Если человек - карьерист. Мужчина.
Не ладится у него на работе что-то, особенно если долго - и всё, на этом его жизнь замирает. Весь только там, в переживаниях и поисках способов решения проблем. Ни любовь, ни семья, ни хобби, ни друзья - ничего ему не надо, пока всё не решится. Все разговоры только об этом, ничего больше делать не может, единственная просьба ко всем окружающим - чтоб не трогали.
Ему уже со всех сторон говорят - не надо так замыкаться на рабочих проблемах. Всё пройдёт, жизнь на этом не останавливается. А семью, любовь, друзей и прочие приятности можно и потерять.
Но он пока не воспринимает. Правда, пока ничего ещё не потерял.
Такой может научиться без потерь?
Если это не молодой человек, а уже достаточно зрелый.
У вас есть такие примеры из жизни? Из вашей или ваших близких?
Прочие дела домашние
Карьеристы могут научиться переживать свои профессиональные неудачи так, чтоб это не сильно влияло на другие сферы жизни?
Как-то мало я сталкивалась с карьеристами. Или просто внимания не обращала.) Был один одноклассник.. как оказалось, карьерист. Как только неудачи пошли на работе, стал пить.. ну выпивать. Хотя семья была, двое деток, все было хорошо. А он спортсмен.. в молодости занимался. Ну вот, короче.. все так, как вы описали, ничего не держало в рамках.. На дачу уехал жить и там стало плохо, забрали домой. Дома умер. 42 года. Как раз перед Новым годом.
Он хочет им быть, но не получается, как бы он не старался, а ему плевать на родных и близких, потому что есть одна только цель.
А цель не складывается, и не сложится пока он не перестанет жить в своём виртуальном мире по поводу карьеры.
для него работа, проф. успехи, соц. успехи, важный значимый фактор, что нормально для человека, мужчины, не все же не получилось, кишка тонка, "а ну ладно, значит мне и не надо", успокоили себя--и порядок, на хвост кому-то присели, и жизнь удалась, а если не получается сорвать это яблочко, когда желания, потребности человека, не соответствуют возможностям, --начинается невроз, который лечится, если человек грамотный, он это поймёт и поработает вместе с психотерапевтом. Чтоб на этой почве не загнать себя дальше, в депрессию, апатию, что уже в свою очередь повлияет на его стремления, такой порочный круг. ПОэтому важно не быть перфекционистом
Карьеристы - это в первую очередь эгоисты. Живут исключительно для себя.
Психотерапия поможет. Какая связь карьеры и семьи? Там плохо, пусть и тут будет плохо? К психотерапевту хорошему. И детей от него не надо делать, ога, иначе придется быть психотерапевтом и для них.
У меня муж такой. Не надо пытаться "вытащить" его из этого состояния. Можно молчаливо поддерживать, обнять, приготовить что-то вкусное, позаботиться. Когда он наладит ситуацию, сам оживится.
Кристина Дюгурова
Ситуация, бывает, месяцами не налаживается.
Научиться можно всему было бы желание.
Его то возможно это не беспокоит
Завышенная ценность одного в ущерб другому?
Значит, есть психологическая травма детства, незакрытый гештальт.
В какой-то момент времени у человека возникла идея, что важнее карьеры ничего быть не может. Это мог быть экзамен, конфликт на работе, нарциссическая травма детства, контрзависимость, и т. д.
Создалась повторная травмирующая ситуация, и он забывает все, погружаясь в свой гештальт.
Надо понять причину такого поведения, устранить ее, потом закрыть гештальт и вернуться к равномерному наполнению колеса жизненного баланса.
Советую изучить азы гештальт-терапии, чтобы помочь этому карьеристу. Ну, и причину бы неплохо бы устранить, а то эффект будет временный.
Обычно где-то глубоко закопана причина такого поведения - страх. Страх потери контроля над ситуацией. Или страх унижения, нелюбви, страх потери независимости. Все остальное просто следствие.

Кристина Дюгурова
Он проходит гештальт терапию.
если это настоящий истинный карьерист, то не сможет.
то, что у него в приоритете, рушится, не ладится, а ему дома вокруг стола хороводы водить и улыбаться? это не реально.
да, минимизировать стресс можно научиться, но целенаправленно и долго. и то, если не уйдет в асоциальный аспект (алкоголь и т. п.)
тут нужно работать над собой родным. понимать, поддерживать и да, не трогать. точнее, не требовать переключиться.
да и вообще. работа - такой важный аспект, особенно, для мужчины, что неудачи в ней несут много угроз и неудобств во всех других сферах жизнедеятельности. как этого не понимать?
если он об этом говорит, уже хорошо. ему легче. и вы говорите.
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ УУУУУУУУУУУУУУУ ААААААААААААААААААААА. Работы нет ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ УУУУУУУУУУУУУ АААААААААААААААА
Это про меня. Если не можешь решить проблему, то или мириться или менять место работу. Не сферу.