Прочие дела домашние

На чьей вы стороне в этом споре?

Сегодня было собрание у сына в школе (6 класс). Возник спор относительно бассейна. Сын учится во 2 смену. Это значит, уроки с 13.25 до 18.20. Два урока физкультуры ( 3ий и 4ый) один раз в неделю заменяются бассейном. Бассейн бесплатный (школа договаривалась) , расположен в 3 остановках от школы. По расстоянию -2,5 км. (я на машине измерила, проехав по маршруту).
Детей туда сопровождать некому. У физрука в это время уроки в другой параллели, и класс.рук либо на уроках, либо уже дома. В любом случае, ей вообще невперлось их сопровождать.
Родители, как всегда, разделились на два лагеря " дети уже взрослые, могут ходить одни, тем более толпой" и " дети еще маленькие, и ходить одни без сопровождения не могут.".
Вариантов решения проблемы-нет, либо прекращать бассейн вообще, либо пусть ходят одни.
Какой "лагерь" взрослых лично вам ближе? К кому бы примкнули по рассуждениям?
Карина Мищенко
А кто будет нести ответственность за учеников во время такой "прогулки"? И вопрос не в том большие дети или нет, а в том что случиться в любом случае может всякое. Родители которые "за" потом в первую очередь на учителей же и понесут жалобы, что во время учебного процесса с их ребенком что то случилось. Я была бы в против этого. Не потому что маленький еще, а потому что виноватых потом хрен найдешь. Хочет ребенок в бассейн-отлично, сама свожу, с ним поплаваю. А в плане уроков физкультуры считаю это идиотизмом, если в школе своего бассейна нет. Либо организовывать перевозку на школьном автобусе.
Да и пилить 2.5км детишкам на своих двоих вряд ли уперлось.
Юлия Сахарова
Лучший ответ
В школьное время никто не имеет права отправить детей без сопровождения. Это даже не обсуждается.
Согласна с ответами выше - с одной стороны, дети достаточно большие, чтобы ходить самостоятельно, а с другой стороны - странно, как администрация школы вообще на такое пошла, ведь она несёт ответственность за детей во время учебного процесса. Раз это урок, то учитель должен на нем присутствовать и проводить его, не? Тут в некоторых школах даже во время перемены учеников из здания не выпускают, а у вас директор бесстрашный какой-то. Ну это ее проблемы, а так я была бы за, мой ребенок вообще со 2 класса везде ходил и ездил сам, гиперопекой не страдаю, а бассейн это очень хорошо для иммунитета, особенно зимой. Когда мы в мороз в бассейн ходили, то вообще не болели, а это был открытый бассейн.
Юля Кузнецова
Отвечает за детей в этом случае школа.
Директора уволить нужно без вопросов и сразу.
ходить одни без сопровождения не могут.
У нас пол класса в детстве зимой свалились с гайморитом после такого бассейна. В вашем случае вообще - темень полная, нафик бы было такое надо.
Айжан Кентаева
Ну раз это всё происходит в школьное время, то в любом случае кто-то должен за детей отвечать, не имеют права просто так отправить одних детей в бассейн. А вне школы, мы помню в таком возрасте собирались компанией и ездили в бассейн иногда, но это уже другое...
если это во время школьных занятий, то школа несет ответственность и обязана предоставить сопровождающего, который будет контролировать ситуацию. Дети (подростки) как раз в том возрасте, когда мнят себя взрослыми, а ум еще детский. И толпа подростков с детским умом - гремучая смесь
К первому. Но меня бы больше озадачило другое-- 2, 5 на общ. транспорте сколько ехать ( учитывать надо ещё сборы в школе и разборы в бассейне) по времени? Скорее, один урок в минус. Ну не плохо и полчаса побултыхаться, конечно. Но толку не много будет.
А уроки последние?
В общем так. Как бывавший в такой ситуации напишу. Что первые разы сопровождали родители и дорога и такой момент (и это меня поразило), что дети могут выйти во влажной одежде (как? вот так, забыли переодеть плавки и такое было) и с мокрой головой, и вот тут начались простуды, но объяснив, что не надо так делать, пошло на лад. Ходили потом сами. Но это 3 остановки на автобусе.
Елена Чернышова Шестой класс по 12 лет, какие мокрые плавки?
Сами пусть едут Большие уже. Переодевание в сухое проследит физрук
РАБОТАЛ В ПТУ, ТАК СКАЖУ
КЛАССНЫЙ ЗА ВСЕ ОТВЕЧАЕТ ИЛИ МАСТЕР
Асемa Жумабаева
Нам спорта хватает
Нет, это не правильно
За детей надо нести ответственность учителям, пока учебное время
А кто то кого то толкнул
А перелом
А под машину
Очень странная ситуация
В Москве такое точно не прокатило бы
Нет, я против была бы
Пацаны есть пацаны
Они при учителях то успевают драться и вредить части тела себе
При том, что сын ходит и больше на треню
Но это он один или с другом
А тут толпа
Aizada Kumisbekova
Конечно взрослые уже.

