Прочие дела домашние

Должно ли быть стыдно студенту за дрожь во время ругани преподавателя? см

Парень на 1 курсе сдал реферат с полной ахинеей во введении (это была первая, пробная сдача задолго до конца семестра).
Преподаватель на глазах у всей группы отчитал парня, сказал, что это бред сивой кобылы.
Что его потолок по жизни -крутить хвосты коровам и ТД.
Парень задрожал и особенно сильно у него задрожала голова, он сам никак не мог сдержать тремор
Анна Анна
Стыдно должно быть преподавателю!! Все студенты учатся, а значит и ошибаются! И это нормальный процесс обучения!!. Парень получил жуткий стресс! Ему стыдиться не за что!!!! Тремор - неосознанная реакция на гнев и стыд. Просто слишком перенервничал..
А преподавателю по ходу самому надо идти коровам хвосты крутить! Вот с ними, с коровами, он нашел бы общий язык куда быстрее, чем с людьми! Не на своем месте сидит...
Ирина Перемышленникова
Лучший ответ
Я с трудом понимаю почему преподаватель берёт на себя педагогические функции за которые ему не платят? Видать горит на работе.
У нас был преподаватель предмета Вентиляция подземных сооружений и выработок. Он не занимался воспитанием молодёжи. Он преподавал, а усвоил ты или нет - просто оценивал. А оценивал он своеобразно. Просто брал работу студента и, если она была не достойной, выбрасывал в форточку. А это был девятый этаж. Вот представь себе - ты неделю вычерчиваешь план шахты, считаешь вентиляторы, воздухопроводы, воздушные потоки, перемычки, шлюзы и прочую лабуду, приносишь ему и радуешься, если он КРАСНЫМ карандашом, который стереть уже не получится, делает правки и у тебя есть возможность просто скопировать чертёж и огорчаешься когда твоя работа вылетает на улицу с девятого этажа. Там дрожь в коленках ещё на стадии когда считаешь и вычерчиваешь! Я вторую курсовую сразу скопировал, на всякий случай, но обошлось несколькими правками простым карандашом. Может настроение было хорошим, а может работа понравилась. Но когда я пришёл работать на шахту, для меня посчитать проблем не было. А чертили чертёжники тех отдела.
Преподаватель и педагог - разные специальности и разные работы и вам, придуркам, повезло, что человек вас не только профессии учит, но и жизни.
Таким у нас был преподаватель высшей математики. Тогда модно было ходить патлатым, а я, к тому, же был ещё и музыкант (барабанщик) и мне по статусу положено было иметь на голове что-то невообразимое. Но Александр Петрович умел убедить нас и мы стриглись и носили галстуки. Но я всё равно ходил в трёхцветных ботинках (красный, белый и голубой) с тупым носком, на платформе. Это был 1972 год.
Однако плох тот педагог, который тешит своё эго, отчитывая зависимых от него людей при посторонних. За это лицо бьют. Я работал в профтехучилище и контингент был ещё тот и на мне лежали именно педагогические функции. Я проводил воспитательные беседы только за закрытой дверью. Иногда приходилось не ограничиваться только беседой. Но все мои ученики были мне благодарны.