Прочие дела домашние

Вопрос москвичам о похоронах. Жители других городов, тоже отвечайте, но указывайте, что вы не из Москвы. Это важно.

Принято ли в Москве давать деньги родственникам на похороны, если организатор похорон достаточно обеспеченный человек. Не богатый, но точно не бедный. Может ли он обидеться на "подачку"... типа: "Что я сам не могу позволить себе похоронить маму?"
Москвичи, расскажите про свой менталитет.
Елена Ершкова
Я не с москвы, у нас как то зачастую в конце концов предлагают, да и на работе складываются, символически, но все таки. А если уж человек отказывается, это его право... Недавно у родственнице муж умер, так она на отрез отказалась брать деньги, не у кого не взяла, только с предприятия мужа.
Светлана Глушакова
Лучший ответ
Елена Ершкова С отказами сложно. Если уже даёшь, то нужно всунуть и не забирать назад. Или не давать совсем. По-любому будет неловкая ситуация и неприятный осадок. Так что нужно понять сразу, давать или нет.
родня обычно просто помогает с поминками-за продуктами гоняют готовят таскают всякие столы стулья... а деньги-по москве если меньше десятки дать то будешь выглядеть жадным лучше уж вообще не давать
Мария Радаева Да ладно, меньше десятки... У нас вообще считается, что любая сумма уместна, кто сколько смог, хоть 100, хоть 300, хоть 3000 и т. д.
Это не зависит от региона проживания. Если умерла старушка-родственница, которая накопила "на похороны" стольник, и у нее есть взрослые самостоятельные дети - то ничего не даю. Если у подруги скоропостижно умер муж, это удар по бюджету.... Тут обязательно. Недавно хоронили свекра сестры - у них (ее свекрови) такая тяжёлая финансовая ситуация, что я дала 5000 руб.
Если обеспеченный, деньги не нужны.
зависит от финансов семьи, в которой горе. Просто приведу пример: у мужа умер партнер по бизнесу. Доход семьи - исчисляется десятками миллионов в месяц. Собрать с родственников или сотрудников по 500-1000 р материальную помощь - смешно. И, наоборот, семья с низким достатком, у которых каждая копейка на счету, здесь уже материальная помощь лишней не станет. Я думаю, чтобы не попасть в глупое положение (элементарно не той суммой), лучше задать вопрос на прямую: «чем я могу вам помочь, может в организации или финансово?» Если людям помощь нужна, они об этом скажут
Аяна Б
В СПб всегда дают . От 3-х до 5-ти тыс. На работе тоже собирают помощь. деньги никогда не бывают лишними, а похороны у нас от 300 тыс ( без поминок и излишеств)
Елена Ершкова Что за цены у вас. В Москве дешевле, даже если не брать социалку.
Спасибо за совет. В данном случае, как мне сказали, лучше не давать. Человек очень гордый и мог обидеться.
Анютка Дружинина Я хоронила только за эти два года 14 человек, а за жизнь и не сосчитать. Никто никогда от денег не отказывался.
его право не брать деньги, предложить я считаю всегда надо, давать минимум на затраты каждого априглашенного, если было застолье то где то от 2000
Елена Ершкова Да так-то оно так, но ведь на практике не так. Если даёшь, а он отказывается, непонятно что делать. Всовывать насильно или забирать назад. В любом случае будет неприятный осадок. Поэтому и советуюсь.
Ростов на Дону, у нас деньги на похоронах дают. Раньше вообще в доме покойного на видном месте ставили какой нибудь поднос, блюдо, или что то подобное, и каждый входящий там оставлял деньги.
Мне на похороны мамы коллеги сложились. Это символически конечно. Здесь главное моральная поддержка.
На работе собирали на похороны женщине, потерявшей мужа. Несмотря на высокую должность, они были не лишними.
Я не из Москвы. По жизни на похороны дают. Мне соседка пенсионерка даже 100р давала. Мне стыдно было брать, но отказать я не могла. Кто сколько может и это не обсуждается.