Прочие дела домашние

Если бы вернуть время назад ,вы бы прожили свою жизнь также или что-нибудь изменили по другому?

Anya Uyalun'
изменил бы
Ганна Зелди
Лучший ответ
Ганна Зелди самую большую ошибку
всё было бы намного хуже
По большому счету - ничего, но была бы поразбоочивее в отношениях с некоторыми людьми.
конечно так же
В смысле, «изменить другому»? Вы про супружескую измену или поменять события в том моменте истории?

В первом случае, скорее всего, вряд ли будете вести себя иначе - время поменяете, но себя - нет: личностные особенности поведут всё по теми же дорожкам судьбы, мало отличающиеся в различных альтернативных реализациях. Иначе, это будете уже не вы.

А вот во втором… у Аркадия Гайдара есть «Сказка о горячем камне», в короткой парень Ивашка находит волшебный валун, на котором выбито «КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ, ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА», но не стал этого делать, потому что не захотел опять прожить своё детство, в котором, как он думал, было не так счастливо. Решил предложить тогда сделать это соседу старику, у которого судьба была трудной, чтобы он начал жизнь заново. Но тот тоже отказался:
- Нет, Ивашка, - отвечал старик. - Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.
- Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, - говорил старик Ивашке - А на самом деле я самый счастливый человек на свете.
Ударом бревна мне переломило ногу, - но это тогда, когда мы - еще неумело - валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание против царя, которого ты видел только на картинке.
Мне вышибли зубы, - но это тогда, когда, брошенные в тюрьмы, мы дружно пели революционные песни. Шашкой в бою мне рассекли лицо, - но это тогда, когда первые народные полки уже били и громили белую вражескую армию.
На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.
И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, - могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!
Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.
- Да, дедушка! - тихо сказал тогда Ивашка. - Но раз так, - то зачем же я старался и тащил этот камень в гору, когда он очень спокойно мог бы лежать на своем болоте?
- Пусть лежит на виду, - сказал старик, - и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет.

С тех пор прошло много лет, но камень тот тал и лежит на той горе неразбитым.
И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"
Однако постоял-постоял и вовремя одумался.
"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".
Так и пошёл дальше своей дорогой.»
1941.

Смысл притчи - если сейчас недовольны прошлым, значит, что-то не так было с тогдашним вашим настоящим: сделайте выводы - всё ещё не поздно покаяться в ошибках и поменять это что-то сейчас, что бы за оставшееся вам время по возможности загладить эти ошибки молодости…
https://www.b17.ru/article/mozhno-li-pomenyat-chto-to-v-proshlom/
Всё бы поменяла.
Кое-что изменила бы, а именно - отношение к некоторым людям
Также. Ничего менять бы не стала. К чему привели все мои решения я уже вижу, а новые неизвестно какой результат бы дали.
Irina Schaposchnik
Конечно изменил бы...
Все было бы по другому - и жена, и город, и страна.. ((
Жанат Нысанова
Свою так же. Но возможно могла бы спасти многих людей.
Даяна Медеуова
Нет, не изменил ничего. Хотя иногда хотелось попасть в прошлое и изменить свои ошибки, избавиться от стыда и т.д. Нет, все было классно, несмотря на переживания, горе, боль, радость, поражение, удачу и т.д. Это мой опыт, который я сознательно получил в этой жизни.
Я доволен своей жизнью, несмотря на ту горечь детства, что я пережил. Я состоялся, я богат. А что еще нужно сегодня?
Вернуть жизнь назад чтоб оказаться под забором, нищим? НЕТ.
И без меня автомобиль очередной немцы выпустят, да и самолет создадут сверхсветовой. Этот народ не пропадет, самый умный на земле.
менять сейчас надо, а не в прошлом копаться
Анна Драч
чуть-чуть подкорректировала бы
в целом - нет. небольшие корректировки - да.
обязательно изменила бы
Vikulichka ***
да...это не моя жизнь..)ток любовь и дети мои...остальное...)
Изменил бы
Nurizat Tairova
А что позади -то? Ну школа, вуз, мимолётные романы. Дров мало , что менять-то..
При сохранении памяти – все было бы по другому, в противном случае будущее такое же самое.
Да, но только с воспоминаниями будущего
если бы так можно было,то я бы сейчас не вопросники на майл.ру читала,а физику.