Прочие дела домашние

Как действовать с родственниками которые выставляют фотки очень маленького ребёнка без разрешения родителей в интернет?

Если не понимают слов, ограничить общение с ними: не давать ребёнка, категорически запрещать фотографировать
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Валек Васькова Так и сделаю
И что в этом противозаконного?
Валек Васькова Задай свой вопрос и спроси
Нашеячить по - хорошему и не общаться . Неизвестно чего дальше от них ждать .
Поговорить
Вера Титова
Валек Васькова Не раз было сказано в соц сети выкладывать не нужно
попросить удалить, не послушались, написать в тех. поддержку, при правильном обращении еще их аккаунт и заблокируют. А в реальной жизни ограничить общение так, чтобы у них не было возможности получить фото ребенка
А ребенок ваш? Не давать возможности фотографировать (не приглашать в гости, да, так радикально). Ребенок их? Тогда их проблемы.
Варя Гольцман
Сообщить им о запрете
Елена Булавина
Не разрешать фотографировать своего ребёнка. Все мои родственники знали мои требования, поэтому и мысли такой не возникало.
Ольга Тимохина
не делиться с ними фотками.
Ольга Уютова
Валек Васькова Сами фоткают
Поеблу
Tolganai Kairzhanova
В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).
Валек Васькова Я сама юрист . Но тут хочется как то по человечески . С родственниками статьями разговаривать чтоли?))
Айгуль Мухаметшина на крайний случай припугнуть...
Айгуль Мухаметшина а Вы с какой целью интересуетесь, сглаза боитесь?
Групповушку заметите.
А закона никакого нет, что нельзя фото других людей без разрешения обнародовать? Пока ребёнок несовершеннолетний, вы можете быть его истцами.
Alina Mikhalap
Валек Васькова Есть. Но с родственниками хотелось бы за рамками правового поля уладить )