Прочие дела домашние
Вы будете "осекать" почемучек, из за которых онлайн урок сильно задерживается в последствии? или пусть идёт своим чередом
Вчера вместо 18.00,закончили в 18.30,в пути мне было неудобно дослуживать лекцию, из-за очень рьяных учеников в команде. В процессе, я чувствовала, что время истекает, а повестка выполнена на треть из-за излишне болтливых.... некоторые слушали из дома, понятно что им пофигу на время.... а у меня в 18.00 заканчивается рабочий день и есть дела после
Когда это была моя работа, естественно, держала время под контролем. Чётко сразу оговаривалось, когда время для вопросов и сколько его. По часам прекращала поток вопросов, если пора переходить к следующей части. Это одна из функций педагога - контролировать ход занятия, чтобы всё успеть за нужное время, либо переделывать план урока, если тема слишком большая и успеть очевидно нельзя.
Вопрос с теми, кто чужих временных рамок не уважает, в онлайне решается даже намного проще, чем в классе - у организатора конференции есть техническая возможность отключить звук всем, кроме себя, и включать/выключать его по очереди выбранным участникам.
Почему этого не делал презентующий в Вашем случае, судить сложно. Но это не правильно и люди, для которых чтение лекций - работа, довольно быстро учатся такого не допускать и вежливо, но строго, контролировать распределение времени.
можете выйти из конференции, а умные останутся
я обычно требую все вопросы оставлять на конец урока, буде такие еще останутся. даю на вопросы 5 минут, так как обьясняю качественно. на дурацкие вопросы время не трачу.
План работы, где будет запланировано время на вопросы-ответы. Не вклиниваемся! Соблюдаем очерёдность.
Может, пусть особо рьяные шлют список вопросов на мыло? А как время будет, ответить
Предваряйте лекцию словами, что все вопросы в конце и заканчивайте ее раньше, чтоб осталось время на ответы.
Валентина Аркадьева
Я не спикер)) разумеется вопросы в чат, после лекции высылают презу и ответы на вопросы, но есть особо одаренные, которым надо вклинивается ((((