Не верхней одежды. Мне удобно иметь много футболок, всякого белья/носков, несколько бриджей или тряпочных штанов для дома. На выход из дома - пять-шесть брюк, несколько блузок, пару-тройку свитеров/свитшотов, пару накидок типа кардиганов, пару-тройку кофт с рукавами три четверти, это удобно.
Сейчас настало время выкинуть старое износившееся и купить новое, вот я и задумалась, сколько всего оптимально иметь, чтоб не зарастать тряпьем.
Прочие дела домашние
Сколько вам достаточно одежды? Много ли места она занимает? Чего вам нужно много/мало?
Покупаю под настроение, отдаю неиспользуемое в donation тоже регулярно. Одежда есть всякая и в разных стилях.
На мой взгляд, все, что Вы назвали - совсем бесполезные вещи. Все равно, где куплены и как выглядят. Измеряются лишь количеством.
У меня другие критерии для вещей.
1. В чем ходить на работу. Это самое главное.
На сезон нужна пара костюмов (например, костюмы на зиму, костюмы на весну-осень, костюмы на лето). К ним - блузки. Так как костюмы надоедают своей строгостью и комплектностью, нужны деловые платья, в которых можно приходить в присутственное место. Костюмов у меня сейчас вот чтобы буквально завтра надеть - один, плюс пара жакетов и четыре юбки, две строгие, две клетчатые. Блузок штук пять плюс мужские рубашки, которые ношу вместо блузок - полдюжины.
И платьев - зеленое балахонистое трикотажное, в клеточку коричневое, в клеточку зеленое (это платья-футляры). Под платья - белье и футболки. У футболок вырезаю вырез глубже, чтобы из-под платьев не торчали.
Летом - летние костюмы и летние платья. Прямо сейчас висят - брючный летний костюм и три платья, в которых можно в госорган зайти, приличные.
2. В чем и в пир и в мир. В театр, в гости скромно, на концерт. Подойдут вышеназванные платья-футляры и зеленый балахон, с украшениями. Еще - брюки черные, брюки 3/4 темно-зеленые, и к ним пара красивых блуз, светлая и темная.
3. Для праздничных выходов, например, в ресторан на событие. С вышеназванными черными брюками - туника-халат с крупным принтом, и платье из черного шифона, с цветочками, на чехле.
4. Для выездов на дачу к себе, на дачу в гости, в деревню, в дом отдыха. Зимой - зимние штаны с начесом, рейтузы разные, и разнообразные свитеры, которые сама вяжу, штуки четыре. Летом - разные джинсы, и к ним футболки, рубашки и толстовки. А еще - слаксы, кюлоты, и прочие бриджи, капри и бермуды.
5. Одежда для спорта. Спортивный костюм типа адидас ))), пара спортивных штанов и полдюжины футболок, которые можно часто стирать, в т. ч. с длинным рукавом. Плюс всякие купальники и шорты.
6. Одежда для южного отдыха. Валяется пара сарафанов, а что понадобится - перед поездкой приобрету.
7. Одежда для дома. Это халаты в цветочек. Трикотажные, байковые, ситцевые. На холодную погоду - штаны, носки, футболки, домашние теплые кофты.
8. И одежда - в дорогу. Комбинируется из вышеназванного. Из дома выходишь либо в деловом костюме, либо в дачно-джинсовом виде, в зависимости от цели поездки, в поезде - спортивные штаны с футболкой, в гостинице - специальное домашнее платье, в котором можно и дверь открыть, и спать лечь.
У меня нет необходимости что-то перебирать - вся одежда на виду и строго функциональна. Какие-то вытянутые несвежие леггинсы, леопардовые толстовки, футболки с принтами микки-мауса, весь этот трикотажный хлам у меня отсутствует. Как из них строить себе гардероб - я не знаю. Мне их носить некуда.
Когда меняется сезон - я несезонную одежду перевешиваю в соседний шкаф или складываю в ящик, а то, что буду носить в сезон - вывешиваю и достаю. То же с обувью, несезонную убираю. Сезонную достаю. И если оказывается, что сезонная не годится - избавляюсь от нее.
Так что количество и состав одежды определяются образом жизни. Для чего Вам нужна одежда - ту и покупайте.
У меня другие критерии для вещей.
Татьяна Казаченко
после такого развернутого ответа мне просто нечего добавить, согласна по всем пунктам. Причем без привязки к бюджету - все актуально.
Много домашней одежды, люблю пижамы тепленькие, покупаю их без конца. Много брюк и всяческих туник. Правда, стараюсь выкидывать что-то, когда новое покупаю.
Одежды много, есть на все случаи жизни... хотя, вру; -)
у меня нет скафандра для полета в космос и нет гидрокостюма для глубокого погружения, да и фиг с ними, обойдусь так как ни в космос, ни в морскую бездну я не собираюсь; -) а на все остальные случаи-есть
Мне удобно иметь...
На данный момент я имею шкаф, забитый вещами, которые я не могу носить, но и не могу отдать, тк. не знаю, надолго ли я буду в таком весе.
Есть 2 пары джинсов, которые сидят нормально, 2 блузки, 3 свитера. 1 платье и юбка.
Есть футболки для дома, их много, ношу с удовольствием, есть леггинсы для дома.
Ящик нижнего белья, которое надо перебрать, т. к. скорее всего 2/3 все ((
Мало)
Я не шмотница.
Штук 10 трусов, столько же носков (включая теплые) 3-4 пары колготок, 3-4 брюк, ну и 7-8 платьев, пару теплых водолазок, и 7-8 блузок. Более чем достаточно, чтобы хотя бы каждый день не стирать.
Я не шмотница.
у меня сейчас 2 футболки, 2е штанов (джинсы и спортивные), одна кофта. в принципе всё
Мало.. Фуфайка и тулуп
А мне государство все покупает… )
Мария Летунова
Это куды ж вас занесло? Рукавицы шьете?)
Да как всегд...
Полный шкаф, а надеть нечего!
У меня вообще 2 микро полки с вещами. А ношу я из этого 10%. Так что выкидывай всё что есть будь как "Я". )