Прочие дела домашние

Меня "очень" мучает вопрос... Из чего состоит хозяйственное мыло ??

Когда я училась (СССР)... -это был (по ГОСТу- саломаз).... Его же основным компонентом был маргарин.
Но маргарин-то мы ели...
Натриевая или калиевая соль и жирные кислоты
Елена Именченкова
Лучший ответ
из дохлятины и тухлятины
Наталья Калинкина Вам ЛО...)))
Вот это-правда!!
тупо жир, и сода каустик
Состав хозяйственного мыла очень прост. В него входят только жирные кислоты и натриевая соль.

И никаких собак и кошек. В основном, используют технический говяжий жир. Так что, информация о том, что хозяйственное мыло делают из собак и кошек, не соответствует действительности. ..

Но, сейчас, животные жиры, которые идут на хозяйственное мыло, всё больше заменяют на растительного происхождения, а также синтетические.
Основные компоненты мыла, что раньше что сейчас - смесь жирных кислот, глицерина и щелочи. Маргарина там нет, хотя он может являться исходным продуктом и оставаться в следовых кол-вах.
Татьяна Шеина
в любом случае, из химии
Насколько знаю, в нем есть каки-то технические жиры и кальцинированная сода.
из судей.
судью-на мыло!
Неужели так трудно задать вопрос в Поиск и прочитать Википедию? Что это? Лень? Дурость? Блажь?

Костный мозг из костей животных вытапливают и обрабатывают щёлочью. Это первичное натуральное мыло. Хозяйственное. Есть химическое мыло. Читайте Википедию.
Олеся ~~~~~~~~
Наталья Калинкина Вы до сих пор верите, чему пишет Гугл ??
Олеся ~~~~~~~~ Я возил кости на мыловаренный завод: -)
Животный жир + КОН (NaOH) - варить до готовности..
Марина Рова
Из трансжиров
Iulia Sidachenko
"В качестве сырья для хозяйственного мыла могут быть использованы:
Масла растительного происхождения (подсолнечное, пальмоядровое).
Животные жиры. Как правило, используют свиной, говяжий или бараний. То, из какого жира делают хозяйственное мыло, напрямую влияет на технологический процесс. Вопреки распространенному мнению, бруски не производятся из сырья, полученного из собак. Это всего лишь миф. Состав собачьего жира для варки мыла совершенно не подходит.
Саломас. Это вещество, которое получают в процессе насыщения атомами водорода масла. В роли катализатора, как правило, выступает никель. Реакция осуществляется под воздействием высоких температур (200-300 гр.).
Жирные кислоты. Чаще всего используют олеиновую, пальмитиновую и стеариновую. Выделение кислот происходит из жиров. При этом их соотношение может быть различным.
Синтетические жирные кислоты. Они производятся из парафина. Его нагревают до 120 оС и продувают воздухом. В качестве катализатора используются соединения марганца. В настоящее время синтетические жирные кислоты редко рассматриваются в качестве сырья. Это обусловлено тем, что качество конечного продукта неудовлетворительное.
Соапстоки. Под данным термином понимаются продукты очистки масел и жиров щелочными растворами. В настоящее время в качестве сырья используются редко. Это обусловлено тем, что полученные бруски имеют выраженный неприятный запах"
.
Ну а далее омыление, сама варка, обработка, затем промывка и придание формы
Кстати, готовое мыло является достаточно твердым и чтобы придать ему необходимую форму, его сначала измельчают, а затем прессуют
Можно по другому: пласты вновь закидывают в варочные котлы и расплавляют до тягучего состояния После - масса переливается в формы и застывает
Можно даже сделать в домашних условиях..
Розалино4Ка... Антипина... Состав хозяйственного мыла очень прост. В него входят только жирные кислоты и натриевая соль.
Щелочь и жир
Елена .
Одна из страшилок в детстве: зазеваешься, цыгане на мыло упрут.
из жира и щелоча
из сала собак и кошек