Дом содержать дороже, и надо делать все самому (капремонт, уборка территории и прочие обеспечительные мероприятия, включая водоснабжение, водоотведение и отопление - мороки много) , в многоквартирном доме всю головную боль на себя берет управляющая компания.
Но зато в квартире прекрасная слышимость, по утрам топот детей сверху, скрип кроватей по бокам, трели перфоратора по выходным с 9 до 7 вечера.
Если соседи маргиналы или тусовщики - вообще благодать.
Так что выбирать вам. Везде есть свои недостатки. Но дом - это СВОЙ дом, с прилегающей к нему территорией. Но надо работать (вода, дрова, помои) и обслуживать его самому.
В квартире - лишь плати за услуги (ЖКХ) . Но зато за порогом - проходной двор и дай бог, чтоб соседи были адекватные и культурные.
Я никого ни к чему не агитирую. Мне нравится моя квартира. И прямо сейчас я радуюсь за нее и за детишек сверху. Подросли, бегают уже. И за студентов-квартирантов снизу. Подросли, курят и бухают уже. И за соседей по площадке: один сегодня удачно слил соляру из служебной машины (узнаю, когда он, не вмещаясь, задевает бидонами мою дверь, жиркомбинат ходячий).
Прочие дела домашние
Дом или квартира?? Плюсы и минусы, обсуждаем
Альмира Борисенко
добрый, неравнодушный Вы и адекватный сосед! Всем бы таких !
Данагул Шабазова
В квартире деньги просто "дяде" отдаются. Если их же откладывать, то на ремонт фасада, крыши и пр. можно заплатить. Это просто личный опыт. Но цены везде разные. И не навязываю- кому то дом, кому то квартира.
У меня свой особняк + гараж на 2 машины.
В черте города!
Бггг.
Но это очень дорого. Участок 7 соток эквивалентен стоимость средней ДВУШКИ в этом районе. И это - ТОЛЬКО УЧАСТОК!
В черте города!
Бггг.
Если дом, то только замок со слугами. Поэтому - квартира.
Если новые, не нуждающиеся в постоянных работах — почти без разницы. Из однозначных плюсов дома гараж.
Дом дорого содержать.
Сто раз уж обсуждали. Это абсолютно разное и обсуждать +- нет никакого смысла.
есть то и другое. Живём в доме.
Дом - это нужны мужские руки регулярно, а квартира - можно жить в кайф без мужика. Я отселила мужа в свой дом, и он там соответствует, другими словами, нет мужика - плати много денег. Хотя, я отселила из-за того, что мешает
Светлана Ильина
Чем помешал?
Квартира- намного меньше ответственности, забот, денег
дом лучше, но без мужика с руками и денег дом долго не протянет ((( за домом нужен уход (кровля, фундамент, электрика и тд)
Я больше предпочитаю квартиру.
Ничего не имею против дома. Но мне не настолько мешают соседи, чтоб взвалить на себя весь этот геморр, двор-забор-крыша-веранда-херанда.
Да хотя бы здесь почитайте сколько вопросов про всякие бойлеры-насосы-ямы-котлы и ещё черти чего, о чем я даже знать не хочу..
Квартира - милое дело, пришла, сумку бросила и ноги в потолок)
И квартиры и дома бывают разными, поэтому трёп ни о чём....
Сколько будет людей, столько и отдельных мнений. Мне лучше квартира и дача, Я родилась и выросла в городской квартире и мне так жить привычно- все коммунальные хлопоты за оплату берет на себя УК, а в доме всё самим надо и рассчитывать и откладывать и копить на ремонт и решать всё тоже самим.
Обсуждать можно только субъективно. У каждого будут свои за и против.
Я лично за дом. У самого квартира в городе, но в тёплое время года живу на даче. Свежий воздух, больше двигательной активности, нет компьютера и так далее.
Я бы жил в доме, если бы были все удобства, в хорошем каменном. У родителей есть участок с домом, но дом старый, если делать новый, то денег уйдет миллионов 3-5 скорее всего. Тем более сейчас цены повысились в 2 раза. Я считаю дом лучше
Дом лучше. Жил в квартире много лет и дом купил. В квартире как в каменной тюрьме, задыхался там от соседей и шума. Не отдыхал совсем. Постоянно уставший и в депрессии.
Данагул Шабазова
Аналогично. Все лето в душном скворечнике жили. А в доме - сад, цветочки. Да и овощи все свои едим, картошку молодую с июня. Для меня теперь загадка чем это обрабатывается на полях. Мы без химии едим.
Нет единого ответа.
Скажу про себя. В квартире дебильные соседи- шумные снизу и заливают сверху. Оплата в 3,7 раза больше, чем за дом площадью в 2 раза большей. В доме кайф. Но! У меня рядом остановка, магазин, аптека, мусорка. В поселке те же мусорка проблема. У нас нет школы! Нет поликлиники, есть только фельдшерский пункт.
Снег зимой не проблема, да и у нас улицу убирают. Она, кстати, асфальтированная.
Так что для нас дом, а для кого то квартира. И да, дом у нас благоустроенный.
Долго писать.
Кому больше нравится
Дом конечно, двор сад воздух уюта больше намного.
В доме больше возможностей и работы по хозяйству, в квартире меньше работы, но, меньше и возможностей, к примеру, разобрать и ремонтировать машину во дворе, материть что-либо. И чтобы под охраной, не растащили.
Комната (если один), а так квартира. Дом, если есть хозяйство или богатство)
дом