В общем на данный момент на первых порах живем втроем в однушке: я, муж, и его сослуживец (по совместительству бывший однокурсник). Он тоже женат, но жена пока не приехала к нему.. короче неважно, кто периодически почитывает мои вопросы, тот поймет.))
Суть вот в чем: он не умеет готовить, абсолютно. Питается пельменями, сосисками и лапшой) И в то время как мы с мужем вкусненько ужинаем и я заваливаю его контейнерами с провизией в наряды, сослуживец-сосед плачет над очередной порцией доширака)) мне конечно неловко от этой ситуации, и мы периодически зовем его к столу. Подкармливаем его по доброте душевной, денег конечно не берем. И вот думаю я... а правильно ли я делаю?) вроде и человека жалко, но и он может и привыкнуть и сесть на шею в этом плане, хотя вроде не должен... Как бы вы поступили?)
(Памятуя про то, что благими намерениями выложена дорога... а в прочем сами знаете)
Всем хорошего вечера))
Прочие дела домашние
Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос))) + З. Ы. Как обычно только для адекватных ответчиков)
Честно, ситуации Вашей не знаю, по теме вопроса вот что могу сказать, исходя из личного опыта подобных "раскладок" в жизни. До тех пор, пока от Вас ничего не ждут и просто говорят "спасибо",все ок, все правильно и здорово. Вы ничем не обязаны, просто делаете добро, человек его не ждёт и просто радуется, Вас это не стесняет и не напрягает, он не чувствует себя обязанным, всем хорошо. Главное - понаблюдать, как только человек проявит наглость, благотворительность свести на нет. Этого может и не случится, люди такие разные и столько всего может быть, что на 100% ни в чем нельзя быть уверенным.
Иногда угостить можно и так, а если на постоянной основе уже бы договориться об оплате (если он хочет)
Пусть вливается финансами и ест за общим столом.
А так... он не инвалид! Есть полуфабрикаты- пельмени, котлеты, вареники, овощи замороженые, макароны, крупы.... Ничего сложного в приготовлении этих блюд нет. Собственно, выше Вам уже ответили- лень и инфантилизм. Плохо есть хочет!
Пусть покупает продукты или даёт на них деньги, а вы готовьте на всех и кормите бедолагу нормально, раз уж у вас такое жалостливое сердце.
Не вечно же так будет, жена же скоро приедет.
И да, это надо вслух сказать, словами через рот. И прям вот напрямую, от лично вас лично ему.
Нет, сам он не догадается.
Неправильно уже то, что он с вами живет. Я бы не кормила, ненавижу рукожопых мужиков
Мне -- просто лень . Но с другой стороны, живя в однушке, хомячить втихаря ( условно) вкусности тоже как--то не по--людски. Это, если неловко с него деньги брать? Мне было бы ловко и, если время и желание есть+--кормила бы.
Эльмира Гарифуллина
Ну, я ему не отдельно готовлю) что мы с мужем едим, тем и его подкармливаем))
Оксана Русских
Ну тратитесь же. Пускай вливается финансово и ест законно).
Читаю и понять не могу. Вот скажите пожалуйста. У сослуживца нет рук? Он котик, а котики не готовят, потому, что у них лапки? Готовка это высокий балет (т. е. котлету можно сделать только имея за плечами 10 лет лепки фрикаделек)?
Если человек не может сделать котлеты, и сварить картошку и предпочитает дошик, это не умение, это лень.
Эльмира Гарифуллина
Ну, в 24 года особого опыта в готовке у парней мало) особенно у уже женатых))
Владислава Клименко
А вы не учитываете тот момент, что человек находится на чужой территории, и банально вести свое хозяйство на ней, и свои правила ему не с руки? Ему придется с хозяйкой одновременно готовить пока она там. Лично мне это бы непонравилось
Я тоже в упор не вижу проблемы. Пусть откроет ютуб, смотрит и учится готовить! У него что там руки из особого места растут, не так, как у других людей? + Полно разнообразных и доступных рецептов на сотнях сайтов о готовке. Моим сыновьям 23 и 25 прекрасно они справляются... открывают интернет и начинают уметь.
А вообще... посоветуйтесь с мужем... Это же его сослуживец!
странно, что вы вообще задаетесь этим вопросом.
конечно, нормально вместе питаться.
и никогда этим не попрекать.
ад начинается, когда случается подсчет кто сколько картошек съел и чем за обеды заплатит. вот этим не стОит заниматься.
если деньги кончаются - честно об этом предупредите и мужа и его друга. общая проблема - нужно вместе и решать.
конечно, нормально вместе питаться.
и никогда этим не попрекать.
Неправильно.
Жалость это отношение снизу вверх.
Что неудобного? Он инвалид?
И у него и у вас позиция незрелости.
Он - жертва, вы- спасатель.
Скоро один из вас имеет шанс превратиться в тирана.
Зрелые отношения- он обращается за помощью, вы обговариваете условия
Жалость это отношение снизу вверх.
Что неудобного? Он инвалид?
И у него и у вас позиция незрелости.
Он - жертва, вы- спасатель.
Я привык к тому, чтобы мне КОРМА давали ЗАДАРМА
Я бы поговорила с ним, примерно так - "Саш ,( имя вымышленное))), пока твоя не приехала, хочешь, давай питаться вместе, поможешь нам немного деньжатами к столу, и будем питаться совместно . Сердце болит смотреть, как ты Дошираками давишься, пока мы фуагра едим )
Ну как тебе предложение?))"
Ну а далее, по тексту ответа решите .
Я бы именно так и поступила.
Ну как тебе предложение?))"
Ну а далее, по тексту ответа решите .
Я бы именно так и поступила.
Можно же договориться, он будет давать деньги на продукты, а вы будете готовить на одного человека больше -это не так сложно.
Мудрая, похоже )) сама всё разрулишь ;)))
По выходным (- раз в неделю) можно звать к столу, типа в гости )))
остальное излишне, я думаю )
Эльмира Гарифуллина
Подхалим)) но приятно))
если он после ваших приступов подкармлевания не принес к ужину пироженку, фруктов, или еще чего-нибудь, значит уже считает, что ваша еда ничего не стоит, она дармовая. В конце концов, если бы он очень страдал от своего питания он предложил бы вам некую сумму или оговорил набор продуктов и чтобы питаться с общего стола. Не надо являть аттракционы невиданной щедрости- не делай добра и не получишь зла)
это его персональный выбор, ни готовить на него даже если бы скинулся ни подкармливать бы не стала. если в24 года он не умеет варить картошку и не может сказать я буду покупать то то и то то а взамен у меня планы ваш борщ тем более.
Как получится уже. Так как жить втроем уже извращение, то одним перекосом больше, одним меньше не критично))))))))))))
Эльмира Гарифуллина
Жить втроем дешевле)) так шо попрошу без грязных мыслей))
ну пускай денежку на еду дает. а так готовить на одну порцию больше.. не так трудно..
Мне, кажется, всё зависит от времени приезда жены сослуживца. Если её ещё долго не будет и вы по финансам можете почувствовать, что кормите третьего, который вам не платит, это одно. Если 2-3 недели, то можно ничего не менять и не париться ИЛИ взяться за обучение товарища, типа дружеское участие. Вообще вариантов много, готовы ли вы тратить время на это по сути.