Прочие дела домашние
Люди старшего поколения , остались ли в Вашей памяти дефицитные предметы обихода , быт.техники в эпоху СССР?
У нас все было дефицитом , мы все берегли , например дефицитом был многоканальный приемник , в деревне без него скучно было, тв не было , вентилятор от жары тоже был дефицит , сетка от комаров , а в Вашем детстве?
Я родился в 1968 году.
дефицитом было всё -от туалетной бумаги до фломастеров для рисования.
мне особо не нужно напрягать память, потому как мы шли с мамой в магазин, мне было лет 5-7, а в магазине продавалась лишь гнилая картошка, сырая, свекла с горох (спасибо леониду ильичу), морковь и репа.
В соседнем отделе гастронома лежала колбаса -кокторская и любительская, иногда привозили еще какой-то вид, ветчинную что ли...но там уже очередь и её не хватало без блата.
В молочном отделе были продукты хорошие, это правда, без трансжиров, но в целом было убожество. Помню стойку с банками сгущенки -их выставляли продавщицы пирамидками, она была тогда вкусная, цельная, ароматная.
и банки лежали с килькой в томате да бычки.
Моя мечта - цветной телевизор так и осталась мечтой, у родителей денег не было, но к счастью, те "Радуги" на лампах(первые самые) так отлично возгорались, что те телевизоры покупали лишь смертники -идиоты.
вентиляторы- я его увидел у соседа в свои 20 лет впервые в жизни.
масляную краску было не купить, отец где то доставал по блату у маляров.
Магнитофон? Побойтесь бога!
Советская молодежь должна была маршировать в ногу, носить красный галстук, и учиться, учиться как завещал великий гопник Ленин. У нас не было из техники ничего, кроме утюга. Самому уже не вериться, что не было телефона дома, не было техники кроме черно-белого телевизора, "Аврора", который ломался по субботам.
даже анекдот ходил тогда :
- А вы будете смотреть фигурное катание?
- Я бы его посмотрел, но его как назло всегда транслируют по субботам.
- А! вы по субботам работаете?
--Да нет, я выходной по субботам. Но по субботам и воскресеньям телемастер не ходит.
Это были печальные 1970 -е годы, годы повального дефицита совести у правительства и полного отсутствия ума, а также тягучее умирание советского союза, которое тянулось до бесконечности, как густые сопли, до 1983 года, пока Брежнев не подох от рака.
Магнитофон? Побойтесь бога!
даже анекдот ходил тогда :
- А! вы по субботам работаете?
Татьяна Хабарова
родилась чуть позже в 1974, да все это я помню прекрасно , фломастеры очень хотелось и не 6 цветов , а 12 ( но так и не появились они у меня увы) , но их так и не было , потом обложки в школу для учебников и тетрадей тоже дефицит были .Краска половая да, трудно было купить , о линолеуме и не мечтали
Избалованная Родителями)))
Брежнев помер в 1982 году 10 ноября. Нас по тревоге в СА подымали:-)
Многое было дефицитом , да и денег было мало , чтобы покупать что-то . В нашем многоквартирном доме только у одной семьи был холодильник . Помню мама держала сл. масло в кастрюле с водой . Старались всё покупать на один раз - пол кило мяса , 10-к котлет по 6 коп . , и т д.
Татьяна Хабарова
это да, мы тоже в деревне до конца 90 х жили без холодильника и стиралки и тоже масло держали в соленой воде ), а мясо пересыпали солью в 3 литровой банке
в мем детстве даже телевизор был дефицитом. про стиралку вообще молчу. у половины соседей небыло холодильников. пылисосы и кухонные электрические гаджены было не достать ни за какие деньги. Это шестидесятые годы!
Не было дефицита в быт. технике,всё было в магазинах,но по какой цене.Приёмник Океан,был в свободном доступе.

Естественно

Очереди за сыром / колбасой
И когда какое то количество давали в 1 руки
Мама брала меня в Елисеевский, что бы больше купить
Ехали мы туда 2 часа и обратно 2 часа
А люди в очереди пытались выдать меня за свою дочку, что бы и им больше купить можно было
Я переживала ((((
Ехали мы туда 2 часа и обратно 2 часа
Я переживала ((((
Татьяна Хабарова
А я никогда не была в Елисеевском , мы брали проездом мясо на 6-7 линии ВО , в подвальчике , часами стояли в очереди, люди даже в обморок падали
Saule Mukanova
Мы спокойно это всё покупали в магазине у дома. Вот за бананами да, очередь была, давали 1кг жёлтых, 2 кг зелёных в одни руки. Вот тут меня брали в очередь) А вот когда талоны пошли, так там даже приписывали себе детей на карточку)
у меня на память остался проигрыватель пластинок, помню как в детстве на нем сказки слушала и мюзиклы, берегу)
Татьяна Хабарова
было такое дело , тоже слушала сказки и детские песенки
Да что там говорить, мои родители так и не смогли купить кольца для колодца например ))
Проще сказать на что его не было у нас, чем на что он был. У нас не было дефицита только на рыбу, валом её было и доступная. Сейчас эти виды рыбы вообще по космическим дичайшим ценам, чтоб они ею подавились! Дороже мяса в разы.
Татьяна Хабарова
о,да, это реально был дефицит , в деревнях только умудрялись их как то по знакомым приобрести , кто то где то стырил и перепродал если ..
В дефиците были все хорошие товары., особенно легковые машины, качественные холодильники, шерстяные ковры, цветные телевизоры "Электрон".
Да практически все было дефицитом.
да хз... много чего было дефицитом, но сильно не парило. ну нету сейчас в продаже нормальных брюк, да и не надо. В ателье занедорого сошьют, а их навалом было. нету телевизора -- возьму в прокате, 3-5 рублей в месяц это ерунда. нету мяса в магазине -- схожу на рынок, там копеек на 50 дороже, зато всегда есть и свежее. короче, напряга не было, мы были не такими капризными, как современная молодежь.
Татьяна Хабарова
да я скорее спрашиваю не к тому, что без дефицита трудно было жить, а к тому, что нас приучали все беречь.Это сейчас молодые могут мобильный об стену кинуть, что б новый получить .Попробовала бы я стационарным телефоном кинуть , неделю бы на пятую точку не села
Colomika Markiv
ну да, относились бережнее ко всему, но не только потому, что чего-то не хватало, а и потому, что вещи были гораздо добротнее, чем современное одноразовое дерьмо, не подлежащее ремонту. холодильники и телевизоры работали десятилетиями, ботинки не разваливались после первой оттепели, даже вчерашний хлеб оставался хлебом, а не превращался в каменный сухарь, крошками от которого можно порезаться.
Забавно. 1900 света в деревнях небыло. В 1860 у всех крестьян был барин. И т д
Видеомагнитофон к примеру.
Мало у кого был
Вероника Кузнецова
Кабельное было спутниковое тв. Не поверишь с видео магнитофон ом сечаз ситуация таже.
Татьяна Хабарова
Не было у нас в деревне никакого тв , один телевизор на две деревни с полосами , ходили Изауру смотреть .Никаких спутниковых и кабельных
Юлечка Андреевна
он не был дефицитом просто стоил как машина
Мои родители жили на севере, с едой там было не очень. Депутатск, Якутия.
дрель не достать было, а перфов вошпе не было
Холодильник Зил-Москва. Стояли в очереди, бегали отмечаться, потом при переезде волокли в другой конец страны