Прочие дела домашние
Про чаевые, сколько вы оставляете в кафе на чай, а доставщику на дом чего нибудь накинете?
Обычно 5-10% от счета. Доставщикам 50-100 руб,
в общепитах 10% в среднем.
персонал доставки чаевые не принимает - это запрещено
курьерам не накидываю, работает за зарплату, а я на пенсии голой в ковид, в кафешки не хожу в ковид (((
по кафе не хожу. в ресторанах Индии ничего не оставляла. доставщику пиццы и продуктов даем рублей 30
Я в кафе-рестораны только с мужчиной хожу. Он что-то там оставляет... Не в курсе.
Продукты на дом не заказываю.
нисколько. доставщиками не пользуемся, но если бы пользовались, то тоже нисколько не оставляла бы
паразитов не стоит подкармливать
Я каждому даю по пакетику чая.))
У нас не принято оставлять на чай. Заказал, сразу оплатил и все, а доставкой не пользуемся.
200 р
В рестораны я хожу не часто и не одна-- оставляем ( по--разному). Никогда не высчитываем процент от чека ( а вроде как принято). На дом--либо остаток ( сдача ( там обычно не много)), либо 50/100 р. У нас курьеры берут чаевые.
Я оплачиваю картой онлайн. Никакие чаевые там не предусмотрены.
Доствщикам на дом от 50 до 100. В кафешках и ресторанах 50 - 200рэ.
Ккристина Аалександровна
рэ
В кафе и ресторанах обычно оставляю 10% как писали выше. Могу оставить и больше (до 25%), но только если очень понравилось. Курьеры обычно не принимают "чаевые".
Я помниться заказывал питцу, но до дома он её вести не стал, типа вне города уже. Ну да минута езды неустроила. Я прищёл в назначенное место на заправку. Я же доставщику намекнул мол, поехали и меня довезёшь, что бы пишком мне обратно не идти. Он сазал нет, ну и дурак. В первый раз вижу тупого индивида, который добровольно от ста рублёв отказываеться. Я бы дал на чай, ну видемо фуфел, либо незахотел, либо тупой, что намёк непонял.
У нас в регионе чаевые уже включены в счёт, а вообще слышал что чаевые в некоторых странах считаются признаком дурного тона
О! Врачам дают, официантам дают ...а мне, кто пол города проектировал, ни одна ...ни разу шоколадки не дала. И все за ЗАРПЛАТУ работают. Как отец, никому ни копейки. (отец, между прочим, был главным энергетиком на одном из наших заводов, когда они работали).
Влада Зайцева
Так вы должны быть сказочно богаты ( при таком папе) --без чаевых).
Едим дома. Никакая кафешная еда тут и рядом не лежала. И по магазинам сами ходим. Не инвалиды.
Никаких чаевых, у них за обслуживание процент полагается. Только если уж очень понравилось обслуживание, но увы, это бывает редко.
всегда оставляем чаевые.. и если курьер доставил тяжёлый груз так же... и если делали какую либо работу по дому.. к примеру установка кондиционера и т. д.. прибыль получит хозяин а рабочий голый маленький оклад... чаевые никто не обязан оставлять нигде, но все мы люди.. и от чаевых не отказывается никто. не в одной стране мира... как правило чаевые дают людям которые получают немного в любой стране мира.. будь то парикмахер или курьер или официант или рабочий при этом выполняя тяжёлый труд.. всё зависит от скупости персонально каждого из отвечающих, а не от страны в которой он живёт... и нигде они не запрещены, ни в какой стране.. чушь пусть не пишут
0, лол
50 копеек
50 рублей