У нас на Новый год и не было, в Новый год все пьют, но вот на Рождество обязательно нарядный накрытый стол со множеством явств, да.
Надеюсь, эта традиция никуда и не уйдёт, должен быть праздник, обязательно, если нет Рождества, так пусть хоть Новый год будет, оставьте какой-то
Прочие дела домашние
Как вы думаете, жива традиция готовить 20 блюд на Новый Год или уходит в прошлое постепенно?)
Ирина Матасова
Что значит оставьте?) Я никому не запрещаю)
Ирина Матасова
Мне кажется, это надо делать, если самому хочется, а не потому что "так у всех"
Ирина Матасова
Я перестала ощущать праздник в формате наготовить и есть дома). Для меня праздник, когда можно сменить обстановку.
Нэля Кадырова
Это когда у нас, в России, Рождество до НГ?... напомни... мож я чё запамятовал..))
У меня муж такое любит. Ну, не 20, но штук 7 любимых.
Местная традиция отмечания дня Благодарения в конце ноября нами воспринимается как репетиция новогодних праздников:)
не знаю как у других, но у меня уже нет сил готовить на 30 человек 20 блюд. сегодня делаю 2 блюда антипасти, суп, главное блюдо, десерт и торт ( покупной)
Да вы в Еду загляните... люди уже с октября планируют по сто салатов на новогоднюю ночь)))
у нас такой традиции и не было никогда, обычно пара салатов, несколько закусок
Больше 15 лет не готовлю от слова вообще-- так- салатик- мандаринки на 3 человек и вообще никто не готовил много
Никогда столько не было. Это ж две муки сразу- сначала готовить, потом есть
Анна Ивкина
Свекровь всегда варила заливное или холодец... для меня- это просто пытки
Это мЫ ешо можем по-старинке, по накатанной готовить море блюд, а наши дети... а Их дети... ооойййёёё....даже забУдь..) скорее в магазине чё-нить закажут тунеядцы, неучи... даже если их родители, бабушки и научили чё-нить делать, а мир чужаков возьмёт своё,научит дерьму..)
Ирина Матасова
Не, это не дерьмо, а минимализьма)
Первый раз слышу такой бред
Смотря какая семья. Если большая, то и блюд много. А если 2-3 человека, то и блюд меньше
Все по разному живут. Кто то и одного не может приготовить.
Хочу так встретить «Новый год»! И чтоб по всей деревне гулять в гости ходить у всех посидеть, поесть
Жива традиция конечно, и это хорошо, потом первого, второго января что палец сосать? А это особый кайф дома лежать два дня, доедая еду с нового года и смотреть фильмы
Покупаешь 20 разных суш и все
Анна Ивкина
Я несколько лет подряд покупала по 3-4 салатика в ближайшей кулинарии.. да бутылку шампанского
Никогда столько не готовили. Сейчас люди даже холодец не всегда варят к Новому Году, а Вы про 20 блюд.
Мы готовим только салат и например утку с яблоками и десерт, и все
Такой традиции нет и не было. Была традиция 12и блюд на Рождество, сейчас почти повсеместно забытая.
Ирина Матасова
Я не о точном количестве блюд говорю. Об избыточности скорее.
Ирина Короткевич
Если так, то обильное застолье уходит в прошлое, как и многочисленные гости, обязательное посещение всех родственников и прием их у себя.
Думаю уходит в прошлое. Это слишком долго + обычно мало съедается
жива