Прочие дела домашние

Вы вывешиваете перед Рождеством на свои двери рождественские венки? За сколько дней до Рождества?

А я - вешаю. Самодельные венки. Только внутри квартиры - на дверь комнаты и на окно. У меня скапливается разный мелкий хламчик, который грех не использовать куда-то. Например, один венок - круглая основа, обмотанная кокосовой тканью, в которую заворачивали букет цветов, и украшена малюсенькими фарфоровыми куколками и бабочками.
Другой венок - из природных материалов. Березовые ветки, свернутые в кольцо, и украшено пучками сухих трав, желудями какими-то, орехами...
Еще один - тоже какая-та фигня на кольцо накручена, и прикреплены феншуйные подвески - колокольчики, дракончики, китайские монетки...
И на очереди все же венок из хвойных лап - старая искусственная елка, из ее останков скручу, и украшу подручными материалами, мелкой сувениркой.
Лена Щербакова
Лучший ответ
Лена Щербакова Здесь вот говорят про ассоциативный ряд, траурную атрибутику.
У меня раньше корзины с цветами ассоциировались с тем же.
И я как-то даже оскорбилась, когда получила такую в подарок.
Но после - ушли ассоциации. Корзина с цветами - это красиво.
Венок - это тоже один из вариантов букета. Сколько модных журналов показывают украшение обеденного праздничного стола, например, маленькими веночками из фиалок, ландышей... Непрочная красота)
Или - новогоднее украшение, свеча и вокруг нее кольцом уложена еловая лапка или веточка падуба.
Думаю, отношение к венкам тоже изменится. Новогодние - оформляют с радостью праздника.
Нет у нас такой традиции.
Ольга Борисова
Чтооооо????
нет, максимум колокольчики без бойков и только внутри квартиры
Это обычай протестантов и католиков.
Ольга Синько
Jyldyz Razaeva а я на дверь вешаю валенок - без разных мелких самых неожиданных подарков в нём ещё ни один год не обошёлся ))
Рождество мы не отмечаем. Вешаем на входную дверь Новогоднюю наклейку - Дед мороз, лесные зверьки, снежинки, ёлка. за неделю до Нового года примерно
Ирина Вакулич
нет, украдут
к православию это не имеет НИ КАКОГО отношения
С начала декабря у нас все начинают украшать всё.в этом году такой венок.

...перед Рождеством... венки...

Милая Аврора, я - РУССКИЙ.
И мы, русские, венки кладём умершим.
А те, о чьих обычаях вы говорите, живут ИЗВРАТОМ: мужики с мужиками, бабы с бабами...
у нас такие соседи... вмиг утащут!!! ))) ...украшаем внутри кв, и то не ради "рождества как такового, а ради детей и настроения праздничного в целом, и не только венками
Olena Volovich
Не вывешиваю. Красиво, у меня родственница мастерит такие с детьми, но у меня они только с кладбищем ассоциируются. Спасибо, не хочу. Гирлянду на окно лучше повешу)
Вика Субботина
Нет, я психически здоров.
Юля Мамонтова
Да. это красиво
Нет. У меня всё-таки это ассоциируется с траурной атрибутикой. Не прижилось такое в нашей семье.
Только валенки. За ворота бросаем.
Margarita Jager
Нет. Каждый год собираюсь, но перед Рождеством у меня обычно столько забот, что сил и времени даже на это не остается.
Но на чужих дверях любуюсь и мысленно благодарю людей за красоту и настроение.
G5
Gala 56 Rus
Нет, ещё не хватало! В России это кладбищенский атрибут, а у нас дом, а не кладбище. Я - РУССКИЙ !!!
зачем. я его на голове ношу:)
Нет это кладбищегский атрибут