Прочие дела домашние

Вы вышиванку от косоворотки отличить сможете? Без Гугла, пожалуста, в чем отличие?)

Не про политику вопрос.
Просто новость рассмешила)
А я тоже не сразу бы отличила косоворотку от вышиванки, я думала они только узором (вышивкой отличаются)
Да.
Рубаха - прямой вырез.
Косоворотка - косой вырез.

Косоворотки появились как подражание византийской далматике (тунике Византии). Сначала ее носили князья, потом простые люди, с 15 века, по мере внедрения христианства в народные массы.

Вышивки имеют принципиальное значение - в каждой губернии были свои, местные, территориальные особенности узоров и используемых цветов. Они не повторялись и были отражением землячеств - надплеменных объединений родов, проживавших в одной территории. Использовать чужой узор и цвета было равносильно подписать себе смертный приговор в Средневековье (если с представителями данной территории, племени или рода велась война). Вышивка была маркером "свой-чужой".

На Зеле мы видим косоворотку, цвета черный и темно-бордовый соответствуют украинским традициям, а вот узор - не узнаю. Впрочем, это может быть и стилизованный современный узор, а не народная вышивка. Вообще, русский орнамент от украинского несложно отличить - украинский более художественный, много растительных орнаментов, в то время как русских более схематичный, геометричный, так как в нем кодировали рунические символы, заклинания и календари.

Учитывая, в какое политическое средневековье впала Украина, не удивительно, что еврею Зеленскому устроили травлю за ошибку в этническом костюме украинцев. Для него, наверное, все, что славянское с виду, кажется украинским.

П. С.
Я историк, и историю быта мы учили. Пока что не всё забыла)))
Любовь Губанова
Лучший ответ
Я не смогу.
И Зеленского как президента Украины не воспринимаю.
Вчера что ли кино с ним увидела, плюнула и переключила, квн-щик хренов.
я знаю про косоворотку как мне кажется -сбоку ворот?
Слышала что это фейк...
Nastya Земченкова
Евгения Ковалева Опять что ли обманули? (((
Вот же ж..
Косоворотка не обязательно вышита.
Карина Макиева
Косоворотка с косым воротом наверно. А вышиванка с прямым. По названию и вашей картинке догадалась.
Евгения Ковалева Я погуглила, когда новость прочитала))
Да, у них разный пошив в принципе)
А без политики сложно обойтись в сие вопросе..)) хохла и без вышиванки определю..)
Регина Лебедь
Смогу, конечно.
Гендерной принадлежностью, косоворотки только мужчины носят, и формой ворота, суть в названии

Вышиванка может быть косоворткой, а может и не быть.
Косоворотка может быть без вышивки.
Любовь Осадчая
Я никогда не слышала слова "косоворотка") Так что мне в принципе всё равно на фасон, ведь это именно фасон так называется? Я правильно поняла?)
Вышитая и вышитая, чего тут ещё искать изъяны?! И я уверенна, что сейчас в магазинах можно найти любого кроя сорочки, и вот эта косоворотка видать более современно выглядит.
**
*елена *
у косоворотки застёжка смещена немного вбок от центральной оси
русская косоворотка имеет разрез сбоку, а не посередине, как у бульбашей и хохмов
Марина Мотова
Знаешь а вышиванка это легкий наряд вообще-то
Луиза Ким
я могу сало отличить
от не сала.
Анюта Кисель