Прочие дела домашние

Расскажите, как вы купили свой первый авто. Какой он? В кредит или за наличку?

Какая была марка машины и довольны ли вы были ею? Сразу ездили аккуратно или по неопытности были косяки?
Спасибо за ответы
Киа-Рио, за наличку, аккуратно.
Alina Lee
Лучший ответ
Валентина Сергеевна Сразу новенький?
Alina Lee Из салона
На работе шеф решил меня отблагодарить и выдать премию. В лихие 90е
Но он был умен и понимал - даст деньги - промотаю
А у нас возникла нужда приобрести авто для служебных целей, с документами по Москве ездить. И решать вопрос надо было только в узком кругу, несколько человек - кто этим займется. И велел мне ходить на курсы вождения. Я сказала - хорошо, но буду это делать в рабочее время. Окей.
Отходила, экзамены сдала не с первого раза, но сдала, права получила.
Что, говорит, теперь машину покупай. Смотри, как лучше оформить.
Я прикинула - на организацию - много хлопот, налогов, трат, бухгалтерские проводки... На физлицо дешевле. На кого - у всех машины есть, записывать вторую -неизвестно, какие налоги будут. Шеф сказал - на себя оформляй. Окей. Стала искать модель. У одного шефа девятка, у другого десятка, мне иномарка не по статусу. Выбрала Ваз 2401, универсал. Думаю, первая - сгодится. Шеф сказал - хочешь - бери.
Затем - справочник толстенный бумажный "Желтые страницы", который тогда еще купить можно было в 2-3 местах по Москве - ездила за ним на Калининский проспект специально. И газета Из рук в руки. Стала обзванивать автосалоны
А инструктор по вождению говорил - съездим с тобой в Тольятти, на завод, я помогу тебе выбрать, и сюда пригоню. Мне трешник за услугу кинешь. Тогда так многие делали, покупали с завода.
Думаю - как же это сделать, это билеты на поезд покупать, что-то в дороге есть, там идти куда-то на площадки, эти авто смотреть, выбирать, потом ехать... Он еще неправильно отношения поймет... Как-то хлопотно.

В Москве нашла в салоне новую нулевую четверочку, разница по цене с Тольятти - рублей 500, а стоила всего 60 тысяч. Думаю - из-за 500 рублей переться в Тольятти...
Инструктору сказала - далеко не поедем, поможешь здесь, трешник свой получишь
Зимой, в декабре, приехали в салон на другом конце Москвы, выбрали на площадке, начали оформлять. Пока ждали - кофе пили. Он все пытался вычислить, где же я деньги прячу, под лифчиком, или в сумке, или где, должна волноваться и сверток щупать, на месте ли...
Обстановка была криминогенная тогда
Пришла пора платить. Отлучилась, будто в туалет, незаметно пересеклась с шефом, который тихо сидел за пару столиков от нас, в лучших шпионских традициях, он отошел, пачку денег передал, я донесла до кассы, оплатила, квитанцию получила. Инструктор так ничего и не понял, Удивился, всё? - говорит... А всё, денег уже нет, они в кассе, грабителям отнимать нечего

