Прочие дела домашние
А раньше что люди другие были? Почему женщины рожали в войну и в послевоенное тяжелое время,а сейчас боятся?
Вспомните наших бабушек, они не боялись. А сейчас даже кризис способен заставить женщину отказаться от ребенка.
Моя знакомая, имея двоих сыновей, просто плачет: хочет дочку. Но родить не может - упадут доходы, придется отказать себе, например, во второй машине.. . Люди стали жить достаточно прилично и очень ценить свой образ жизни.
И еще реплика у меня. Неужели люди думают, что те, кто детей все-таки рожает, предохраняться не умеет? Нет, что, серьезно так думаете?
Это ведь вопрос, связанный со взглядами на жизнь, и с умением семью построить.. . Если отношения в семье не очень, и за вторым не пойдешь...
сейчас не послевоенное время
люди стали больше думать головой. да и презиками все аптеки завалены. Прогресс.
Евгения Побединская
если б тогда думали как вы возможно и вас бы не было
в каком смысле-не боялись? просто беременели и рожали-ни противозачаточных, ни абортов в войну не было.
А секс-был) стресс часто провоцирует желание. Не думаю, что все 100% беременносте в войну были плановыми)) А сейчас люди ответственней к этому подходят просто-кто хочет рожать, тот рожает. А кто сомневается-тот предохраняется.
не боялись? почему же боялись. Просто от детей избавлялись иначе.
Раньше все были на равных правах, в каждом дворе бегали детки в рваных штанах и ничего. А сейчас у одного компьютер, а у другого максимум тетрис. Хотя я с вами согласна, ориентироваться на дотации государства и курс доллара в таком вопросе как рождение ребенка как-то неправильно.
Не хочу показаться циничной сверх меры, но в тяжелое послевоенное время не было контрацептивов и Сталин запретил аборты. У них просто выхода не было, если муж отказывался воздерживаться...) ) И возможно правда другие времена, вон первобытные люди в пещерах жили и на земле голой спали, мы же так не хотим.)) ) Сейчас у людей выше запросы, качество жизни лучше. Назад в прошлое не вернуться, что прошло то прошло.
тогда Люди были, с ценностями и идеалами, а сейчас так себе.... только о своей заднице пекутся, да своем удобстве...
потому что в войну они рассчитывали на себя. а сейчас женщины ждут, когда к ним придут и помогут растить ребенка: государство, муж, родители. А если не получают помощи, то ноют, ноют, ноют....
Раньше не было широкого выбора средств контрацепции!!!
просто нет рядом мужчины который бы поддержал может быть.
Раньше сыт и ладно, а теперь этого мало.
например, моя бабушка-не совсем тот пример... родила одну дочку и всё..
да и сейчас тот же эгоизм.. то ли боятся, что самим меньше достанется, потому что делиться с ребенком надо, то ли просто разучились любить. .
Потому что раньше был свой двор со скотиной, огород и трактор. . А сейчас квартиру в ипотеку и килограмм мяса за 450 руб. А учёба детей во сколько обойдётся. ? И как жить? У меня есть ребёнок, но 2го не потяну.
Это же очень просто-нет веры в светлое будущее.
и сейчас в основном рожают те, у кого нет лишних денег. Богатые, как раз, и не рожают.