому все их упреки это просто желание показаться лучшей более рациональной и полноценной личностью. не бери в голову ведь это будет продолжаться вплоть до того как ты съедешь или начнешь жить самостоятельно полностью. насчёт учебы - у старшего поколения узкое и типичное представление об образовании (советский вид я бы сказала) - без вышки и диплома никуда. то же касается оценок ведь для них именно они показатель интеллекта. они не берут в расчёт индивидуальные факторы по типу личности учителя или проблем ребёнка - если ученик ужасно себя чувствовал и вследствие этого плохо написал контрольную то это не болезни вина а самого ребенка ведь как он мог так плохо справиться с заданием! с финансовой проблемой тоже знакома - тут уж никак не посопротивляешься ведь только у родителей есть источник заработка. все что можно в этом случае посоветовать - найти подработку (и не обязательно для которой нужно выходить из дома тк можно найти ее в интернете и работать дистанционно). также мой личный совет - если предки не сильно следят за тем как часто и когда ты бываешь дома можно сидеть у друзей после занятий. в свое время этот способ помог мне избежать многих скандалов и потраченных нервов. крепись!