Прочие дела домашние

Кто придумал коммуналки в россии? что чужие люди должны жить в одной квартире? нужна фамилия изобретателя.

большевики. любой из них, очумевший от власти и безнаказанности.
в нормальные квартиры, к владельцам этих квартир, подселяли всякий сброд, подобранный большевикми где попало
Ксюша Изместьева
Лучший ответ
С начала XIX века, в эпоху наступившей промышленной революции в Европе, а затем и в России наблюдаются случаи коллективного найма жилья группами нанимателей, связанных личным знакомством, вытекающим из общности занятий и профессии. Эту практику в России 1860-х годов отразил Н. Г. Чернышевский, описавший в романе «Что делать?» «коммуну-общежитие», которую создали несколько молодых людей в совместно арендованной ими квартире из нескольких комнат. Среди людей творческих профессий — особенно молодых художников и скульпторов, приехавших на обучение в Академию художеств, училища и пр. — совместная аренда квартир была обычной практикой.
Антонина Сек
Елена Елена На расстрел бы этих нескольких молодых людей.
Как люди мучаются в коммуналках.
Зато сколько семей было переселено из землянок, подвалов, бараков, где каждой семье - угол за занавеской в лучшем случае.
В результате отмены крепостного права и дальнейших Столыпинских реформ в города хлынул из деревень поток рабочей силы, пролетариата, людей, не имеющих ничего. Сразу возникло развитие промышленности, заводов и фабрик. Рабочих надо было куда-то селить. В бараках семейным с детьми было совсем невозможно. Селились, кто где мог. После революции буржуев начали уплотнять. Просто иного жилья не было совсем. И в 50е гг при Хрущеве уже начали строить 5этажки, чтобы уже расселять коммуналки.
В Израиле, кстати, кибуцы придуманы, и никто не хает.
А хостелы в Европе и США?
Кто придумал?
Наверное автором вопроса была плохо изучена история.
Да и книжки читать надо, они прям в помощь будут.
Н@
Нэлли @@@
советская власть
Yelena Li
коммуналки - изобретение из англии. собстно, и название common произошло оттуда.
несколько оголтелых коммунистов большевиков. которых не корми, дай только у кого то отобрать и между кем нибудь другим поделить. до кучи тут и ленин и сталин и джезжинский и ягода и и еще стни мерзавцев!
Товарищ Карл Маркс, провозгласивший - кто был никем, тот станет всем.
Товарищ Ленин воплотил девиз в жизнь. Так как коммунисты проповедовали отказ от частной собственности, жить коммунами было модно. Да и в сравнении с прошлой жизнью в бараках рабочих окраин, казармах и кубриках кораблей, жить в центре города в большом доме с канализацией в тесноте, но не в обиде, им казалось шагом на пути эволюции.
Потом товарищ Сталин стал проводить индустриализацию и страна очень быстро превращалась из аграрной в промышленную, а денег на строительство жилья НЕ БЫЛО. Поэтому снова бараки, общежития и коммуналки.
В нашем городе последний барак расселили в квартиры в 1981 году.
Настя Иванова
Советская власть! Конечно! Можно подумать, до революции работяги жили исключительно в собственных домах и квартирах или в бараках, на "полукойках", нет, до революции тоже были "коммуналки", не советское это изобретение
Не большевики. Люди не знают историю.
Прообразы коммунальных квартир как типа жилья, в котором проживают несколько семей, появились в начале XVIII века.
После революции 1917 года вошёл в обиход термин «коммунальная квартира», но не само явление коммунального заселения, принцип которого власть большевиков получила от прежнего строя, как тяжёлое наследство, с которым предстояло бороться. Аналогично, из предреволюционных времён пришёл и термин «квартирный вопрос», который был поставлен на повестку дня не только в России, но и в Западной Европе.
Алёна Сивцова
Это лучше чем вообще нигде не жить ))) решение, скорее всего принималось общим советом властей на то время
Ирина Ч.
мы первые 7 лет моей жизни с родителями жили в коммуналке и без условий.. но это все равно были прекрасные годы... чистая экология... жили очень дружно с соседями!!!! это было шикарное время и люди дружные.... даже двери на ночь не закрывали в доме.... как дача была... квасили капусту у всех были огороды сараи.... хотя и Москва. по вечерам взрослые играли на улице в окружении сирени и цветов в лото, домино!!!! мы с девочками играли в пупсов кукол в вышибалы... плавали в чистейшей реке..., рядом был родник грибы ягоды. Жаль что такое не повторится...
Nurganym Konyrbaeva
Говори проще — общага. Так и переводится на русский.

Если ты когда-нибудь будешь проектировать (=создавать) промышленный центр из маленького городка, в каком порядке застроишь его? Где будут жить строители? Обычно, в вагончиках — и сейчас многие так живут, включая тех, кому это нравится. Правда, вагончики у них целые вагонища — дай бог какие! И преимущества: свежий воздух и землю получать не надо — это движимое имущество.

Вот и составь график. Уверен, что без общаг не обойдёшься, иначе на создание центра с нулевыми доходами в первое время никаких денег не хватит :)
Алёна Жирова
Наталия Вильчинская нет, это немного разное, общага - это временное жилье, по крайней мере, так подразумевается. Коммунальная квартира - вариант постоянного жилья, недвижимость может быть в собственности со всеми последующими вариантами, в отличии от общежития.
Многие считали за счастье получить комнату в коммуналке. Давали их бесплатно. После ВОВ стали много строить. А с приходом Хрущева строительство шло с большим размахом. Это сыграло положительную роль в решении жилищной проблемы. Кто первый придумал (имя) - ушло в историю. Но это было лучше, чем снимать жильё.
Ольга Журкина
Жизнь придумала. Когда не где было жить стали строить коммунальные квартиры что б обеспечить хотя бы моломальским жильем людей
Елена Елена А что отдельные квартиры они строить не могли?
Ксюша Изместьева коммунальные квартиры никто не стоил. просто отнимали у владельцев и заселяли в них всех подряд
Оксана Павлова Коммунальная квартира это отнятая у богатых многокомнатная и отданая голытьбе.
Сама жизнь, да такая куёвая, бывает и такое.
Это ещё из пещер идёт, когда несколько семей одного рода жили в одном длинном многоочаговом жилище. Да, тесно и скандально, но преимущества перевешивали. Общность интересов, взаимовыручка, экономия ресурсов, безопасность.
Юлия Смолина
Щас все бросимся искать))
При чем тут советская власть? Вы посмотрите хотя бы фильм Друзья, взрослые люди живут все в одной квартире. В свое время коммунальные квартиры были большим шагом вперед, до этого рабочие жили в бараках, где семьями спали по очереди на нарах. Советские бараки тоже были шагом вперед, там уже у каждой семьи была своя комната. Кстати, в детстве жила с родителями в таком бараке, очень хорошие воспоминания. Вечером взрослые собирались все вместе играть в волейбол, а мы малявки бегали вокруг.
Революция 1917 года имя её.
Asema Kidirbayeva
Елена Елена В 1917 г. всех расселили в коммуналки?