Прочие дела домашние

Как справиться с утерей родного человекк? (Папы)

Искренне сочувствую твоему горю. Знаю, как тяжело пережить смерть близких, но жить надо. Вот тебе в помощь советы психолога:
Болит – болей. Изгнать боль утраты из глубин души не получится. Периодически она будет возвращаться вновь, постепенно утихая. Это нормально. Надо научиться жить, спокойно воспринимая тяжесть прошедшего. Душевные страдания помогут стать сильнее, выстоять, выдержать. Переосмысление. Удар, нанесённый смертью, вырвавшей из привычного круга, заставляет глубоко задуматься о самой сути бытия. Надо быть откровеннее: это ждёт всех нас. Появляются вопросы: а что будет там, за чертой? Каков процесс умирания? Что происходит с теми, кто покинул наш мир? Не нужно отгораживаться от раздумий. Они – обычные для зрелой личности. Мы существа мыслящие. Через обдумывание глубоких философских вопросов, жёстко поставленных перед нами жизнью, происходит духовный рост человека. Кто-то приходит к вере, кому-то потребуется прочитать ряд произведений философской и научной литературы. Это помогает спокойно пережить смерть близкого человека. Воспринять свершившееся как должное. Общение. Разговоры. На определённом этапе возникает желание поделиться чувствами, мыслями, переживаниями. Это знак того, что терзающийся муками переживаний находится на правильном пути. Важно найти нужных собеседников, которые смогут понять. И не станут на путь противоречия, обесценивания утраты. Замечательно, если поддержку смогут оказать родственники или близкие. Роль их в такие моменты жизни поистине огромна и незаменима. «Духовное расставание». Сколь долго бы не длилась боль и тяжесть, а отдать, отпустить надо. Как бы ни был дорог умерший, но есть предел. И лучше с этим не затягивать. Иначе, придётся тяжело душевно болеть и долго, трудно лечиться. Не каждому под силу. Нельзя всё время жить с глубокой болью в душе. Где-то нужно поставить точку. Попрощаться, простить, попросить прощения. Отпустить тяжелую боль. Нельзя терзать себя понапрасну. Отдых. Тяжёлое бремя утраты делает нас уязвимей. Мы гораздо болезненнее переносим самые обычные неприятности и проблемы. Любая мелочь запросто может «выбить человека из жизненной колеи». Поэтому крайне необходим отдых, некоторое уединение, покой. Чтобы восстановить утраченные силы, пережить потерю, обрести желание жить дальше.
Источник: 1https://lifesovet.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka/
Если захочешь перейти по этой ссылке. то удали в адресе цифру 1.
Алиса Аитова
Лучший ответ
Соболезную.!.. нужно время, чтобы пережить это горе со всеми эмоциями, но сказать себе, что папа бы хотел, чтобы Вы продолжали жить и стали счастливым человеком, тогда и его жизнь не была напрасной
Заказывать за него панихиды об упокоении в храме (если он конечно был Православный крещеный человек), самой дома за не молиться и постепенно молитвы приведут ваш ум в спокойствие и смирение.
Ксюша Лебедева
Все люди когда то помрут это норма
Наталия Пан Что-то не помогло
Пустота от потери важного в жизни заполняется лишь множеством новых эмоций. Живите дальше, со временем останется лишь лёгкая грусть.
Наталия Пан Спасибо, просто не могу поверить что не увижу папу никогда, с ним было столько моментов.
Обычно на 60-й день начинает немного отпускать. А совсем отконнекчиваешься от умершего родителя через 3 года. Через 7-8 лет, забываешь совсем. Самые тяжелые, это не первые дни, а примерно с 10-го дня, по 45-й 50-й. Мне кроме синьки ничего не помогало. И аккуратнее быть в словах, можно кого-нибудь нечаянно обидеть.
Вера Агапова
Со временем станет легче, а пока важна поддержка близких и занятия любимыми делами.