Прочие дела домашние

Вот интересно, как раньше делали операции "на живую"?

Например на войне, в фильмах часто показывают что раны зашивают по живому, облив спиртом и т.д. по идее человек же должен дёргаться от боли
Еще в самом древнем Китае знали про действия опиатов
И в древнем Египте обезболивали отварами трав
А военно-полевую хирургию сильно продвинул Пирогов, во время Севастопольской кампании, в 19 веке. До Пирогова раненые конечности просто отрезали. А при нем - начали лечить и сохраняли руки и ноги.
А до него - Амбуаз Паре
Известна история, что когда средневековые французы воевали - тогда уже было огнестрельное оружие, мушкеты, и раны врачи заливали кипящим бузинным маслом. А у Паре как-то это масло закончилось. А раненых все везут и везут. Он в отчаянии смешал какие-то мази, что были под рукой, и наложил раненым повязки с мазями на их раны. На следующий день увидел, что те раненые, кому их раны залили кипящим маслом, были в плохом состоянии - в бреду, в горячке, кто-то умер, раны были воспалены, и т.д. Те же, на кого масла не хватило, и кому он наложил мази - спокойно спали, и их раны были в гораздо более лучшем состоянии и начинали затягиваться. Но ведь тогда жили в условиях догм, велено - кипящим маслом заливать, значит - ни-ни, никаких отступлений.
В критических условиях делали операции без анестезии, но верно, люди умирали и от кровопотери, и от заражения, и от болевого шока
И в фильмах многое - художественный вымысел
Оксана ,,,
Лучший ответ
спирт давали и самому больному
Люда Мануйлова
История хирургии и анестезиологии насчитывает не одно тысячелетие
Светик _=)
Бахытгуль Нургалиева Спасибо, знаю. Вот и расскажи мне как анестезиолог, как без анестезии проводили операции
Должен-если нет терпения и силы воли ! А в фильме как раз на то и намёк-что в критической ситуации стерпишь всё,если нужно !
Наталья Когут
В шоковом состоянии организм не особо реагирует на боль
Давали морфий, по идее, или водки.
Наталья Отто
Не, не особо там ужас-ужас, но да, неприятно, я морщился когда меня без анестезии шили, но молчал, чего орать то, вдруг дёрнутся и напортачат, а я у себя один.
Ксения Лещенко
не верь Голливуду, делали обезболивающее из мака как вариант, но есть и другие средства
Не полостные. Иначе мышцы зажмутся и псё, операция станет невозможной.
Могли завязать рот. Ну и оперируемый терпел по максимуму. Выбора же не было.
Морфин кололи конскими дозами
Да и часто умирали от болевого шока.
Melek Ceyranova
Он должен жутко орать на протяжении всей операции, если не просто зашивают, а именно операция в кишках например
Ольга Смолина
Наталья Отто Это невозможно.
И в 21 веке женщины страдают от выскабливаний наживую. На форумах про это пишут, там и расскажут наверно, как. А вы про фильм.
Анна Шолох