Прочие дела домашние

А в какой одежде ходили люди по городам России в 1990-х годах?

А именно - что составляло основной гардероб юношей, а что было в гардеробе у девушек?
Именно гардероб молодёжи
(15-30 лет) 90-х годов интересует!
В разной ходили. Яркие лосины были модны были.
Людмила Семенюк
Лучший ответ
В своей
Aziza Beisenova
Наталья Нагурная А если более обобщенно?
Даже не знаю, как описать
Я никогда не одевалась на вещевых рынках
Они меня страшили. Много людей, все шумно, бестолково, непонятно...
Один раз знакомые собрались ехать в загородный дом отдыха на несколько дней. Одного из них отрядили - чтобы он съездил со мной на рынок и купил мне спортивный костюм. Поехали на рынок ЦСКА в Москве, он считался дорогой. Купили мне костюм Адидас, на три размера больше, и кроссовки Пума. Чтобы я не отличалась от других и была в том же, что и все ) Костюм до сих пор жив, иногда надеваю его на даче )
Другой раз с другим приятелем поехали на рынок в Лужники. У меня была цель - чтобы он что-то мне купил, ибо нефиг. Тем более, я собиралась на юг к морю. Без него. Он истратил 140 рублей - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Примерно месячная зарплата инженера. Купили мне длинные джинсовые шорты, купальник бикини, костюм трикотажный весь в клубниках - кофта с длинной юбкой и какую-то еще мелочь
Для меня находкой были такие магазины, как Вемина, Дом моды Лены Макашовой, магазин при фабрике на Таганке - Товарищеский пер., д. 4, магазин Люкс в Олимпийской деревне, Светлана на Кузнецком мосту, Мода на Красной Пресне, Дзинтари - латвийский трикотаж на Чистопрудном бульваре... Там можно было купить платья, блузки, юбки, костюмы. Все интересного покроя, не туреччина, не ширпотреб, а цена - аналогичная.
Я работала в НИИ и одежда должна была быть - ближе к офисной. Прямые платья, классические юбки
Костюмы покупала себе польского производства на рынке Коньково
Лосины никогда не носила, как и турецкие свитера. Это - не одежда леди
Верхняя одежда - в начале 90х было огромное серое пальто из пальтовой ткани, Вымпел. Куртки какие-то. После купила дубленку на Ленинском, 6. В отделе дорогих. Бордовая, трапеция, длина 3/4. На ВДНХ купила шубу из клочков песца - белая, меховая, смотрелась умопомрачительно ) Пальтишко какое-то в бывшей Березке - тоже - трапеция, с капюшоном, светло-серое.
Фото нет. То, что выше на фото - да, так одевались, но это не мой стиль, не я. Я - ближе к тетке в черном пальто и белых кроссовках, примерно так.
Наталья Нагурная А почему у тебя такие длинные ответы?
Да особо ничем не отличались. Мне в 1990 было 25 лет.
Это не зависит от времени. И даже от денег. Вкус. Он или есть. Или нет. Можно иметь очень много денег, но выглядеть "полным отстоем". И в шубе за миллион. Происхождение, воспитание, образование. Если Ваша прабабушка носила стильную шляпку-это одно. Если прабабушка-в посконине-др.
Рая Закирова
Серия вопросов про моду - всегда популярна и полезна.
))) одобрямс.
Алёна Бакрань
Наталья Нагурная Женщинам это всегда интересно
Господи... Набери в Яндекс картинках молодежь 90-х
https://yandex.ru/images/search?text=молодежь 90-х
https://dressya.ru/platya/Platia-90-Kh-Godov-V-Rossii.html
Д*
Дана ****
Не помню. Работала много
Катюша Попович
Примерно до 94 года у девочек и девушек были в моде лосины, джинсы Мальвины. Топики с тонкими бретельками.
А парни ходили в широченных джинсах или штанах, в таких еще Лемох в своих клипах танцует.
К концу 90-х у девушек в моде была копытная обувь - на платформе и толстенных каблуках.
Еще бриджи с низкой посадкой, и короткие топы, чтобы был виден пупок.
О спортивных костюмах точно. В начале 90-х в страну хлынул ширпотреб.
Кто был беднее покупал на рынке у вьетнамцев костюмы с неровными швами. У меня был такой, одна штанина нормальная, а на другой строчка шла вперед
Янkiss =)
Многие ходили в джинсах. Не все, конечно.
Ольга Щепетова
в таких
Svetlana Grivas
Тогда появились лосины, яркие, разноцветные
Viktor/veronika Didenko
Бабы лосины носили.
В китайской.
Наталья Нагурная Можно вопрос?
Всё тоже самое, что и сейчас. Та мода щас активно возвращается.
Включите любой фильм Балабанова и увидите.
Однозначный лидер - дешёвая спортивная одежда: олимпийки, штаны с лампасами, кроссовки. Следом идут хлынувшие в страну после Распада джинсы, у девушек - джинсовые куртки и короткие юбки, лёгкие топы на бретельках. У неформалов в моде тяжёлые кожаные куртки, камуфляж и берцы.
Всё это 50/50 сочеталось с остатками того, что носили в СССР: майки-"алкоголички", рубашки с длинным рукавом, вязаные свитера, меховые шапки (вязаные вытеснят их только к концу десятилетия).
Анна Кирилюк
Янkiss =) Да, меховые шапки еще долго носили.
Люба Харина
Кожа, дубленки из Турции, шубы из Греции, джинсы, лосины, пиджаки с плечами. Во второй половине 90-х много неплохой одежды появилось из Турции на рынках в Динамо, ЦСКА
Штаны, носки, кофты, картки, футболки, юбки, платья, трусы, головные уборы, обувь
Алина Симончик
За парней могу сказать. Джинсы, спортивные штаны с рынка, рубашки мышиного цвета, свитера, олимпийки. Кроссовки редко, обычно ботинки, потом начали китайские кроссовки появляться ближе к 2000м
Aspirinko )) китайские кроссовки начали появляться в конце 80х
Aspirinko )) в 96 я торговала на базаре и кроме китайской другой обуви тогда не было и кроссовки покупала самые дешевые
Кристина Каплун Кроссовки массово появились в конце 70х, к Олимпиаде 80 они уже не были чем-то необычным. Даже отечественные были
В турецких свитерах и джынсах "Мальвина"
Наталия Кинерт
90-е начало или конец, мода разная была.
штаны и куртки.
разнообразная
одежда
различных покроев.
Наталья Нагурная Можно вопрос?
Бушлат от ВСР 93 или 98
Берцы армейские
Штаны с рынка
Привожу пример зимней одежды
Константин, я конечно не по теме вопроса.... Но советую вам не давать советы людям не имея мед диплома) А то еще на советуете до смерти человека и в суд)
Leyla Huseynova
Наталья Нагурная 1. Так ты представься для начала.
2. Здесь свобода слова.