Мои в 5 классе ездили на другой конец города и в одиночку
В 6 классе сами везде уже ходят.
Алина Чопик
11-12 лет достаточно взрослый человечек.
ну смотря какой путь, приходится пересекать крупные перекрестки, то может волнение не напрасно.
а если подземные переходы, или дороги вообще не надо переходить, то не о чем беспокоиться (почти).
и что же, у них есть по пол часа на дорогу туда и обратно?
Пусть дети обеих возрастных групп ходят вместе - это целесообразно даже в воспитательных целях.
2.5 км туда 2.5 км обратно-это 5 км. Скорость взрослого пешехода 5 км/ч. То есть даже взрослому ходить туда-сюда нужен час. Не считая, что детвора будет идти толпой, весело болтая и медленно ногами перебирая. Возраст не маленький-могут и сами ходить, но пешком туда-сюда далеко. Отменить бассейн или сделать последними уроками.
Карина Мищенко Не, я не так выразилась, 2,5 км весь маршрут, т. е туда и обратно .
Кто будет отвечать за детей, пока они находятся вне школы? Уже было такое, что грузовик сбил 15 детей на остановке. Ну так получилось... При чем тут учителя? Одним больше, одним меньше...
Как же я не любила бассейн в школе, он у нас был нулевым уроком.. Это значит в 6 утра встать, а в 7 уже быть в бассейне.. Зимой, по морозу,, а потом в ледяную воду воняющую хлоркой)))
НО! Надо, значит надо)) Я согласна, что дети взрослые и спокойно могут собраться кучкой и пойти . Вариантов же нет, бассейн же не отменят? Единственное не понимаю, почему физ рук с ними не идёт? С неми он ходил и физ ру в бассейне проводил он.
Очень странная позиция школы... им предлагают урок вне школы, но не обеспечивают сопровождающего. Это незаконно и очень уж пофигистически. Скорее всего, классная продавливает вас, чтобы себе облегчить жизнь, если это получится. А так... обязаны кого-то назначать каждый раз: другого учителя, вожатого и т. д. и да, это не забота родителей.
Обманко Юлия
Ну кому-то же выделено время из пед состава на сопровождение, это однозначно. Либо идете к администрации и узнаете, либо добиваетесь ответа от класс рука. Но если это вне школы а просто халявный бассейн, то не считаю что 12 летки не справятся самостоятельно с дорогой. У меня дочь в 6 классе, ездит в гимназию за 12 остановок от дома, в случае невозможности отвезти ее родителями
Анна Шестакова
вообще бы отменили этот урок или тупо в школе бы посидели
natafanas
Начинается, такое ощущение, что дети сейчас резко все стали овощами, это естественный отбор, если тебя ловит маньяк, то тебе не повезло и родители просто делают ещё одного, типа, ну, всю жизнь все дети ходили одни спокойно, кроме 1-2 класса от силы, а теперь начинается вот это вот, 6 класс, 13 лет, вообще немаленькие давно, сами дойдут
Ольга Резник
Инга Фирс Прикинь это в Виннице. Прикинь там Папич. Да это жеско
Школа? Хорошо допустим. Давай мой ребёнок пойдёт один а я ему сломаю руку? Кто ответит? Я пас я же не отвечаю в это время он же в школе же. Учитель должен быть и сопровождать. Мало что может случится. Один - это если ты уверена что ничего не случится. Так что учитель должен сопровождать. Да и если на бассейне новый человек будет то он может и не допустить ребёнка в бассейн.
P.S. Выловить твоего ребёнка не буду так как не моё это дело быть таким уродом
По-моему до окончания уроков детей не могут выпускать из школы без сопровождения учителя. Но это будут проблемы у директора.
А так решать вам, в зависимости от обстановки, района. Я в 5 классе за 12 остановок в другую библиотеку ездила, и ничего.
о меняйте нафиг это де... рьмо
Ну если они хотят плавать, то пусть ходят. Голосование должно пройти среди детей. И вообще это жирно - вторая смена, бассейн. Когда я учился, был зал только и школа с обшарпанными стенами, а в туалете унитазы взрывали петардами, да и сейчас та школа не изменилась. А так я был бы не прочь окунуться в водичку, тем более на халяву бесплатно, да ещё и вечерком
Serafima Tsoy
Не могут они ходить одни до бассейна, если это школьный урок. Если это просто кружок, то тут уж кто как.
Карина Мищенко Это урок . Но директор " в виде исключения " дала этот вопрос на откуп класс. руководителю и родителям ...