Прочие дела домашние
Что значит : дом у человека не оформлен?? Если простым языком
Чем чревато это??
Если КРЫША СЪЕХАЛА, то кто же станет оформлять такой дом!
Дом построен, но не зарегистрирован, как недвижимое строение, в Росреестре
Проблема решается - но всё нужно делать
Вызываете кадастрового инженера - он обмеряет участок и расположение дома внутри участка. Формирует дело и сдает в Росреестр. Это около 30 тыс р
Вызываете техника БТИ, он делает паспорт дома. Тоже деньги
Собственник заполняет необходимые документы, идет в МФЦ и пишет заявление о регистрации дома
МФЦ передает все документы в Росреестр, там вносят дом в единый реестр, и собственнику выдают выписку из ЕГРП.
Все, дом зарегистрирован. С ним можно совершать сделки. Он становится объектом налогообложения
Это очень грубо и упрощенно
Если так не получается по разным причинам - можно признавать право собственности на дом через суд, в порядке ст. 222 ГК РФ.
Тогда надо еще сделать пожарную экспертизу, санитарную экспертизу, и вневедомственную техническую экспертизу
Но тоже - надо смотреть еще фактические обстоятельства - что там у вас как
Проблема решается - но всё нужно делать
Это очень грубо и упрощенно
Не был в бти Налоги не платишь оштрафуют
Не оформлен в собственность? Как жилое строение? Тут как бы не один вариант, и это в ветку юриспруденции.
Если есть правоустанавливающие документы, то ничем не грозит. Но оформить надо
Madе_In _Мама
А зачем оформлять? Что это даст ?
Могут повысить налог за землю в пять раз и признать, что дом построен с нарушениями норм градостроительства
https://nedvio.com/pokupka-uchastka-s-nezaregistrirovannym-domom/
Нет документов на дом. Это плохо. Могут в любой момент выгнать оттуда