Прочие дела домашние

Стыдно за то, что живу на деньги родителей.

Здравствуйте! Мне 16 лет и в последнее время мне стало из-за того, что я живу и питаюсь на деньги родителей. Доход у нас хороший в семье, но мне почему-то стало не по себе, что я проживаю за счёт родителей. Мне никогда ничего не говорили про деньги, родители всё всегда покупали и обычно не ограничивали меня в чем-то. Стыд я стала испытывать после того, как меня попросили сходить в магазин за хлебом и сливочным маслом. В этот момент мы жили не в городе, а на даче и там такие магазины с маленьким ассортиментом, так вот, хлеб взяла и начала выбирать масло, решила не покупать масло за 190р, а за взять 130р(так как в городе примерно по такой цене мы и брали) , по составу все хорошо было, но когда я пришла домой и мама мне сказала, что это не масло, а маргарин, просто производители обманули, не писала на упаковке правдивый состав, и после этого меня полностью покрыл стыд, что я потратила 130 рублей в пустую...мама сказала, что ничего страшного, выпечку сделаем, а меня до сих пор волнует эта ситуация...из-за этого всего я стала сильно переживать и даже начала смотреть подработку на август и на учебный год. Может я зря переживаю или накручиваю себя?
Тут незачем испытывать стыд, а найти подработку не так плохо если хочешь помочь родителям.
Наталья Манойленко
Лучший ответ
можешь идти и подрабатывать несколько часов в неделю. мой сын так делал с 14 лет. у нас был хороший достаток и карманные деньги он получал исправно. но захотелось зарабатывать самому.
Gulnur Esmaganbetova
1) Ошибиться может любой. В данном случае ты просто не знала специфики ценообразования в сельской местности и вас не учили товароведению пищевых товаров в школе. Так что считай, что надо быть благодарной жизни за преподнесенные ею уроки.
а) Цены в провинции выше, чем в городе, поскольку там есть дополнительные расходы на доставку товаров.
б) Надо внимательно смотреть на состав продуктов, если товар покупаешь впервые. Но в сельском магазине, где нет самообслуживания, как в супермаркете это не всегда представляется возможным.
в) Немцы говорят так:
- Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
Это означает, что когда покупаешь более дешевый товар - будь начеку. Его качество может быть таким низким, что придётся сделать повторную покупку улучшающих дополнений или более дорого, но более качественного товара.
2) Мысль о том, что ты живешь за счет родителей всё равно должна была к тебе прийти рано или позно. Так что покупка маргарина вместо масла - просто ПОВОД. 16 лет - это возраст, когда подростковая глупость и инфантилизм заканчивается. Психика меняется и делает шаг вперед и вверх. НО! При этом именно в подростковом возрасте психика настолько бурно реагирует на МЕЛОЧИ, что из мухи делает СЛОНА. Достаточно одного неверного слова или замечания и крыша едет.
Учитывай это и постарайся не допускать излишних ЭМОЦИЙ. Принимай решения мозгом, а не чувствами.
3) Ты сейчас должна думать о том, чтобы хорошо зарабатывать тогда, когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет нужно твоим родителям. Сейчас ЭТО им не нужно. Они в тебя ИНВЕСТИРУЮТ. Рассматривай это так.
Даже если ты сейчас бросишь учебу и пойдешь работать, то скорее всего без образования, без опыта не сможешь заработать столько, сколько тратят твои родители на твое питание, на одежду, на коммунальные расходы, на проезд и т.д. Это будут сопливые копейки и куча потраченного зря времени.
Так что твоя основная работа сейчас - это УЧЕБА. Это - твоя личная ИНВЕСТИЦИЯ в будущее. Просто так зарабатывать хорошие деньги без образования невозможно. Нужно хоть что-то знать достаточно хорошо, чтобы на этом построить бизнес или найти хорошего работодателя.
При этом ты должна уже знать, что труд только ради денег - каторга. Нужно заниматься именно любимым делом. Нужно понять и выявить свои таланты и способности. Всячески развивать их. Узнать как можно больше в какой то области и применить. Только тогда ты получишь МАКСИМАЛЬНЫЙ и СТАБИЛЬНЫЙ доход.
Вернёмся к твоим родителям.
Вместо сиюминутных твоих копеечных подработок им нужна мощная финансовая ОПОРА и страховка в виде твоих доходов после окончания учебы по выбранной специальности. До 60 лет твоя мама будет работать сама. И до 65 - твой отец. Как правило до этого времени они будут сами успешно справляться со всеми своими расходами, да ещё и тебе будут помогать. Но вот пенсия. Или инвалидность и досрочная пенсия. Вот тут ты и пригодишься. Вернее не только твоя физическая помощь им понадобится, а реальные дополнительные расходы за твой счет.
Так что совесть - вещь хорошая. Но всего хорошего нужно в меру. И с головой, а не с эмоциями.
Вывод. Не пори горячку. Займись своей профориентацией. А потом планируй вектор своего профессионального роста и получения образования. ЭТО и есть СЕЙЧАС твой основной ТРУД. Как у солдата на войне: РАБОТА по уничтожению врага всеми доступными способами при условии собственного сохранения своей жизни и здоровья!
Девочке это не позорно. Даже не парься об этом
Не переживай, все ошибаются и это нормально и стыдится тут нечего.
Luybov Kuyrnusheva
Взрослеешь
зря
Ваша задача сейчас учится , а не подрабатывать . Сосредоточьтесь на учебе и здоровье . Придет время , будите работать и помогать родителям .
**botagoz Kipshakbaeva=))) Правильно!
Если вы не бедная семья и это были не последние деньги, зачем переживать из-за 130 рублей? Тем более что купили не такую уж и бесполезную вещь. А по поводу родительских денег, я считаю что переживать не надо, главное не наглеть