Прочие дела домашние

Для чего рану рекомендуют промывать раствором соли?

Евгения, это " пещерный" рецепт. Раньше (во времена ВОВ например, или блокады Ленинграда) так делали из-за нехватки медикаментов. Из-за обилия катионов Na и анионов Cl в соли, идет перераспределение жидкости в тканях, и вся внеклеточная жидкость вокруг раны "вытягивается" в соль. Это если по простому объяснить.
Но, вместе с тем есть и побочные эффекты в виде раздражения . Соль так же "съедает" очищенные края раны. А эффект ее обеззараживания весьма спорный. Вытягивает -да, но не обеззараживает. Ни в одном военном-полевом палаточном госпитале ее уже не используют.
Спирт в этом плане предпочтительней, хотя тоже вызывает ожоги и некротизацию тканей именно в свежей, и заживающей ране. Для кожи не поврежденной спирт безопасен.
Но мы уже не в пещерном веке живем. Есть весьма безопасные средства для промывания раны. В любой гнойной хирургии вам скажут про перекись 3% и хлоргексидин, диоксидин, фурацилин . Да даже обычная марганцовка. Они вполне справятся с любой гнойной раной. И не нужно себя мучить этим доистризмом.
Ирина Емельянова
Лучший ответ
Надежда Надежда Глубокий порез мягких тканей тонкой проволокой с остатками земли (на кладбище). Промывала перекисью. Отёк вокруг небольшой. . Спасибо за совет!
Танечка )))))))))))))) гипертонический раствор соли вовсю используют и в современных больницах. При гнойных ранах. Для них ничего лучше ещё не придумали. ну, так хирурги говорят, я им верю.
Во дают....
А они точно врачи?
Елена Коняхина
Надежда Надежда Районная травма
Замира Шуленбаева из подземных переходов?
сода эффективнее для промывки )) ну физ. раствор возьми .. фурацилин
для начала, что за рана? рана ране рознь..
послеоперационная, порез открытый, гнойная .. экземная язва ..абсцессная ?
Надежда Надежда Я написала подробности.
Ладно хоть урину не посоветовали. Бабушки в деревне все ранки детской мочой промывают и компрессы на рану из неё же.
Ксюша Lеo`новна
Шо та вы прям находите такую жесть или жесть находит вас. Почему я никогда не слышала про промывание солью?! Или просто не услышала? Потому что всегда можно ВЫБРАТЬ не жесть.
Flank Spank
Надежда Надежда Свои грабли ношу с собой. Не расстаться с ними
Соль вытягивает всю гадость
Соль любую заразу вытянет.
Лён Мухина
0,9% раствор соли NaCl в дистилированной воде представляет собой физиологический раствор, по иному - электролит крови.
Ирина Емельянова да, только такой раствор ничего не вытянет.
Ольга Паршукова Не вытянет, но и не навредит. Им рану можно промывать без опасности что что- то попадет в кровь. А для придушения заразы в организме есть антибиотики...
врачу соли пачку мед сестре бутылку... промывать перекисью.
это для гнойных ран
Sveta Filatova
Лечение ран солью – это влияние абсорбирующего вещества на обеззараживание кожи, снятие воспалительных процессов. Многие предпочитают лечение не химическими медикаментами, а природным минералом.
beztravmy.ru/rany/lechenie-solyu.html
Лерри Тим
Можно еще раскаленной кочергой прижечь, че.
Svetlana Vl
Надежда Надежда Точно! Как в средние века. Эффект 100%
Рекомендаций подобных не встречала, но точно знаю, что на море все порезы и ссадины быстрее заживают.
Анька Хармус
Потому что раствор другой НОТЫ в данном случае не поможет
шоб больнее было