Прочие дела домашние
Вас или ваших знакомых кусала когда-нибудь змея?

Да, когда выпьет
Мужа в юности в средней Азии кусал щитомордник. На ноге сейчас шрам
Знакомого кусала, и мою собаку тяпнула
Нет
Обращался в наш приёмный покой мужчина с укусом змеи, ему добывали сыворотку. Больше не знаю случаев
Елена Барабанова
Долго сыворотку искали ? Думаю у нас в городе ее тоже нет
В пионерском лагере ( много лет там работала ) было несколько случаев. В лесу и на территории было много гадюк. Врач вводил сыворотку.
не
только собаки - это прям десятки знакомых.
одного - лошадь пржвальского укусила.
Елена Барабанова
Собаки выжили ?
Лилия Боднар
Странно... Меня все собаки любят, как и я их. Даже не представляю, что можно сделать, чтобы тебя укусила собака.
Лилия Боднар
Но бывают и плохо воспитанные.
Слава Богу нет. Но гревшихся на солнце змей в походах видели предостаточно )
Нет. Младшего брата бабушки (ей было 7, ему 4) в поле, в Узбекистане, ужалил скорпион. Ребенок умер. Бабушка смотрела за братом, и недоглядела. Мальчик перед смертью сказал ,что его укусила незнакомая букашка ,с которой он хотел поиграть. Описал ее. Местные опознали в ней скорпиона. А мои были ссыльные, с России, доселе о скорпионах ничего не знали.
Здесь есть 2 вида змей - ядовитая гадючка и неядовитый уж. Гадюка мелкая, ее яда хватит на пару часов припухлости и жжения. А аллергику на ее яд смерть. Для остальных она безопасна. В огород, где клубника, берем палку, периодически стучим по земле и даем время уползти. Здесь скальники рядом, там они живут, в огород иногда заползают. У галючки яркий оранжевый узор по спине, а уж полностью черный.
Ни разу не слыхала о том, чтобы гадюка, тем более уж, кого-то кусали. Ну, пару раз дети хвастались головой гадюки, рассказывали про бой с нею.
Здесь клещей много энцефалитных и борелиозных, вот от их укусов есть шанс сдохнуть у всех. А гадюка угроза только для аллергиков, да и то - случаев не знаю.
Елена Барабанова
Спальники -это ящерицы? Загуглила, но Гугл таких не знает )
Не припомню такого.
Моего друга укусила змея, у него начался паралич и увы умер от токсинов. В итоге змея получила его квартиру,дом в даче, деньги и детей.
У меня пока нет жены