Когда ехали на авто домой, еще многое показал - как бензином заправляться. Как в магазине покупать замки-противоугонки и коврики в салон. Как антикоррозийку делать - сначала сам пытался, потом все же в сервис заехали, сделали антикоррозийку и поставили сирену-противоугонку. Как на платную стоянку по знакомству машину поставить. Как дворники снимать, чтобы не украли.
Объяснил - машина на гарантии, что сломается - в сервисе должны бесплатно поменять, страховку сама сделаешь, первое ТО через 2000 км
Получил свой трешник, и, как мне после сказали, ушел в запой на 2 недели. Полагаю, от того, что тогда было не принято, чтобы девчонка 20+ лет, без понтов, гламура и криминала, сама такими деньгами распоряжалась, и сама авто покупала, без всего колхоза родственников и хахалей
А дальше - прошло еще время прежде, чем решилась одна на дорогу выехать. Одноклассники помогли. При встрече сказала, что купила машину, попросили показать, пошли на стоянку. Говорят - мы пойдем по дорожке, а ты за нами двигай. Так и поехала, среди сугробов. Потом каждое утро в 6 утра приходила на стоянку, и час-полтора, пока дороги свободны, училась сама по улицам ездить. А после НГ уже поехала сама из своего пригорода в Москву, на работу
Родственники узнали про машину где-то в апреле. Когда под окнами ночью сигнализация заорала, пришлось выходить. Удивились.
Ирина Иванова
Сын себе купил в 18 лет "восьмёрку". Это была первая машина в нашей семье. А мне он купил только после смерти мужа, новый Форд фокус III. Сама я себе ничего тогда не могла позволить. Конечно, была довольна. Ездила аккуратно, но были и косяки. Они бывают и у очень опытных водителей.
Заз горбатый. получил аванс 25.60 и за 23.51 купил в комке
Елена Ахметова
В кредит авешку 15 лет назад. Были косяки в вождении, но в целом опыт был положительный. С тех пор сменилось много машин…
Елена Голуб
Первым автомобилем был ВАЗ-2101 «Жигули», называемый в народе "копейка".
Это было очень давно
Юля Яковлева
Любовник подарил :)
суперская тачка - тойота королла, двухдверный хатчбек. за наличку конечно, какие кредиты (и сами не берем и всем не рекомендуем). конечно поободрала об гараж по началу. но потом приспособилась. и следующие уже не била даже в оооочень уставшем состоянии и днем.
хлопот мне она не причиняла, салон был эргономичный, кресла комфортные, только на трассе мощи не хватало, но я раз в год только уезжаю далеко. продала через 5 лет ровно за те же деньги что и купила - 100 тыщ :)))
Аня Пантелеева
Хонда Интегра. Я обожала ее)) за наличку. Ездила аккуратно и максимально осторожно, как раз чтобы косяков не было.
Любовь Пальок
Брат подарил. За рулём более 25 лет без аварий и штрафов
За себя не скажу. Муж был раньше мент-водитель. До этого автоучитель. Пытался меня учить водить - я прокляла все на свете!!! Не мое это. Над Челябинским трактом такой мат стоял!!! Сначала купили Ниву старую без документов, мой бывший ментом был, доки не надо. Потом махнулись с лесовиком на Ваз-2102. Там доки были, но та же ржавая рухлядь. Потом свекровь продала отару овец, дала денег, взяли ВАЗ-2105. Потом я в судьи ушла, взяли в кредит Дэу Нексия. 279 тыщ в 2007 году. Вообще все лошадки наши прекрасно бегали. Правда, мы колеса на балконе держали, промывали и пропаивали радиаторы, кардан с редуктором сами собирали ( это с нивой и двойкой). Мой в Автодоре учился. Служебную шоху только так собирал. Потом Нексию после развода бывший сменил на Дэу представительского класса. Он же в судьи тож ушел, ему по статусу надоть. Вроде уже лет 8 на ней бегает. Модель не знаю. На Е как-то. Не пересекаемся.
За этот АВТО она расплатилась НАТУРОЙ
Динара Алиева
У нас этими кредитами весь двор заставлен уже ставить некуда.
Кредит, к сожалению... Кия Рио.

Учился водить по посёлку городского типа. Светофоров там нет с советского времени, да и не нужны они были со слишком малым населением. Ездил на машине отца, выбирался выходными на природу, любовался Байкалом. Всё было шикарно.

Прошло время, переехал в город, началась самостоятельная жизнь. Руки просили руля, да и автобусы дивно надоели. Купил свою первую машину. Дико боялся ездить, т. к. городское движение резко отличается от поселкового. Поставил знак чайника, т. к. боялся каждого перекрёстка. Без ошибок не обошлось, но именно ошибки - лучшие учителя. Прошёл почти год, навыки накатал, а страх испарился.