Прочие дела домашние

Достоин ли осуждения человек, который не хочет помогать другим? См

Не хочет помогать незнакомцам в общественных местах, которые в этом нуждаются

Не хочет помогать тем, кто слабее и тд

Человек предпочитает быть потребителем, который только берёт
Вы провели некую аллегорию с известным персонажем нашей действительности, персонажем, который всем набил оскомину, включая и лидеров Запада.
он помог кому -нибудь их нас, простым гражданам?
ну хотя бы чем-то?
чуть -чуть.... нет.
И этот "человечек" сам царь, заметьте.
Так этот царь и воспитал целое новое , очень жестокое поколение мужчин и женщин, им сейчас уже под 30 лет, что МЫ теперь никому и ничем не обязаны. Ни в чем.
Вы не обязаны? Ну и я тоже не обязан спасать жизни умирающим, как врач.
И не стоит ждать помощи у царя да ЕР, они вам тоже ничем не обязаны.
Смогли своровать - вы в шоколаде. Не успели - вы погорельцы.
А вы пишите про абстрактного гражданина, который шел по улице домой и встретив нищую бабку не дал ей 10 000 в руку и бабка на него обиделась.
Нет общества, нет понятия человека как личности, а холопам за так никто не подает между прочим!
Наташа Васютенко
Лучший ответ
по -моему достоин. НЕЛьзя жить в обществе как сыч, все себе себе на пузо.
я раздражаюсь от таких . Свой дядя, свои детки, остальное--ху*йло, ишь чего на дядю работать, людям себя отдавать--философия домохозяек.Приходит какая-то бабка с атрозом. тетка толстая. которой худеть и гимнастикой заниматься. А она--а мне МРТ позвоночника. Что вы там хотите найти, что поменяет наше представление о лечении вас, спрашиваю её. Так вы ж врач вы и скажите. Я говорю-не показано вам. А почему, а омс разрешили, а вот по телеку показали.. у нас люди с опухолью в башке не могут сделать полгода мрт, им--надо и они-не могут. А мне пофик. Я переживаю за себя, тк хочу посмотреть что у меня ТАМ. Там у тебя дебелая своло.. разжиженные мозги от холестерина это без мрт я вижу. Но она не верит и ей плевать на всех. И вот из-за таких баранов тревожных-психических, которым надо посмотреть что у них там. у нас органики не имеют возможности делать исследование.Если мне приспичит что-то посмотреть ради прикола, я возьму бабки и пойду посмотрю, но не за чужой счет нахаляву
тут кстати была одна такая, свой дядя свои детки, никому не должна, все у неё то дет сад то троль. А потом когда попала в реанимацию негодовала как к ней отнеслись плохо, отказались, развернулись и ушли, оставив её с флегмоной. Так что она хотела---встретила такую же как сама, которой пофик на всех, которая не захотела себя дарить чужих тетехам пусть даже умирающим, тк дома её ждал свой дядя, свои детки и теплый борщ, для которых она решила оставить свою заботу и нежность и кусочек сердца, че какой героизм и долг требовать от других если сама тварь равнодушная
Каждый имеет право на выбор . Он выбрал такой путь . Ничего плохого в этом нет . Главное , жить не за счет других.
Татьяна Перова
Главное, чтобы не мешал и не вредил.
Света Тюнина
я не собираюсь судить незнакомых людей, но от такого держалась бы подальше.
А кто же его будет осуждать,ведь это только его жизнь.Вот только потреблять и ничего не делать не получится,потому что не всегда есть кому содержать такого потребителя и тогда придется работать обязательно.
Алена Карасёва тебе то какое до него дело
кто кого содержит,кто кого кормит.
займись своими проблемами.
Нет
Катя Микова
Главное - НЕ МЕШАТЬ жить другим. Помогать не обязаны. Очень нуждающихся в помощи пусть сопровождают социальные работники. Обеспеченные могут нанять помощников за деньги.
Кристина =)
Я никого не осуждаю,но мне этот человек будет не приятно
Юлия Шабаева
Нет.его выбор , Когда столкнется с необходимостью помощи , сам поимет
Ну. Ваш вопрос очень абстрактный, так как не подразумевает конкретного объекта, который бы и считал так.
Если вопрос лично про Вас, то Вам и решать, кто чего достоин.
Если Вы спросите меня, то мне вообще пофигу на выборы других, тут имеет значение, что я выберу сам. И вопрос потребления не связан с "моралью" или императивами. Он связан с природой материи вещей.
А для понимания всей ситуации нужно знать много других подробностей: тот человек, кто лишь берет, откуда он все берет? Если он не создает?
Если ему добровольно все отдают, вне коррупции, спекуляции, манипуляций и прочего, то... это дело тех, кто ему дает.
В нашей Конституции человеку
гарантирована свобода совести
Tatyana Smorodinova
достоин осуждения.
Диана Палиани
не достоин, ибо инициатива необязуема
Осуждать нет, но смотреть будут с презрением)
кому он должен и обязан помогать?
кому он должен что-то дать?
Если у тебя моральные заморочки играют в одном месте так сказать , чьи это проблемы?

Иди в жизни моралфаж , здесь ты ничего не добьешься