Прочие дела домашние

Подруга пригласила на день рождение в кафе, а денег совсем нет. Как быть?

Посоветуйте что-нибудь.. А то вроде и отказаться стыдно, и идти без денег и подарка нереально у меня совести не хватит.
Конечно можно и своими руками сделать (вышить картину, связать шарфик, изготовить поделку и раскрасить её - у меня внучка делает глиняные игрушки лучше, чем магазинные), но на это надо желание, навык и время. Можно символически шоколадку подарить, а можно (так часто моя родственница делала, когда у неё совсем денег не было), приходишь и говоришь с улыбкой -Поздравляю и желаю -подарок мол за мной.
Галина Яворская
Лучший ответ
Нет, ну подарок это понятно. А в кафе и платить за себя? Это что-то новое. Платит приглашающий.
Даша Галушко
за кафе должна платить подруга, раз пригласила, поэтому вам нужен только подарок. Но если проблема с финансами, то просто откажитесь, сославшись на дела
Перестать стыдиться.
Продай ГАЛИФЕ своего бывшего мужа
Я в таких случаях отмазываюсь. Вот тоже на субботу приглашена, но в кошельке чёрная дыра. Поэтому, простите, но в субботу, в аккурат, мне меняют трубы ХВС. А мы и не обижаемся, если кто-то не приходит. Все с пониманием.
Проще и правильнее говорить как есть. Возможно сейчас она найдет другую подругу. Но когда она будет нуждаться в тебе, то заранее будет приглашать тебя учитывая твое финансовое положение. У нас раньше звали гулять, те- кто имеет возможность всех угостить. И звали по приоритетам- лучшего друга в первую очередь, если у него тоже есть баблишко, то выбирали третьего и так далее собиралась компания.
А как ты думала, заим взять, или подработать немного? Там же у неё не последний момент выясняется, ну хоть тысячу, букет, и конфеты не так сложно достать. Тем более кругом полно предложений, я понимаю, что возможно с непривычки кажется трудным, но на самом деле жизнь развивается, и надо уметь к неи приспосабливаться. Подумай логически, когда ещё появится возможность уважить подругу? Да только в прошлом, когда живёшь в будущем, и вспоминаешь моменты, придающие сил
Алена Александровна Простите, а какой займ я буду брать? Мне нет 18, и я не работаю. Да согласна подработать можно, но сейчас учеба я готовлюсь к экзаменам. Да и празднование в это воскресенье.
Странно у вас как-то: и подарок подари, и плати сама за себя в кафе... Насколько близкая подруга? Можно заранее договориться, что возместите позже. Вопрос, насколько именниница заинтересована в Вашем присутствии.
Алмагуль Бекметова Обычно проставляется тот у кого днюха. А подарок может быть копеечным.
Спросите у подруги, если она подруга. Зачем тут мозг компостироватт? ;)
Z@mi_ Nazik** Zhurek