Прочие дела домашние

Ребенок сейчас читает книгу Эрнеста Томпсона "рассказы о животных". Большая часть животных погибает по вине человека.

Ребенку их жалко. Книга нравится. Она учит человека понимать, что без надобности не нужно вылавливать и обижать животных. Посоветуйте еще какие-то поучительные книги можно о природе, можно в принципе о жизни для возраста 10 лет.
"Томасина" Пол Гэллико
стих Есенина "Песнь о собаке"
Джек Лондон "Зов предков"
Геннадий Снегирев "Верблюжья варежка" - рассказ
Светлана Гугина
Лучший ответ
Книги английского ветеринара Хэрриота
Оооо, "Королевская Аналостанка" ! Шикарный рассказ, позитивный.
Пришвин, Тургенев - описания природы, охоты
Стихи Некрасова, Тютчева, Фета
Посоветую книгу - по типу энциклопедии - "По морям вокруг земли". Тоже советское издание. Интереснейшее. Про разные моря, корабли, историю, географию, морских животных.
Баян Усманова
Может что попроще. Например, рассказы Чарушина.
Юлия Гергель
кулинария, раздел стейки... учите ребёнка всёж реализму.
Надежда Орлова
Сказки Андерсена. Только не адаптированные. Очень поучительные
Зуля Хусаинова
Наталья Захаркина брачный сезон
Очень умная книга. Но не для совсем маленьких детей.
В советские времена было очень много книг на эти темы для детей. И какие это были книги! Сейчас их не переиздают по причине обсирания нынешним режимом всего советского, так что нет смысла и советовать. Могу, разве что, фото выложить, я на этих книгах вырос, храню многие из них до сих пор. Сейчас таких нет, а что есть, то и рядом не лежало с теми книгами.
Катерина Петанова Ну может напишите названия. У нас возле дома есть библиотека. Там много хороших старых книг.
Франшиза книг "коты воители" В некоторых сериях люди портят природу, мешая котам жить, разрушение леса строительной техникой, отравление рек (далее нехватка рыбы, нехватка еды, клан котов голодает насмерть)
Джек Лондон - Белый Клык. Разлука с матерью, которая потом не узнает своего сына, и бойцовский клуб собак.
Викусик) *
Книги лишают детей фантазии и развития, они прямолинейно стремятся нарушить их мировозрение, если уж на то пошло, советую почитать перегруженный ковчег от Джеральда Даррела
Ольга Сторублевцева А смартфоны, за которыми 90% детей сидит это улучшает?
Адский Шрекс
Natalya Bautina