Прочие дела домашние

Спорил с учительницей о том, кто воспитывает: общество или родители?

Она заявляла, что исключительно родители, но я сказал, что и общество оказывает не меньшее влияние. кто прав?
И*
Иришка *********
Воспитание и влияние разные вещи. Ты не прав.
Елена Орлова
Лучший ответ
не прав учитель. совокупность. с перекосами.
Ты прав. Воспитывают вообще все, кто-то пять минут с тобой поговорил - уже оказал влияние. Странно, что училка этого не знает, об этом на первой лекции по педагогике говорят ))
Оба вы смешные. Воспитатели нашлись... Основное - гены, и это ваше пресловутое "воспитание" может быть совершенно бессмысленным.
Дурные компании на улицах воспитывают.
Ира Бут
и родители и общество.. и сама жизнь!!
Дома папе скажи, он г*авно, и не имеет никаких прав.. дальше будешь шипеть, так как зубов не будет
Иришка ********* Самый бесполезный ответ. Даже спамеры с ссылками на психоделическую хрень интереснее, там хотя бы поржать можно
Это смотря кто для тебя авторитет - отец или Вася отсидевший с соседнего подъезда.
Инга Скипина
Иришка ********* Ой, скрыл нечаянно. Родители кнш, но я говорю в общем.
прав ученик, воспитывает родители и общество.
Татьяна *****
родители могут отгородить от общества, в то же время бывают родители, которым "вообще пофиг", поэтому это уже частности.
И те, и другие, т. к. родители и окружающие как правило являются частями одного социума ) А степень их влияния зависит от каждого конкретного случая ) Тут больше интересен вопрос в динамике, какие именно социальные группы влияют на подростков в процессе их взросления в зависимости от их возраста ))
Воспитание - это направленный процесс. Влияние - рассеянный. Так что родители конечно.
А общество влияет, а не воспитывает, т. к. там присутствует и плохое влияние, вредное.
Galla Мayer
В школе тебе говорят одно, дома - другое, в дружеской компании - третье. Выбор за тобой. Тебе и отвечать за него.
Зачем спорить если всё это оказывает влияние?
Учитель
Я считаю, родители воспитывают. А общество (школа) корректирует ошибки в воспитании и просчёты родителей
Иришка ********* Или усугубляет, это же не только учителя, но и сверстники
Смешанной, нельзя утверждать в том что одно из утверждений верно, обществознание не точная наука.