Прочие дела домашние

Вы пробовали шить одежду на заказ???

у меня был опыт пошива двух брюк... в принципе - они были ужасны))) мастерицы были разные...
сейчас столько блогеров шьют... посмотрела .. ничего не изменилось!!! по фигуре не сидит, все на отвали - швы, строчки.. а вы шили ??? удачно??)
за всю жизнь был опыт заказов :

два в ателье - одно вполне приличное изделие, второе - позорная работа,
три у частниц (одна прям расхваленная закройщица из ателье -угробила два дорогущих материала; вторая девочка в деревне, вполне прилично посадила платье. третья так испоганила работу (хотя я сразу просила прислушаться к моим замечаниям по крою), что одно изделие выбросила , со вторым год из принципа возилась (перераивала перекосы, при том, что ткани практически не осталось и срезы зачем то до окончательной примерки обрезала она (были 3 см , оставила 0.7).

Не судьба мне шить у кого то )) так и пришлось самой шить себе одежду всю жизнь.

как то нечаянно получилось, что я шила и кроила лучше этих "спецов" ))

моя мама тоже самоучка , смотрю её изделия старые и изумляюсь чистоте работы.
Эльвира Ибрагимова
Лучший ответ
да в индии. на фото. это тибетская национальная одежда чупа. две такие сшила еще был пиджак к ней не могу найти фото . и еще там сшила 2 юбки чупы без верха и сапоги казаки. брюки летние сшила там 2 штуки

Приходилось и себе и детям...
тогда китая ещё не было.
Жанна Гирель
Шили, удачно, куртки, пальто, детскую одежду, вечерние платья и костюмы.
Татьяна Берест
в детстве моем во времена СССР мама и бабушка периодически заказывали пошив одежды. мама сама умеет шить еще с юности, но шить на заказ тогда было недорого и время свое не тратишь (мама естественно работала). шили у знакомых портних. не помню, чтобы хоть раз мама или бабушка были недовольны. сейчас я с нуля не заказывала и не собираюсь, так как это дико дорого. 2 раза отдавала в ателье на перешив. первый раз костюм - вообще недовольна осталась, плюс дорого. второй раз шубку короткую реставрировать отдавала. сделали хорошо и красиво. но всё же дороговато. остальное по мелочи - молнию сменить.
Скорикова Юлия
В советские времена приходилось. И пальто шили, и платья. С тех пор нет смысла.
Кира))) ___
всю жизнь так и шью, лучше ничего не видела, когда приходится покупать, вообще ни в какое сравнение
Два рабочих костюма, более чем удачно.
в советские годы мне сшили праздничный костюм , красивый был , больше не шила
Наталья Нелипа
Мне шили свадебное платье, сарафан , кожаную куртку и летнее платье. Первые три были пошиты в ателье и были очень удачны, последнее на дому у швеи - сидело на мне отвратительно.
Света Городко
В юности сама пыталась шить себе простые вещи, но быстро охладела к процессу. А сейчас полно всего в магазинах, можно что-то подобрать. В ателье сдаю только на мелкий ремонт.
Vera Vera
только и шил в СССР..и хорошо была тётка швея.От рубашек до брюк.
у мамы была швея виртуоз) вещи были идеально сшиты и сидели по фигуре, я у нее заказывала пару брючных костюмов, один из которых недавно снова достала, фасон опять актуален) платье на выпускной в универе она мне тоже сшила нереально классное, при чем всегда советовала и ткань и расцветку, но к сожалению, в силу возраста, перестала брать заказы( у других я даже пробовать не стану
Aurelia Popovciuc
нет не шила
Шила сарафан. И вот вроде ничего сложного в моей фигуре -но как на вешалке пальто смотрелся...Мне не понравилось. В итоге и меня же обвинили -вы просто похудели, пока я его шила).
Ну ладно...) Ничего не шью, покупаю.
В детстве из полушубков разных мне шили мне зимние пальто пару раз, в быт комбинате.
Шили два раза, это выпускное платье, сейчас с содраганием смотрю фото)) и рабочую форму, тоже кхм не ясно какой мастер шил, хотя реклама была ого-го чуть ли не мировой кутюрье отшивает
Аля Никитюк
нет
Ольга Цай
Я сама шью на заказ уже 20 лет. Мастера разные. Я прошла хорошую школу, училась 6,5 лет. Сейчас скоротечные курсы, ничему особо не учат. Я с надомниками работала, которые по готовому крою шьют как попало. А закройщиков вообще по пальцам можно пересчитать. самое главное -это хорошая посадка. Есть очень хорошие мастера, но их услуги дорого стоят. Так что тут на выбор : или дешево, или качественно.
Елена Сдобнова
Когда у парня рост 212, никто его не спросит -хошь или нет шить.
Иначе иди с голыми ногами по улице.
дело было в СССР когда ничего не продавалось на меня.
приходилось доставать по блату, у мамы ходили знакомые в загранку да ездили в ГДР свои, привозили все что только можно. А тряпки можно было не осуждалось ни кем. При ножке в 46 -47 размер ничего не купить было, кроссовки да джинсы привозили из Европы.
Шили мне брюки и даже джинсы и совсем не плохо. Да много чего шили уже и не помню.
Женщина была портниха, которая сопровождала наших спортсменов в их турне. талантливая, нашу семью общивала, меня в первую очередь.
Иначе была бы катастрофа до 1994 года.
Romana Amraliyeva
нет
В школе пятерки были, когда я приносила туда свои изделия. Но шила принципиально только дома, потому что дома хорошая машинка Зингер.
Второе - все, что было высчитано по выкройкам, в итоге смотрелось ужасно. Поэтому выкройки я делала, чтоб были для учителя, а кроила с медом, линейкой и портновским метром прямо по ткани.
Когда пошла учиться и работать, времени уже не было, так что хожу в готовой одежде)
Коту шью раз в год штук шесть лежанок из одеяла. Бывает покупаю красивую ткань и шью шторы и занавески, не хуже чем в ателье, а экономия 4-8 т.р. греет мне душу)
я работаю в ателье на мужских брюк. сшить их не стоит проблем .раскроить вобщем то тоже.если интересно могу научить.это вам будет стоить пачку сигарет.