Прочие дела домашние

Я уже несколько лет собираюсь к психотерапевту. То денег жалко было, то думала, сама справлюсь. Наконец решилась,

записалась через несколько дней. Вот теперь хожу и дрожу, смогу ли я открыться незнакомому человеку, что я скажу, не буду ли выглядеть глупо. Кто ходил, сразу всё получилось: высказаться, найти контакт?
Ivanka Kachmar
Ходила, прекрасно всё получилось. Но я не боялась никогда. Чего бояться? саму себя? Нет, это не моё.
У меня появилась проблема, я её решила. Хватило 1 сеанс, хотя терапевту было нелегко, а это была руководитель центра, с 40-летним опытом.
Потом ходила на групповую гештальт-терапию к ней же, тоже очень хорошая вещь. Попробуй это, но лучше после индивидуального терапевта.
Часто бывает, что с первого раза не получается. Тогда ходят долго. Некоторые много лет посещают своего терапевта. Дороговато, но оно того стоит.
Galia Mauken
Лучший ответ
Если хороший психотерапевт, то и не заметите, как все расскажете.
Ivanka Kachmar Надеюсь, что так и будет)
по этому и не иду. нет доверия. там такие.... подруга ходила..
Анна Шум
Ivanka Kachmar У меня тоже знакомая ходила, осталась довольна.
Ну ты же у гинеколога не стесняешься?)) вот и психотерапевт тоже вроде как врач и это его работа)) и поверь,чего он уже только не слышал...))
Deniza Erpen
Galia Mauken Ты правда считаешь гениталии равными душе?? Одинаково для тебя, показать то что у всех по одному образцу и душу свою раскрыть?
У хорошего психотерапевта- сможете .
Хороший психотерапевт- это дар , а ещё больше - призвание .
Я это точно знаю , потому что промышляю чуть чуть влезанием в души других - у меня так получается , хоть орду по психиатрии я так и не закончила. Это дар такой- подобрать правильные слова , влезть в душу . Это тяжёлый дар , если твоя цель - помочь человеку. Ты сразу получаешь + 1 пиявку на биополе, которая, открывшись тебе , уже просто так от тебя не отстанет. )) Но это и благородный дар - помогая другим , помогаешь и себе .
Вообщем, скажу так - хорошему спецу вы точно сможете открыться .
Loren Tainako
Ivanka Kachmar Думаете, дар? Не опыт и образование? Я собралась к человеку с большим опытом работы и хорошими отзывами.
Первый визит - ознакомительный. Не волнуйтесь, и ничего не бойтесь.

Врач прекрасно знает ,что 99.9% пациентов на 1 визите дрожат от страха, волнуются, забывают что-то важное, находятся в образе/маске/роли или откровенно врут. Чудес не бывает - никто не ждет от вас откровений и четких внятных пожеланий в первый же визит. Главное, старайтесь не играть и будьте собой. Не стесняйтесь стесняться.

Врач задаст несколько вопросов о вашей биографии и о проблеме, которая побудила вас прийти. Постарайтесь на них ответить честно. Можно составить себе шпаргалку, если боитесь упустить важное из вида.

Врач у вас спросит что-то из этого:
- как проходили роды и беременность вами у мамы?
- знаете ли вы своих кровных родственников, были ли у них судимости, суициды, диагностированные психические заболевания, наследственные физические заболевания, необычная сложная судьба?
- каким вы были ребенком - желанным или не очень, или не знаете?
- как вас воспитывали - любили или нет, били или нет, какой был достаток семьи, как часто переезжали, были ли друзья, чем вы болели в детстве?
- как проходило взросление: легко или трудно учились, дружили с кем или нет, употребляли ли вещества, имели ли проблемы с самооценкой, конфликтовали ли с кем в школьные годы, чем увлекались ,как и почему выбрали себе профессию?
- как проходила социализация во взрослой жизни: была ли любовь, отношения, как долго, был ли брак, дети, как устроились на работу, работаете ли вообще, по профессии или нет, какая материальная база, есть ли финансовая независимость, сталкивались ли с сексуальным или физическим насилием в партнерстве?
- какая причина вас толкнула обратиться к врачу: хотите ли решить свои внутренние проблемы ,которые не мешают социализации, но отравляют внутреннюю жизнь, или ваша проблема уже влияет на социальную жизнь (разрушает брак, здоровье, мешает работать, общаться), приводит ли вас ваша проблема к столкновению с законом или может ли потенциально привести в будущем?

Врач не ждет от вас, что вы вспомните с первого раза все детали. Не ждет, что вы будете говорить правду и только правду. Врач знает, что есть страхи и табу, тайны или забытые воспоминания. Это будет выясняться позже. На первом визите он составит о вас первичное ознакомительное впечатление. Диагнозов скорее всего тоже озвучивать не будет, так как нужно время, чтобы вы раскрылись ему. Наблюдение во времени - основа психотерапии.

Помимо беседы о вашей биографии, врач может попросить вас сделать ряд тестов, результаты которых он проанализирует позже, без вас.

На сбор информации о пациенте требуется от 2 до 10 визитов. Потом врач сможет озвучить вам диагноз, назначить терапию.

Главное, будьте собой, не забывайте свою мотивацию (вы хотите избавиться от вашей проблемы!). Будьте естественны, не употребляйте успокоительных накануне визите, не стесняйтесь волноваться. Это нормально. Первый раз всегда волнительно.

После визита, уже дома, спустя несколько часов, спросите свое тело, как оно себя чувствовало на приеме? Расслабилось или напряглось? Доверилось доктору или наоборот, хотело сбежать? Что именно тело испугалось, если так? Так работает интуиция. Если что-то не так с доктором, то ваше тело вам об этом сообщит ощущениями. Если тело расслабилось и доверилось - всё хорошо. Этот доктор вам точно подходит.

Удачи! Всё будет хорошо!
Ivanka Kachmar На сбор информации от 2 до 10 визитов?! Что-то вы загнули. У того врача, к которому я собираюсь, только первая консультация для сбора информации, потом уже работа с проблемой.
Вы именно к психотерапевту идете ? Это для них обычная работа. В целом, ему уже за 15 минут можно сразу в проблему врубиться ,иногда и меньше. Он уже слышал тысячу разных историй,поэтому нечего стесняться . В норме ,конечно, лечение назначить сразу должен. Это не проблема
Катя Ивченко
Бред это все
А Ап
Вот это вы зря!! Более не нужной и бесполезной профессии трудно поискать , ну может , если только психолог . Они ничего не знают и ни за что не отвечают . Если психиатр ещё может предложить лечение и корректировку поведения людям с Когнитивными расстройствами, то Психотерапевт— полный отстой ! Ну и как правило, они с головой не дружат
Сегодня в Петербурге не осталось практически ни одного толкового врача психиатра. Евреи уехали все , и я это сам знаю. Русские с вами не станут разговаривать, что вы! Не тот народ.
Правда, положение могут спасти таджики и узбеки, если поймете их косную речь.
А психотерапевт - это обычный врач, и на зарплату в 50 тысяч, а то и меньше, ему настирать на вас, да и вообще на весь свет.
Он возможно и мог бы помочь, но либо то будет услуга платная, либо если по полису ОМС - все -равно что потратить нервы разговаривая с пустой бочкой без толку.
Ivanka Kachmar Что значит русские не станут со мной разговаривать? Что вы несёте? И да, услуга платная. Можно и бесплатно, но я нашла врача по рекомендациям, попробую.
Ну если чел по жизни сам себя не понимает то че ему бне спросить совета со стороны
Даша Протасова