Знакомая переболела ковидом бессимптомно месяца 3-4 назад. А сейчас я вижу, что у человека ухудшилась память, ей сложнее соображать, появилась изрядная агрессия и раздражительность, хотя это ей в целом не свойственно.
Может это последствия ковида? Я так понимаю, говорить ей об этом смысла нет, пока что последствия управляют ею.
Прочие дела домашние
Вы замечали, что у некоторых переболевших ковидом портился характер, появлялась агрессия или раздражительность?
Да, заметила. Брат мой тяжело переболел. Не мог ничего связного сказать, знает в голове, а сказать дату или имя не мог. Сейчас очень вспыльчивый на окружающих. Иногда из-за пустяка может на прохожего наорать и сам же понимает, что это пустяк.. Это из-за того что мозг тоже пострадал с легкими и сердцем. Теперь этим последствиям надо время и лекарства для излечения.
Нет
Да. Уже шутят на работе, что люди меняются после ковида. Это известный факт.
Фантазии здесь отлично работают, выгребают, кто на что горазд. Сидящие большинство здесь люди с больным воображением, а главное легко зомбируемые. Это отлично показала коронашизофрения
нет, не замечала
не у переболевших, а у привитых, они прям как зверьё бросается, кажется, что сейчас выскочит из ОТВЕТОВ и укусит за руку
Barno Madjarova
Не, мы добрые))
ковид сильно бьет по нервной системе, возможно, от этого. Хотя в своем окружении не замечала такого за людьми
запросто.
мозг при ковиде страдает
Тоже не замечала такого. Что память портится -замечала, а характер... его людям явно испортил не ковид ))
Пост-ковидный синдром (ПКС) это:
- сатурация ниже 93,
- одышка в состоянии покоя,
- сбой терморегуляции (37* и выше без причин),
- болевые ощущения в костях и мышцах,
- ощущение тяжести в грудине,
- выраженная слабость,
- тошнота и головокружения при нагрузках,
- повышенная потливость,
- выпадение волос,
- изменение и снижение вкусовых ощущений,
- кровоподтеки на коже,
- высокая утомляемость,
- депрессия,
- плохое настроение,
- нарушения сна (бессонница или сонливость).
Длительность протекания постковида - 3-6 месяцев.
Терапия постковида:
- медикаментозная терапия по показаниям,
- витаминотерапия,
- массаж,
- физиотерапия,
- дыхательная гимнастика,
- ЛФК,
- психотерапия.
Степень выраженности ПКС зависит от возраста больного, длительности лечения от ковида, и сопутствующих заболеваний. ПКС более выражен у:
- лиц пожилого возраста,
- лиц с хроническими заболеваниями,
- лиц, перенесших ковид в тяжелой форме.
Реабилитацию рекомендуется проходить в специализированных санаториях для людей, переболевших ковидом. Список и адреса санаториев можно найти на сайте администрации Министерства здравоохранения региона.
- сатурация ниже 93,
- одышка в состоянии покоя,
- болевые ощущения в костях и мышцах,
- ощущение тяжести в грудине,
- выраженная слабость,
- повышенная потливость,
- выпадение волос,
- кровоподтеки на коже,
- высокая утомляемость,
- депрессия,
- плохое настроение,
Терапия постковида:
- витаминотерапия,
- массаж,
- физиотерапия,
- дыхательная гимнастика,
- ЛФК,
- психотерапия.
- лиц пожилого возраста,
- лиц с хроническими заболеваниями,
Не замечала такого.
Да, это последствия ковида и хотя я такого не встречала, я неоднократно об этом читала. У меня искажения запахов и вкусов и я постоянно мониторю что-то про постковидный синдром. Это - одно из его проявлений.
Нет, мне кажется это большие домыслы