Прочие дела домашние

Семьяне!Вопрос про алкоголизм (см ниже).

Обратила внимание, что алкоголизм чаще всего возникает у тех людей, в семьях которых напиться до поросячьего визга не считалось позором (даже если в прошлых поколениях алкоголиков выраженных не было). То есть - всякие гулянки, после которых СО СМЕХОМ вспоминается, кто как накидался и что при этом творил. И создается впечатление, что напиться допьяна - ничего особенного, "с каждым бывает"!Как вы считаете?
Эх ма, 21-й век, а культуры пития в России как не было, так и нет. Более того, идет растление нациии.. . молодежь пьет пиво литрами т ( и не только пиво) , Думе до этого дела нет.... позор! Конечно, в семьях где пьют фактор риска у детей гораздо выше, чем в нормальных семьях...
Алуа
Лучший ответ
я бы не сказала.. . папа со смехом рассказывает, как его с другом забрали в обезьянник, а он вел себя не как задержанный за распитие, а как политический заключенный)) ) И при этом он алкоголизмом не страдает. Наоборот, настощие алкоголики никогда не будут над такими вещами смеяться и хохмить. Для бывших алкоголиков порой такие рассказы - тайна за семью печатями. У меня свекор бывший алкоголик - никогда ничего не рассказывает. Иба стыдно...
Ксения Лощенко Зайко,я немного не о том.
С моей точки зрения это условие необходимое, но отнюдь не достаточное. То есть если в семье есть алкоголик, то совершенно не факт, что его потомство тоже будет алкоголиками.
Я о тех НЫНЕШНИХ алкоголиках (реальных), с которыми я сталкиваюсь. Вот в их семьях к пьянству относились именно как я описала, "ничего особенного". Причем не у всех родители были алкоголиками, но практически у всех относились легко. Не было это позором.
Напиться - не значит стать алкоголиком. Но все алкоголики когда-то сначала просто напивались. И их не очень-то и удерживали от этого.
соглашусь, пожалуй
Toshajan Tosha
мне кажется люди просто считают что это круто а потом ето уже зависимость...
Наташа Гилёва
я тоже не согласна, как правило дети насмотревшиеся на алкоголиков-родителей будучи взрослыми пить вообще не станут - так как был живой пример и уподобляться родителям нет никакого желания. Алкоголизм - это следствие неумения или нежелания справляться с проблемами. Короче это удел слабаков.
Лена Юрчук
Ксения Лощенко Ах, Ирина, если бы!
Сколько великих людей страдали алкоголизмом! Не пьянством, а именно алкогольной зависимостью! Шишкин, Саврасов, Высоцкий, Мусоргский. Да и Ельцина нельзя было назвать слабым, пока полностью не развился болезненный синдром.
Я работаю в психиатрии, алкоголиков вижу много. Когда на обследовании спрашиваю, родители пили? - почти всегда ответ - да, по крайней мере отцы...
Исключения бывают. Иногда. Но статистика неумолима, увы.
Люди, страдающие алкоголизмом, утром обычно не помнят что было вчера и со смехом о чем-то рассказывать не могут. Похмелье мучает. Те кто могут рассказать, что было и посмеяться, алкоголиками вряд ли станут.
Анна Савчиц
Ксения Лощенко Любой алкоголик когда-то им не был, а был веселым участником пьянок-гулянок.
Есть условия необходимые, а есть достаточные. Для формирования алкоголизма подобные пьянки-гулянки необходимы, но, конечно, не достаточны.
не правда,
Если взять какую-то пьянку-гулянку. то все пьют, смеютя, рассказывают утром кто. что натворил.... А алкоголиками становяться не все.. . Предрасположенность... болезнь.... или что....
Согласна. Считается в поряке вещей. Не знают что можно подругому.
бывает, а ещё бывает проснулся в С-Петербурге. У каждого человека своя норма в независимости от родственых связей кому-то ящик, а кому-то просто на пробку надо наступить.
Alina Sobchenko
Ксения Лощенко Проснулся-тоон проснулся. Но ему былоза это стыдно. Вот в этом и разница. Стыдно, а не "прикольно".
Бывает.. . Если человек хочет расслабиться, не достаёт других -ничего плохого в этом не вижу. Не нужно терять лицо, бухого директора, например, подчинённые уважать не будут.