Прочие дела домашние
Можно ли купить дом, если на учёте у психиатра?
Учёт психиатра никак не влияет на покупку недвижимости и иных вещей
И чему ето мешает ? как только продавец поставил подпись -пользуйтесь
При банковских сделках справку от психиатра не требуют.
Существует практика, что участник такой сделки идёт накануне на приём к психиатру и получает СПРАВКУ, что находится в здравом уме и осознаёт смысл сделки. Иногда этого требует второй участник сделки, так как бывали случаи, когда человек, состоявший на учёте требовал расторжения сделки на основании того, что был не в себе, залючая её.
.
Кстати, подобную справку иногда требуют и от злорового человека, просто чтоб подстраховаться. Для сотрудников ПНД это обычная практика.
.
Дом на учёте у психиатра? Да, можно.
На момент сделки человек должен быть в здравом уме, твердой памяти и дееспособным. Если нотариус, регистрирующий сделку усомниться хотя бы в одном из этих факторов, сделку не зарегистрируют. Если не усомниться- то да, можно. Нотариусов учат профессионально определять состояние клиента, так что провести его будет сложно.
Можно, если дееспособный.
Если не лишены дееспособности, то можно. Там от диагноза зависит (при некоторых человек считается не дееспособным). Ну или лишение дееспособности может быть временным например по решению врача просто. Даже если вы не лишены такого права и купите недвижимость, например украв деньги, то эту сделку могут отменить из за учёта вашего. Если сами заработали и нет лишения от врача, то смело покупайте.
Наталья Губанова
Что за глупости? Врачи не имеют право лишать человека дееспособности. Только суд и это четко в законе прописано
Если человек дееспособный (если не признан недееспособным), то да, можно.
Могут потребовать получить у психиатра справку-допуск «на совершение крупной сделки»,
причём от любого человека, независимо от того, состоит ли или не состоит он на учёте в ПНД,
но по закону это требование не является обязательным и можно без него.
Учти:
Факт состояния на учёте в ПНД сам по себе вовсе не означает, будто такой допуск не дадут.
Я недавно совершил сделку с недвижимостью,
на основании слухов ожидал,
что попросят принести такую справку-допуск,
но нет, агент по недвижимости не потребовал этого.
Дополнение:
ПНД не даёт справки, состоит ли или не состоит человек на учёте в ПНД,
является ли человек психически здоровым или психически больным.
Такую справку не дадут даже психически здоровому, не состоящему на учёте в ПНД
(даже несостоящему на учёте не дадут справку, что он не состоит на учёте в ПНД).
ПНД даёт справку ТОЛЬКО, допускается ли человек к данной работе, деятельности или предмету
(к оружию,
к вождению авто-, мото-, авиа- и водного моторного транспорта,
к государственной тайне,
к такой-то работе,
к совершению крупной сделки
и к прочему).
Учти:
на основании слухов ожидал,
Дополнение:
(к оружию,
к государственной тайне,
к такой-то работе,
к совершению крупной сделки
и к прочему).
Наталья Губанова
Я если стою, то не дадут продать?
можно, только не за деньги из монополии
Справку о вменяемости при покупке недвижимости пока не требуют.
Наталья Губанова
А при продаже
Если дееспособен при этом, то да, купить можно без проблем. Продать сложнее - часто просят справки из ПНД и наркодиспансера на допуск к крупным сделкам.
Кстати, сам стань добросовестным покупателем дома (потому что при покупке и передаче денег риски потерять приобретенное выше) - сам запроси от продавцов максимальное количество документов - и справки из ПНД и Наркодиспансера особенно.
Случись что, и сделку посчитают недействительной, то у тебя как добросовестного покупателя (который старался и собирал всю информацию о продавце) есть шанс вернуть деньги обратно или хотя бы компенсацию от государства.
Удачи!