Моя бабушка всегда открывает мне двери в комнате якобы говорит что у меня холодно, Во всём доме у нас около 40° в моей комнате 20° мне нормально, Когда я куда-то ухожу она открывает дверь в моей комнате и говорит типо пусть всегда открыта иначе появится плесень от холода, как я знаю плесень появляется от жары.
Скажите на самом деле может ли появится плесень? Или от жары?
Прочие дела домашние
Здравствуйте интересует вопрос про плесень
От большой влажности.
40° это у бабушки в бутылке. А не во всем доме.
Одни виды плесени могут спасти жизнь, другие — убить. Одни придают особый вкус сыру и винам, другие отравляют пищу. Некоторые виды образуются на древесине, другие — в ванной комнате или на книгах. Плесень окружает нас повсюду. Возможно, даже сейчас, читая это предложение, вы вдыхаете ее споры.
Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. Попадая в подходящую среду, спора, при необходимой температуре и уровне влажности, начинает прорастать. Она образует подобные нитям клетки, называемые гифами. Когда гифы переплетаются между собой, образуется пушистый клубок нитей — мицелий. Это и есть то, что мы называем плесенью. Внешне плесень также может напоминать грязь или пятна, например, когда она образуется на стенах в ванной комнате между плитками кафеля.
Плесень размножается невероятно быстро.
Плесень способна выделять токсические вещества — микотоксины, которые могут нанести вред организму людей и животных.
Главной причиной послужили строительные материалы и отделка помещений. В последние десятилетия стали применять более восприимчивые к плесени строительные материалы, например гипсокартон. Это панели, состоящие из нескольких слоев картона и гипса. Гипс хорошо удерживает влагу. Поэтому, если он долгое время остается влажным, на гипсокартоне могут прорасти споры плесени, которая будет «питаться» картоном.
Плесень размножается невероятно быстро.
Идеальная температура как раз 20 градусов и высокая влажность
Плесени нравится холодновато и сыровато. Жар её высушивает. 40 градусов в комнате даже бабушка не выдержит.
Бабушка открывает твою комнату - в комнату попадает горячий воздух из дома - ты приходишь, и ЗАКРЫВАЕШЬ свою комнату - горячий воздух остывает и становится влажным (почитай Инет про относительную влажность) - создаются идеальные условия для плесени.
Мораль: или НЕ открывай свою комнату, или держи ее ПОСТОЯННО открытой.
Бабушке нужен дедушка.